Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравляем с началом учебного года!

Уважаемые преподаватели и студенты факультета,
поздравляем вас с началом учебного года!

1 сентябряС Днем знаний, задорные наши студенты!
И пусть продуктивно учеба идет.
Ведите прилежно все ваши конспекты,
Старайтесь сдать вовремя каждый зачет!

Студенчества времени зря не теряйте.
Ребятки, цените азарт молодой —
Учитесь, дружите, весь мир обнимайте.
Пусть ждет вас успех в этой жизни большой!

 

Торжественная линейка ДЛЯ СТУДЕНТОВ С 1 ПО 5 КУРС состоится 1 сентября в 13:30 в актовом зале !

Собрание для магистрантов 1 курса состоится 1 сентября в 15:30 в 238 аудитории !

Важно! Студентам 1 курса при себе иметь паспорт!

Ждем вас по адресу пр. Комсомольский, 75

карта

Ждем всех с хорошим настроением и зарядом оптимизма!

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ

7Для студентов Факультета психологии и специального образования провели образовательные мастер-классы, направленные на развитие познавательных интересов, развитие социальных компетенции детей и подростков через игру. Особое внимание было отведено на роль работы социальных педагогов, психологов и логопедов в решении ряда социальных, социально-педагогических и психологических проблем, которые встречаются в обществе. А также рассмотрены практические примеры решения данных задач.

 

Для реализации мастер-классов были организованы следующие площадки:

Нейропсихологические игры
Ведущий Чучалова О.Н., канд.псих.наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования

Дидактические игры в психолого-педагогическом сопровождении образования детей
Ведущий Токарева Т.А., старший преподаватель кафедры дефектологии

Игра Антибуллинговая команда
Ведущий Щегловская Анна, студентка 885 группы кафедры социальной педагогики

Последний звонок на ФПСО!

Последний звонок24 мая на Факультете психологии и специального образования "прозвенел" последний звонок! Студенты и преподаватели поздравили друг друга в яркой и творческой форме! 

Поздравляем с последним звонком! Желаем новых открытий, радостных побед, покорения новых высот! Пусть последующий жизненный путь будет достойным, интересным и увлекательным, а рядом будут верные друзья и доброжелательные люди. Желаем вам уверенно иди к целям, реализуя возможности, добиваясь удивительных результатов!

Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы теории и практики социальной педагогики"

Социальная педагогика титул page 0001Современные проблемы теории и практики социальной педагогики : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Томск, 20 декабря 2022 г. [Электронный ресурс] / науч. ред. О.Б. Гач, Г.Ю. Титова ; Томский государственный педагогический университет. – Томск : Издательство ТГПУ, 2023. – Электрон. текстовые дан. (1 файл: 129 МБ). – Загл. с титул. экрана. – URL: https://sveden.tspu.edu.ru/api/svfile/2619 – Режим доступа: свободный. – Загл. с титул. экрана. ISBN 978-5-89428-924-3

Сборник включает материалы конференции, которые представляют анализ опыта социально-педагогической работы, результаты психолого-педагогических, социально-педагогических исследований студентов, магистрантов, аспирантов, ученых и практиков разных регионов России по направлениям воспитания, сопровождения общего и профессионального образования, в том числе инклюзивных образовательных практик, работы с семьей, профилактике девиаций детей, подростков, молодежи.

ПРОГРАММА III МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ И ПРАКТИК В ОБРАЗОВАНИИ

festival innovatsionnykh praktik festival nastolnykh igr 1

Программа
III Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании
11-13 мая 2023 года 

Внимание! Для участия в мероприятиях в «Точке кипения» 12 мая 2023 года необходимо дополнительно пройти регистрацию на платформе Leader-ID
по ссылке https://leader-id.ru/events?actual=1&cityId=1280223&registrationActual=1&sort=date

 

Время

Событие

Участники

Модератор

Место проведения / Ссылка

11 мая 2023 года

09.00-10.00

(московское время)

13.00-14.00

 (томское время)

 

Регистрация участников III Международного фестиваля инновационных идей
и практик в образовании, участвующих без использования дистанционных технологий

Фойе НБ ТГПУ

(ул. Герцена, 66)

09.00-10.00

(московское время)

13.00-14.00

 (томское время)

«Педагогическая тропа»

Стендовые доклады

Бажина Виктория Александровна, МБОУ ДО ЦДОД с. Первомайское Томского района, педагог дополнительного образования
Опыт наставнической работы с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ в условиях учреждения дополнительного образования

Ионова Наталья Владимировна, ФГБОУ ВО «НГПУ» г. Новосибирск, заведующий кафедрой географии, регионоведения и туризма
Профессиональные сообщества как инструмент реализации концепции непрерывного образования

Радюк Глеб Валерьевич, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», ИИЯМС, студент
Эффективные способы организации наставничества в формате «Учитель – Студент–Ученик» средствами дополнительного образования (из опыта реализации программы профильной смены детского оздоровительного лагеря МАОУ СФМЛ «Умные каникулы» на основе межведомственного взаимодействия)

Сукнева Марина Сергеевна, г. Новосибирск МБОУ СОШ № 96 с углубленным изучением английского языка, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Профессиональное самоопределение как средство социализации и адаптации учащихся в современных условиях

Дроздова Ирина Александровна, Глушенкова Анжелика Валерьевна,
МАОУ «Северский физико-математический лицей», представитель администрации
«Школьный технопарк» (из опыта совершенствования процесса формирования инженерно-технической среды в современной школе в условиях обновленных ФГОС)

Ведерникова Татьяна Васильевна, МАОУ ДО ДДЮ «Кедр», г. Томск, педагог Пробуждение научно-исследовательского интереса посредством проведения волонтёрской практики в Ботаническом саду
Карасева Наталия Леонидовна, МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» г. Томск, педагог
Работа в паре на занятиях по программе Робототехника

Абишева Мира Муратовна, БОУ г. Омска «СОШ №24» Омской области, учитель, Фризен Кира Максимовна, обучающийся
Организация исследовательской деятельности через рабочую тетрадь по зоологии

Лихачева Полина Романовна, МБУ ДО Дворец творчества детей и молодёжи г. Воронежа, преподаватель
Инновационные педагогические технологии обучения и воспитания при реализации дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности (на примере программы «Театр в миниатюре»)

Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

Фойе НБ ТГПУ, Конференцзал

НБ ТГПУ

(ул. Герцена, 66)

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/vfz-vh7-mu9

 

 

10.00-11.45
(московское время)

14.00-15.45

(томское время)

 

 

Пленарное заседание

Приветствие участников Фестиваля:

Макаренко Андрей Николаевич, доктор физико-математических наук, ректор ТГПУ

Полева Елена Александровна, проректор по научной работе ТГПУ, кандидат филологических наук                      

Каракулова Ольга Викторовна, декан факультета психологии и специального образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования

 

 

Дозморова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

 

 

Конференцзал

НБ ТГПУ

(ул. Герцена, 66)

трансляция по ссылке –

https://vk.com/video-1174277_456239484

Пленарные доклады:

Акунина Анна Валериевна, руководитель Центра непрерывного профессионального развития работников системы образования МДЦ «Артек»

Файзуллаева Елена Дмитриевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольного образования ТГПУ
Позиции педагога при реализации инноваций

Смолякова Диана Викторовна, директор МАОУ лицей № 7 г. Томска
Инновационное управление: новые вызовы, новая скорость, новая стратегия

Награждение призёров и победителей региональной олимпиады по психологии для школьников

Каракулова Ольга Викторовна, декан факультета психологии и специального образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования

Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики ТГПУ

Анонсирование программы фестиваля, направлений работы и интерактивных площадок

Дозморова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, координатор Фестиваля

12.00-12.45

12.50-13.35

(московское время)

16.00-16.45

16.50-17.35

(томское время)

 

«Парк настольных игр» (авторские настольные игры)

Алисова Марина Альбертовна, МАОУ СОШ 36 г. Томска, социальный педагог

Альшевская Александра Михайловна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Баянова Тамара Анатольевна, педагог-психолог, Миронова Валерия, обучающийся МАОУ гимназия №13 г. Томска, Зимина Ирина, студент ФГБОУ ВО ТГПУ

Бобкова Екатерина Александровна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Буйвидович Татьяна Сергеевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Дудко Вера Егоровна, МАОУ гимназия №13 г. Томска, учитель

Кассихина Надежда Станиславовна, МАОУ Лицей № 7 г. Томска, учитель

Кириллова Татьяна Валерьевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Костюкова Елена Евгеньевна, МАДОУ № 13 г. Томска, воспитатель

Лазарева Александра Александровна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Маркелова Маргарита Михайловна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Мозгунова Татьяна Владимировна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Морозова Елизавета Евгеньевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Начарова Анастасия Денисовна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Несмиян Валерия Сергеевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Орленко Анна Александровна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Писарева Елена Викторовна, Алейникова Елена Александровна, Теплякова Ольга Юрьевна, Рабцевич Маргарита Николаевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», магистранты

Правосудова Анастасия Андреевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Рудченко Ольга Юрьевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Сергеева Виктория Дмитриевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Скударнов Иван Викторович, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент

Сударикова Светлана Геннадьевна, МБОУ «Межениновская СОШ» Томского района, учитель

Хлебенкова Наталья Викторовна, МАДОУ № 13 г. Томска, воспитатель                                                                        

Юдина Юлия Алексеевна, Тренинг-центр игровых технологий «Решение», руководитель, представитель 4х сообществ игропрактиков в г. Томске, организатор 3х фестивалей в г. Томске

Шаляпина Светлана Васильевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

НБ ТГПУ

(ул. Герцена, 66)

12.00-14.00

(московское время)

16.00-18.00

(томское время)

 

«Педагогическое мастерство»

(методическая мастерская)

4М группа

Время выступления –

до 20 минут

Груздева Наталья Викторовна, ГАПОУ ВО «Гусевской стекольный колледж» им. Г.Ф. Чехлова, г. Гусь-Хрустальный, преподаватель
Движение роботизированной платформы по траектории в Trik Studio

Истомин Владислав Викторович, МАОУ Гимназия № 8 «Лицей имени С.П. Дягилева» г. Екатеринбург, руководитель психологи-ческой службы, педагог-психолог ВКК
Проект «Время Взрослеть»: межличностные отношения субъектов образования и эффективность педагогической деятельности https://cloud.mail.ru/public/V1rz/CQHdeu9is

Жулитова Мария Сергеевна, Частное образовательное учреждение высшего образования «Московский университет имени С.Ю. Витте» (сокращенное наименование ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте»), заместитель директора
Как создать медиацентр, играючи?

Макарец Анастасия Игоревна, Московский университет имени С. Ю. Витте, преподаватель
Как перевести в стихотворную форму учебный материал?

Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/vfz-vh7-mu9

12 МАЯ 2023 ГОДА

06.00-08.00

(московское время)

10.00-12.00

(томское время)

«Педагогическое мастерство»

(методическая мастерская)

 

3М группа

Время выступления –

до 20 минут

Науменко Анна Дмитриевна, ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж», г. Томск, преподаватель, призер Всероссийского конкурса «Мастер года – 2022»
Организация занятия с применением технологии «ротация станций»

Денисенко Ольга Борисовна, МКУ ДО «ЦДТ» с. Мельниково Шегарского района Томской области, директор
Взаимодействие образовательных организаций, в условиях пространства, не ограниченного стандартами

Пустозёров Константин Леонидович, МАОУ СОШ «Интеграция» Томского района, учитель
Метод проектного обучения. Критерии оценивания на уроках технологии

Каракулова Ольга Викторовна, декан факультета психологии и специального образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования ТГПУ

1 корпус ТГПУ

(пр-кт Комсомольский, 75)

Аудитория 235

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/9gg-h3l-j5q-rrj

06.00-07.45

(московское время)

10.00-11.45

(томское время)

«Педагогическое мастерство»

(методическая мастерская)

 

Время выступления –

до 20 минут

Музейная педагогика
(по отдельной программе)

Тужикова Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

Большой зал

запись

 

06.00-07.45

(московское время)

10.00-11.45

(томское время)

«Взлётная полоса»

(научно-практическая лаборатория)

Проектные и исследовательские работы школьников

 

Время выступления –

5-7 минут

Кривогуз Ангелина Алексеевна, МАОУ Гуманитарный лицей г. Томска, обучающийся
Стресс. Как с этим жить?

Арефьева Диана, МАОУ СОШ № 25 г. Томска, обучающийся
Исследовательский проект «Работа с подростками по преодолению последствий буллинга»

Пирогова Вероника Андреевна, обучающийся 10 класса, Барашенкова Кристина Романовна, обучающийся 11 класса МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района
Социально-педагогический проект «Индивидуальная образовательная  траектория выпускника: планы, интересы, возможности»

Храмцова Алина Евгеньевна, МКОУ ДО «Центр детского творчества» с. Мельниково Шегарского района Томской области
Открытие коммуникативного киноклуба в Центре детского творчества

Шанина Анастасия, МАОУ СОШ № 25 г. Томска, обучающийся
Исследовательский проект «Причины виктимного поведения у подростков»

Чарная София Сергеевна, МБОУ ДО Чаинский ДДТ
Исследовательская работа «Игровые технологии в ходе образовательного процесса»

Касилова Анна Сергеевна, МАОУ НГПЛ имени А. С. Пушкина г. Новосибирска Новосибирской области, обучающийся
Актив лицея как средство формирования социальной активности обучающихся

Торопова Марина Мамировна, специалист по УМР Центра профориентации и работы с детьми и молодёжью ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

Зона «Обсуждай! Discuss»

(с трансляцией)

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/xn6-nr6-a37

06.00-07.45

(московское время)

10.00-11.45

(томское время)

«Взлётная полоса»

(научно-практическая лаборатория)

Работы финалистов конкурсов «Школа моей мечты» и «Проба пера»

Время выступления –

5-7 минут

Финалисты конкурса «Школа моей мечты»

Аристова Дарья Ильинична, Данилова Ульяна Вячеславовна, Тюняева Олеся Алексеевна, Храмцова Алина Евгеньевна, Чернобаева Лидия Львовна, МКОУ «Шегарская СОШ №2», 8 класс, Яковлева Елизавета Ивановна, МКОУ «Шегарская СОШ №1», 10 класс

Денисенко Ольга Борисовна, МКУ «Центр детского творчества» с. Мельниково
директор, педагог дополнительного образования
Творческая школа «Вдохновение» (номинация «Школьное здание»)

Кустов Дмитрий Сергеевич, МАОУ Гимназия № 2 г. Асино,10 класс

Данилкина Вера Борисовна, педагог дополнительного образования, Двилис Анастасия Павловна, советник директора по воспитанию
Здание музыкальной школы (номинация «Школьное здание»)

Скорнякова Снежанна Сергеевна, Панова Анастасия Николаевна, МАОУ «Моряковская СОШ» Томского района, 8 класс

Максимова Алёна Алексеевна, педагог-организатор
Здание школы (номинация «Школьное здание»)

Клевакина Алёна Романова, Соловенко София Сергеевна, Тарасова София Сергеевна, МБОУ Краснообская СОШ №1 Новосибирской области, 8 класс

Репневская Юлия Владимировна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Комната школьного самоуправления (номинация «Классная комната»)

Герман Александра Владимировна, Процкая Елизавета Денисовна, МБОУ Краснообская СОШ №1 Новосибирской области, 8 класс

Репневская Юлия Владимировна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Центр детских инициатив (номинация «Классная комната»)

Финалисты конкурса «Проба пера»:

Евсюкова Полина Александровна, МАОУ лицей 1 им. А. С. Пушкина г. Томска

Голосуцкая Галина Евгеньевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединения       
Квест «Спасение Колобка» («Внеклассное мероприятие»)

Гончарова Дарья Алексеевна, 11 класс

МАОУ СОШ №7 им. Н.Г. Барышева г. Колпашево

Петрунина Марина Геннадьевна, педагог-организатор
Урок по изобразительному искусству по теме «День космонавтики» («Предметный урок»)

Жернакова Анна Сергеевна, Заева Маргарита Федоровна, Звада Ксения Евгеньевна, Мещерякова Анастасия Павловна, МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова»

Шашенко Влада Борисовна, педагог-психолог, Овсянникова Лариса Николаевна, педагог-психолог
Занятие по «Основам психологии» по теме «Секреты общения»  («Внеурочное занятие»)

Луговая Валерия Александровна, 11 класс

МАОУ «Молчановская СОШ №1»

Синькова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования
Урок по русскому языку по теме «Личные местоимения» («Предметный урок»)

Никонова Екатерина Анатольевна, МАОУ «Калтайская средняя общеобразовательная школа» Томского района

Юсупова Мария Рифовна, педагог дополнительного образования
Внеурочное занятие «Космическое путешествие» («Внеурочное занятие»)

Чумаченко Полина Константиновна, 10 класс, МБОУ «Клюквинская СОШИ»

Матвиенко Лилия Станиславовна, учитель иностранного языка, Саттарова Ирина Анатольевна, учитель-логопед
Мероприятие «Зачем учить иностранные языки» («Внеклассное мероприятие»)

Соловьёва Александра Евгеньевна, специалист по УМР Центра профориентации и работы с детьми и молодёжью ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

Зона «Создавай! Create»

 

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/vfz-vh7-mu9

08.00-09.45

(московское время)

12.00-13.45

(томское время)

 «ПРОцелевое» (педагогическая лаборатория)

 

МАОУ СОШ 23 г. Томска

Азаренко Мария Сергеевна, Маркова Людмила Сергеевна, учителя, Пушицкая Вероника, обучающийся
Кругосветка «Мир вокруг меня»

МАОУ СОШ № 58 г. Томска

Лубяная Елена Николаевна, учитель,

Мамонова Виктория, обучающийся
Образовательный квиз как ресурс формирования устойчивого интереса к предмету у школьников

Шаляпина Светлана Васильевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

Зона «Создавай! Create»

08.00-09.45

(московское время)

12.00-13.45

(томское время)

«Профессия дальнего действия»

(экспертный конвейер)

Методические разработки образовательных программ профильных психолого-педагогических классов

Лубяная Елена Николаевна
Головина Алена Павловна
Соловьёва Александра Евгеньевна
Торопова Марина Мамировна

Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

Большой зал

08.00-09.45

(московское время)

12.00-13.45

(томское время)

«Педагогический стартап»

(антиконференция) Инновационные педагогические идеи, прошедшие стадию обработки

Время выступления –

7-10  минут

Салтыкова Валентина Максимовна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», г. Томск, студент

Девиантное поведение и СМИ

Горюнова Екатерина Владимировна, ГБПОУ МО ВАТ «Холмогорка», Московская область
Педагогические технологии

Рабцевич Маргарита Николаевна, МАОУ Гуманитарный лицей г. Томска, тьютор
Организация тьюторского сопровождения профориентационного самоопределения учащихся

Петровых Надежда Михайловна, Свердловский учебный центр профессиональных квалификаций – структурное подразделение Свердловской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», преподаватель
Виртуальная экскурсия.  Внедрение тренингов на практических занятиях

Суровцева Олеся Алексеевна, Кузенская Мария Сергеевна, Мартовицкая Алина Владимировна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 имени Героя Советского Союза Черновского Семёна Александровича» г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса, представитель администрации
Инновационные практики в образовательной среде МБОУ «СОШ №12» г. Новокузнецка через использование цифровых инструментов

Юсупова Мария Рифовна, МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района, учитель
Медиаобразование – современный тренд личностного и профессионального развития школьников

Дёмина Людмила Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

 

Зона «Обсуждай! Discuss»

(с трансляцией)

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/6r6-dzp-jt6-7pv

10.00-11.45

(московское время)

14.00-15.45

(томское время)

«Педагогическая тропа»

(педагогическая лаборатория)

 

1 группа

 

Время выступления –

7-10 минут

Рылова Анна Юрьевна, МБДОУ «Детский сад 27» г. Северска Томской области, учитель-логопед
Дифференциация звуков [С] и [Ш] посредством ИКТ. Комплект логопедических тренажёров «В гостях у Солнышка»

Денисенко Ольга Борисовна, МКУ ДО ЦДТ с. Мельниково, Шегарского района Томской области, директор
Сопровождение организации проектной деятельности учащихся детского объединения «Педагогический класс» в учреждении дополнительного образования

Попова Светлана Анатольевна, МАОУ СОШ № 42 г. Томска Томской области, учитель
Информационно-коммуникационные технологии как средство развития учебной мотивации младших школьников

Коваленко Мария Александровна, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска, педагог-психолог, Усова Надежда Терентьевна, учитель
Психолого-педагогическое сопровождение проектно-исследовательской деятельности лицеистов

Юдина Юлия Алексеевна, Тренинг-центр игровых технологий «Решение» и Школа навыков будущего «Лидерландия», социальный предприниматель, психолог-игропрактик, наставник молодых предпринимателей в РосМолодежь, региональный представитель сообщества PRO Женщин
Предпринимательство со школьных лет: актуально, востребовано, перспективно? Реализованные проекты в г.Томске, Новосибирске и онлайн

Сивкова Альфира Мунировна, МАОУ СОШ № 25 г. Томска, учитель
Использование проектных технологий в работе с подростками

Глотов Евгений Сергеевич, Головнева Анастасия Владимировна, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», преподаватель
Личный бренд педагога, как способ повышения эффективности коммуникации между субъектами образовательного процесса

Филипова Светлана Сергеевна, МАОУ НГПЛ, г. Новосибирск
Воспитательный потенциал школьных социальных сетей

Клейнханс Ольга Евгеньевна, ОАНО «Международная школа Херитейдж», г. Тюмень, учитель по Кембриджской программе
Реализация программ социально-эмоционального развития детей (из опыта работы в Китае)

Шаляпина Светлана Васильевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

Зона «Создавай! Create»

10.00-11.45

(московское время)

14.00-15.45

(томское время)

«Педагогическая тропа»

(экспертный конвейер)

2 группа

 

Жохова Ирина Павловна, МАОУ СОШ с. Новиковки Асиновского района Томской области, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Проект «Фестиваль родительских инициатив «Есть идея! Активные родители в нашей школе есть!» в рамках взаимодействия советника директора по воспитанию с родителями»

Телегина Марина Викторовна, МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района, учитель

Ренёва Юлия Владиславовна, педагог-организатор
Организация летнего отдыха «Каникулы в школе чародействия и волшебства Хогвартс»

Глотов Евгений Сергеевич, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», преподаватель

Головнева Анастасия Владимировна, Дементьева Ольга Николаевна, Сивакова Надежда Сергеевна, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», преподаватель

ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», преподаватель                                                                        
Практика развития мягких навыков у педагогов и учащихся ПОО через участие в конкурсе «Большая перемена»

Коряго Ольга Ивановна, Кузюра Юлия Владимировна, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 40 г. Томска, воспитатель
Игры из неординарного материала

Гуляева Арина Петровна, НИ ТГУ, студент                                          Клуб эстетического развития «Культурный бренд»

Ведерникова Елена Эдуардовна, МАОУ Школа «Эврика-развитие», г. Томск, учитель

Ведерникова Татьяна Васильевна, МАОУ ДО ДДЮ «Кедр», г. Томск, педагог
Сетевой проект «Рыцарский турнир»: возможность погрузиться в историческую эпоху через практическую деятельность

Арсентьева Ульяния Александровна, МКУ ДО «Центр детского творчества» с. Мельниково Шегарского района Томской области, педагог-организатор
Успешные практики организации каникулярного времени в СКУ ДО «ЦДТ»: опыт дистанционного и очного проведения

Суцкель Татьяна Михайловна, МАОУ СОШ с. Минаевки Асиновского района Томской области, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
«Воспитать патриота» (Формы патриотического воспитания)

Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

Большой зал

 

10.00-11.45

(московское время)

14.00-15.45

(томское время)

«Педагогическое мастерство»

(методическая мастерская)

1 группа

Время выступления –

до 20 минут

 

Яковенко Валентина Николаевна, МАОУ СОШ №37 г. Томска; зам. директора по ВР,

Федотова Элина Геннадьевна, ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», учитель географии
Образовательный проект «Уроки из Океана» как ресурс организации внеурочной деятельности школьников

Таганова Анастасия Ивановна, Черняева Алёна Николаевна МАДОУ 45 г. Томск, учитель-логопед
Авторские игровые пособия, направленные на коррекцию речевых недостатков у детей с ограниченными возможностями здоровья

Битюкова Галина Анатольевна, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Ангарска, Иркутской области», методист
Музейно-образовательный проект «Малахитовая шкатулка»

Смарыгина Наталья Геннадьевна, МБОУ «Лицей № 73» г. Барнаула. Алтайский край, советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями
Создание вовлекающих сценариев родительских собраний

Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

«Точка кипения»

(пр-кт Ленина, 26,

вход со стороны

ул. Аркадия Иванова)

 

Зона «Обсуждай! Discuss»

(с трансляцией)

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/vfz-vh7-mu9

 

12.00-14.00

(московское время)

16.00-18.00

(томское время)

 

«Педагогическое мастерство»

(методическая мастерская)

2 группа

Время выступления –

до 20 минут

Филипова Елена Анатольевна, МКОУ «Большегалкинская СОШ», учитель
Способы взаимодействия между детьми в образовательном процессе

Бойко Елена Евгеньевна, МБДОУ «Детский сад N 27» ЗАТО Северск, учитель-логопед, Конькова Ольга Саматовна, педагог-психолог, Комлева Юлия Павловна, воспитатель
Взаимодействие участников образовательного процесса в работе с заикающимися детьми

Поплавская Елена Викторовна, Исмаилова Елена Анатольевна, Гришаева Наталья Александровна, МБДОУ «Детский сад 27» г. Северск Томской области, воспитатель
Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми с ТНР

Блинникова Татьяна Геннадьевна, МАОУ СОШ «Интеграция» Томского района, учитель
Формирование элементов естественнонаучной грамотности

Ижетникова Ольга Игоревна, Трифонова Ольга Владимировна, Данилова Анастасия Александровна, МБДОУ «Детский сад № 204 «Лапландия» города Чебоксары Чувашской Республики
Инновационные формы организации образовательной среды  для формирования ранней профориентации дошкольников (Виртуальная экскурсия)

Дроздецкая Ирина Александровна, кандидат педагогических наук, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ

1 корпус ТГПУ

(пр-кт Комсомольский, 75)

Аудитория 235

 

ссылка для подключения – https://bbb.tspu.edu.ru/b/q6q-0bc-alu-mnc

12.00-14.00

(московское время)

16.00-18.00

(томское время)

 

«Педагогическая тропа»

(педагогическая лаборатория)

Антиконференция

Время выступления –

до 10 минут

Афонина Галина Викторовна, Никифорова Марина Сергеевна МБОУ школа-интернат № 1г. Томска, учителя
Эффективное использование русских народных игр в духовно-нравственном воспитании детей школы-интерната

Гуренкова Елена Алексеевна, МАОУ лицей № 51 г. Томска, учитель
Методическая система педагога как одно из условий формирования ключевых компетентностей школьников

Акимова Ирина Павловна, МАОУ СОШ № 40 г. Томска, учитель
Экологическое воспитание как средство всестороннего развития младших школьников

Черепанова Ольга Петровна, МАОУ Лицей 51 г. Томска, учитель
Преодоление трудностей в формировании навыков осмысленного чтения

Запольская Ольга Владимировна, МАОУ СОШ №40 г. Томск, учитель
Развитие личности младшего школьника посредством технологии «Музейная педагогика»

Кораблева Мария Васильевна, МБОУ «Калининская СОШ» Усть-Абаканского района Республики Хакасия, учитель
Модель наставничества в классе психолого-педагогической направленности

Скворцова Олеся Олеговна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент
Своевременная коррекция и профилактика проявлений агрессивного поведения у младших школьников

Маякова Ольга Сергеевна, Частное общеобразовательное учреждение «Образовательный комплекс «Точка будущего», тьютор
Опыт тьюторского сопровождения обучающихся 8-х классов в Образовательном комплексе «Точка будущего» (видео, 13 мин.)

Антонюк Яна Викторовна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», студент
Формирование познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ с помощью арт-терапии

Мигель Анхель, Частная школа,
г. Барселона, Испания, учитель
Организация внеурочной деятельности в разновозрастных группах обучающихся (видеорепортаж)

Будеева Анна Эдуардовна, МАДОУ №73
г. Томск, учитель
Формирование пространственных представлений на коррекционных занятиях со старшими дошкольниками (виртуальная экскурсия)

Тайгибова Нурижат Магомедзагировна, МБОУ СОШ № 6 г. Махачкалы, учитель
Развитие творческих способностей (виртуальная экскурсия)

Чжан Тун, ФГБОУ ВО ТГПУ, ИФФ (Китай, город Шуанъяшань, провинция Хэйлунцзян)
О продуктивных приёмах изучения русского языка

Дозморова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

1 корпус ТГПУ

(пр-кт Комсомольский, 75)

Аудитория 238

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/cw7-zx4-1un-og0

13.00-15.00

(московское время)

17.00-19.00

(томское время)

«Педагогическая тропа»

(педагогическая лаборатория)

3 группа

Время выступления –

до 10 минут

Телегина Марина Викторовна, Кравцова Наталья Николаевна, МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района, учитель
Наследие малой Родины храним: «Учителями славится школа»

Ведерникова Елена Эдуардовна, МАОУ Школа «Эврика-развитие», г. Томск, учитель
Серия музыкальных мастерских для родителей в феноменологическом подходе

Коваленко Мария Александровна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей при ТПУ г. Томска, педагог-психолог, Усова Надежда Терентьевна, учитель
Психолого-педагогическое сопровождение проектно-исследовательской деятельности лицеистов

Глотов Евгений Сергеевич, Головнева Анастасия Владимировна, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», преподаватель
Сокращение срока адаптации молодых специалистов образовательной организации через наставничество с применением авторского планировщика

Гуляева Арина Петровна, НИ ТГУ, студент                                      Проект для абитуриентов «Дорога в Альма-матер»

Шаляпина Светлана Васильевна, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ                                                                        
Целевое обучение в вузе: проблемы и перспективы

Асланян Лусабер Самвеловна, МКОУ «СОШ № 18» п. Фазанный, Кировского городского округа, Ставропольского края, учитель
Патриотическое воспитание с помощью экскурсий

Симуткин Алексей Алексеевич, ОГКСУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда»
Программа социализации детей «Собираемся в ЗАВТРА»

Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики ТГПУ

1 корпус ТГПУ

(пр-кт Комсомольский, 75)

Аудитория 229

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/xn6-nr6-a37

13 МАЯ 2023 ГОДА

09.00-11.00

(московское время)

13.00-15.00

 (томское время)

«Педагогическая тропа»

(педагогическая лаборатория)

Время выступления –

до 10 минут

Жирунова Анастасия Александровна, МБОУ «Лицей» г.о.г. Арзамас Нижегородской области, учитель
Формирование патриотизма на уроках английского языка через задания с региональным компонентом

Волкова Наталья Анатольевна, ГБОУ лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга, Представитель администрации
Проектирование возможностей профессионального самоопределения обучающихся в конвергентном информационном и медиапространстве

Садыкова Динара Тагировна, Чигвинцев Богдан Алексеевич, Середонина Инесса Васильевна, ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум», преподаватель
Центр студенчества СПО «Содружество» как элемент воспитательной работы

Хузеева Елена Владимировна, МОУ Лицей №1 г. Ачинска Красноярского края, представитель администрации
Фестиваль проектов классных коллективов «Вместе весело шагать»

Горелкина Марина Михайловна, МБОУ «Лицей № 89» г. Кемерово, Кузбасс, учитель
Концептуальные схемы на уроках литературы в старших классах

Найденова Лариса Васильевна, МБОУ «Лицей № 89» г. Кемерово, Кузбасс, учитель
Концептуальные схемы на уроках литературы в старших классах

Новратюк Виктор Александрович, МБОУ средняя школа 15 городского округа-город Камышин Волгоградской области, учитель
Реализация школьного педагогического проекта «Чат-бот WANUSHA»

Тенгайкин Сергей Александрович, ГАПОУ ИО «Иркутский технологический колледж», г. Иркутск, преподаватель
Преподавание физики с использованием мобильного электронного образования с учетом профессиональной направленности программ СПО

Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/vfz-vh7-mu9

11.00-11.45

(московское время)

15.00-15.45

(томское время)

«Педагогическое мастерство»

(методическая мастерская)

 

 

Абрамова Мария Сергеевна, МАОУ СОШ № 3 п. Двуреченск Свердловской области, преподаватель
Настольная игра-кубики «Правители России»

Василий Кутергин, МДЦ «Артек»
Настольная игра «Гражданский код»

Глотов Евгений Сергеевич, Головнева Анастасия Владимировна, ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», преподаватель
Мотивационные карты как способ профилактики профессионального выгорания

Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной педагогики ТГПУ

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/xn6-nr6-a37

12.00-13.30

(московское время)

16.00-17.30

(томское время)

Круглый стол, закрытие

Дёмина Людмила Сергеевна

Дроздецкая Ирина Александровна

Каракулова Ольга Викторовна

Лыба Алла Анатольевна

Соловьёва Александра Евгеньевна

Титова Галина Юрьевна

Торопова Марина Мамировна

Тужикова Татьяна Александровна

Шаляпина Светлана Васильевна

Дозморова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ

Читальный зал №2

НБ ТГПУ

с трансляцией

ссылка для подключения –

https://bbb.tspu.edu.ru/b/cw7-zx4-1un-og0

 

Программа
научно-практической площадки
«Музейная педагогика как феномен педагогической деятельности и формирования развивающей образовательной среды»
МАОУ СОШ № 32 г. Томска и ФПСО ТГПУ
в рамках III Международного Фестиваля инновационных идей и практик в образовании,

Дата: 12 мая 2023 года. Место: Точка кипения (пр. Ленина, 26, ул. Аркадия Иванова, 2). Время проведения: с 10.00 – 12.30. Начало регистрации – 09.30. Формат проведения: очно.

Ответственные: Тужикова Т.А., к.пед.н., зам.директора по НМР МАОУ СОШ № 32 г. Томска, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, Тарасенко Анастасия Владимировна, заведующий МАДОУ № 5 г. Томска, сетевой партнер; иерей Вячеслав Кабанин, проректор по воспитательной работе Томской Духовной Семинарии (ТДС).

Участники: студенты ТГПУ и ТДС, педагогические работники образовательных организаций Томска, Томской области, других регионов, руководители школьных и иных музеев

Открытие мероприятия. 10.00 – 10.10:

Глобальные вызовы современности: ценностные ориентиры в воспитании детей и молодежи.

Иерей В. Кабанин, проректор по воспитательной работе ТДС.

Мастерская «Музейная педагогика от К.Ушинского до наших дней: традиции и инновации». Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 32 г. Томска, доцент ТГПУ.  10.10 – 11.45:

I.

Инновационный потенциал музейной педагогики (тезис-актуализация проблемного поля на примере достижений отечественной педагогики К. Д. Ушинского и методики современности).10.10 – 10.20

Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 32 г. Томска, доцент ТГПУ

II.

Музейные коммуникации и интерактивные технологии (практическая часть, из опыта работы):

 

Трек 1: «Школьники и студенты в музее: что нового»

1.

3D-реконструкция ансамбля Иоанно-Предтеченского монастыря и возможности виртуальной экскурсии. 10.20-10.30

Эксперт: настоятель прихода Феодосия Черниговского Евгений Маслич, руководитель музейного проекта Фонда президентских грантов РФ «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность»

2.

Интерактивные методики в выставочной работе (из опыта Сергиево-Посадского музея-заповедника по созданию выставки «Собаки вывели меня в люди», посвященной жизни и творчеству М.Пришвина). 10.30-10.45

Спикер: Видная Елена Викторовна, старший научный сотрудник, заведующий краеведческим отделом Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника (Московская область)

Трек 2: Интерактивные методики в деятельности школьного музея.

1.

Мини-музей «Вещмешок солдата» и сайт музея в просветительской и поисковой работе со школьниками. 10.45-11.00

Спикер: Полтанов Анатолий Григорьевич, учитель истории, руководитель школьного музея МАОУ СОШ № 32 г. Томска

2.

Викторины как формат сохранения исторической памяти. 11.00 – 11.15

Евгений Маслич, руководитель музейного проекта Фонда президентских грантов РФ «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность»;

Казарцева Анна Игоревна, магистрант НИ ТГУ, учитель истории МАОУ СОШ № 32 г. Томска, Мокина Елена Васильевна, учитель обществознания, наставник МАОУ СОШ № 32 г. Томска

3.

Мастер-класс как формат сохранения исторической памяти и совершенствования педагогического мастерства. 11.15-11.35

Евтина Элеонора Алексеевна, педагог дополнительного образования МАДОУ № 5 г. Томска

Трек 3: Дискуссия продолжается. Из опыта наставничества и практики в области организации духовно-нравственного воспитания (видеоматериалы)

1.

Дистанционный мастер-класс по наставничеству «Шестиугольное обучение как один из эффективных приёмов технологии визуализации учебной информации».

Ссылка для просмотра видеоматериала: https://rutube.ru/video/103b23d8db4e0e980af1b54d36661358/

Спикер: Мисник Татьяна Владимировна, МАОУ СОШ №53 г. Томска

2.

Дистанционная мастерская «Путешествие по сказкам» (на примере краеведческого компонента). Ссылка для просмотра видеоматериала: https://disk.yandex.ru/i/5dPgNIEvXXbz8w

Спикеры: Швецова Валентина Станиславовна, Ващенко Ксения Петровна, воспитатели МАДОУ № 5 г. Томска

3.

 Читаем К.Д. Ушинского (из практики музея образования Томского района, видеоматериал).

Эксперт: Вершинина Светлана Федоровна, руководитель музея образования Томского района, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Копыловский п/к «Одиссей» Томского района Томской области

III. Подведем итоги. Тезис-выступления студентов ТГПУ и ТДС, участников курса «Музейная педагогика», педагогов по теме «Форматы музейной педагогики в просветительской работе». 11.35-11.45

4.1.

Практика реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию на краеведческой основе в Нижегородской области.

Репина Арина Сергеевна, магистр ТГПУ (г. Нижний Новгород)

4.2.

Сетевые проекты и события как ресурс в реализации Программы воспитания.

Архипова Ольга Иосифовна, заместитель директора по ВР МАОУ Заозерной СОШ № 16 г. Томска

Экскурсия участников площадки на музейную экспозицию «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» (Студенческий городок, 4). 12.00-12.30

 

 

Результаты региональной олимпиады школьников по психологии

Подведены итоги заключительного этапа олимпиады по психологии в следующих номинациях:
-Номинация «10-11-е классы»;
-Номинация «8-9-е классы»;
-Номинация «В шаге от победы».

Поздравляем участников, набравших самые высокие баллы!

Приглашаем победителей, призеров и их руководителей на награждение, которое пройдет в рамках Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании:
📍11 мая 2023 года в 14.00;
📍ул. Герцена, 66 (Научная библиотека ТГПУ).

Благодарим всех, кто принял участие в олимпиаде! Ждём вас на других наших мероприятиях!

Приглашаем на заключительный этап региональной олимпиады для школьников по психологии

Без названия 1

28 апреля 2023 года в 14.00 в 253 аудитории учебного корпуса 1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75) пройдёт заключительный этап региональной олимпиады школьников по психологии. С собой необходимо иметь паспорт, ручку.

Положение об олимпиаде школьников по психологии

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ» (17-23 апреля 2023 г.)

j kj rf yf cfqn

20 апреля 2023 на факультете психологии и специального образования состоялась XXV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование». Ставшая юбилейной конференция была посвящена актуальным исследованиям в областях психологии и педагогики.

Следует отметить высокий интерес участников к представлению результатов своих научных исследований. В этом году было подано более 40 заявок из друх регионов на очное выступление с докладом,участие приняли студенты, магистранты и аспиранты ФПСО, ФДиНО Институт детства и артпедагогики и ИПРО ТГПУ, Лесосибирского педагогического института — филиала Сибирского федерального университета, (г.Томск, Новосибирск, Москва), а также учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций Сибирского федерального округа.

В рамках конференции ФПСО организовал работу 4 секций: «Социализация детей и подростков: риски и профилактика», «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса», «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса обучающихся с особыми образовательными потребностями», «Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса». Модераторами подсекций были: Гач Ольга Богдановна, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики, Черных Елена Ивановна, канд. биол. наук доцент кафедры психологии развития личности, Буравлева Наталья Анатольевна, канд. психол. наук заведующий  кафедрой психолого-педагогического образования, Ахметова Людмила Владимировна, канд. психол. наук доцент кафедры психологии развития личности. 

Впервые участниками научной конференции стали первокурсники факультета - Н. Э. Мамедова, О. П. Егорова., А. В. Свидерская, Д. Соколова. Доклад «Дети-вундеркинды: противоречия и парадоксы детской одаренности» студентки 1 курса 821 группы Анны Владиславовны Свидерской отмечен экспертным сообществом как один из лучших.

Работа секции «Социализация детей и подростков: риски и профилактика» была динамичной, участники включались в обсуждение актуальных вопросов сопровождения образования детей и подростков группы риска.

Работу в секции координировали:
Байгулова Н.В., к.п.наук, доцент кафедры социальной педагогики.
Демина Л.С.,к.п.наук, доцент кафедры социальной педагогики.
Санников А.Ф., ст преподаватель кафедры социальной педагогики.

Особо выделившиеся докладчики были награждены дипломами: 
1 место. "Феномен буллинга как социальный вызов в системе современного образования"
Кандаков Николай Николаевич, магистрант ФПСО ТГПУ. МАОУ гимназия №26 г. Томска
Круглыхина Мария Васильевна, магистрант ФПСО ТГПУ. МАОУ гимназия №26 г. Томска
Руководитель:  к.психол. н., доцент кафедры дефектологии Дергачева Е.В.

2 место  "Буллинг школьных учителей России"
Тувишева Яна Александровна, студент социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Руководитель: доктор психологических наук Темнова Л.В.

3 место "Временная перспектива подростков, склонных к девиантному поведению"
Дашкова Ариана Валерьевна, студентка ФПСО.
Руководитель: к.б.н., доцент кафедры психологии развития личности Гребенникова Е.В.
3 место  "Система работы в школе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"
Лоскутникова Мария Андреевна, студентка ФПСО.
Руководитель: к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики Дозморова Е.В.

В рамках секции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» рассматривались актуальные вопросы теоретического и практического значения в сфере психологии образования.

Особо выделившиеся докладчики были награждены дипломами: 
1 место
«Развитие эмоциональной сферы младших школьников в условиях различных педагогических систем»
Алеева Ольга Владимировна, доклад был основан на результатах магистерской диссертации.
Руководитель: к.б.н., доцент кафедры психологии развития личности Гребенникова Е.В.

2 место «Рефлексивность подростков с разным уровнем социометрического статуса»
Мясникова Екатерина Николаевна, студентка ФПСО.
Руководитель: к.б.н., доцент кафедры психологии развития личности Гребенникова Е.В.

3 место «Психологическое здоровье младших школьников» 
Переверзева Яна Александровна, студентка ФПСО.
Руководитель: к.б.н., доцент кафедры психологии развития личности Гребенникова Е.В.

На секции «Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса» представлено 11 докладов. Сфера научных исследований и тематика выступлений была обширной: формирование самооценки, стили конфликтного поведения, прокрастинация, профессиональная ориентация и становление. 

Особо выделившиеся докладчики были награждены дипломами: 
1 место «Прокрастинация: семантика и генезис»
Троценко Вероника Сергеевна, магистрант ФПСО.
Руководитель: к.психол.н., доцент кафедры психологии развития личности Ахметова Е.В.

2 место «Личностный потенциал педагога 21 века»
Есипенко Марина Викторовна, магистрант ФПСО.
Руководитель: к.психол.н., доцент кафедры дефектологии Каракулова О.В.

3 место «Проблема страхов в практике психологического консультирования и коррекции»
Щербинина Маргарита Юрьевна магистрант ФПСО 
Руководитель: к.м.н., доцент кафедры психологии развития личности Булатова Т.А.
3 место «Особенности школьной тревожности современных младших подростков»
Цыганкова Олеся Сергеевна, студентка ФПСО.
Руководитель: к.психол.н., доцент кафедры психологии развития личности Ахметова Л.В.

На секции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса обучающихся с особыми образовательными потребностями» было представлено 15 докладов.

Основная тематика докладов: психологические особенности детей с ОВЗ, с задержкой психического развития, психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого большой интерес у участников конференции вызвали вопросы феноменологии способностей обучающихся, противоречия и парадоксы детской одаренности.

Особо выделившиеся докладчики были награждены дипломами: 
1 место «Психологическое консультирование семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» 
Аманова Эльвира Мухтаровна, магистрант ФПСО.
Руководитель: к.б.н., доцент кафедры психологии развития личности Черных Е.И.

2 место  «Психолого-педагогическое сопровождение детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации в условиях специализированного дома ребенка с применением технологий раннего вмешательства»
Кондякова Наталья Константиновна, магистрант ФПСО.
Руководитель: д.психол.н., профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности Корытова Г.С.

3 место «Дети-вундеркинды: противоречия и парадоксы детской одаренности»
Свидерская Анна Владиславовна, студент ФПСО.
Руководитель: д.психол.н., профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности Корытова Г.С.
3 место «Психолого-педагогическая помощь детям дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра»,
Жигадло Владислав Юрьевич, магистрант ФПСО.
Руководитель: к.б.н., доцент кафедры психологии развития личности Гребенникова Е.В.

Были отмечены преподаватели, которые курировали подготовку обучающихся к конференции и помогли сделать качественные доклады:
Дозморова Е.В., доцент кафедры социальной педагогики,
Корытова Г.С., зав. кафедрой психологии развития личности, профессор, д.пс.н.,
Черных Е.И., доцент кафедры психологии развития личности, к.б.н.,
Гребенникова Е.В., доцент кафедры психологии развития личности, к.б.н.

Завершались работы секций конференции обменом мнений участников и руководителей, подведением итогов и определением победителей.

Благодарим всех участников конференции!

Студентка ФПСО прошла все испытания конкурса "Я-профессионал"

Мишагина 3Студентка ФПСО Мишагина Алена, обучающаяся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профиль Логопедия участвовала в финале конкурса "Я-профессионал" г. Москва 17 апреля 2023 года. Все конкурсные испытания финала были направлены на выявление профессиональных компетенций будущих дефектологов. Алена разработала мастер-класс и продемонстрировала его членам жюри, обосновывая выбранные техники, приемы, методики.  Алена рассказывает: "Мне досталась для мастер-класса тема  "Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья". Категория детей, которую я выбрала - дети с расстройством аутистического спектра. Основная цель моего мастер-класса показать методику формирования базовых эмоций у дошкольников с РАС через эстетическое воспитание.
Выбор этой категории детей связан с тем, что за время обучения мы очень подробно изучали особенности детей с РАС, современные методики по их развитию, посещали методические семинары, сады и школы, в которых обучаются дети с расстройствами аутистического спектра.Мишагина 1
"Сам процесс выступления был волнительный, члены жюри задавали вопросы, я на все ответила. В целом мне понравилось, олимпиада была интересной, это новый опыт для дальнейшего профессионального развития и возможность побывать в столице. Я впервые была в Москве - город меня тоже очень впечатлил! Хочу поблагодарить всех кто мне помогал и поддерживал: студентов 2 курса-логопедов, сотрудников медиа-центра, зав.кафедрой дефектологии Медову Наталию Анатольевну", - говорит Алена.

 
 
 
 

Приглашаем школьников под руководством педагогов-наставников, ведущих исследования или реализующих проекты психолого-педагогической/педагогической тематики, принять участие в III Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании

festival innovatsionnykh praktik festival nastolnykh igr 1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Факультет психологии и специального образования
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Приглашаем школьников под руководством педагогов-наставников, ведущих исследования или реализующих проекты психолого-педагогической/педагогической тематики, принять участие в
III Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании,
который проводится 11-13 мая 2023 года в смешанном формате.

Организаторы Фестиваля: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Департамент общего образования Томской области, ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования».

В соответствии с Концепцией фестиваля участники могут представить уже апробированные практики образовательной, воспитательной, культурно-досуговой деятельности на площадках научно-практических лабораторий «Взлётная полоса» (исследовательские и проектные работы педагогической, психолого-педагогической направленности) и «Педагогический стартап» (новые идеи в образовательной среде, прошедшие стадию апробации).

Подтверждением апробации является сертификат участника или диплом призёра / победителя конференций, форумов, фестивалей любого уровня (от школьного до международного).

Примерные направления проектов / практик:

  • проектирование образовательной среды школы/детского сада/учреждения дополнительного образования/микрорайона и проч.;
  • проектирование урока/тренинга/классного часа/профориентационного занятия/воспитательного мероприятия/игровой программы и т.п.
  • разработка авторских настольных игр;
  • организация летнего отдыха детей на базе образовательных организаций.

Примерные темы исследований:

  • Факторы выбора педагогической профессии учителями моей школы/современными студентами/выпускниками школ.
  • Роль школы в социализации ребёнка.
  • Самообразование как условие компетентности педагога.
  • Сравнительный анализ страниц педагогов в социальных сетях/эффективность страниц педагогов на сайте школы / сайтов педагогов.
  • Образ педагогической профессии, создаваемый в СМИ/в кино / литературе / искусстве.
  • Влияние образа учителя на отношение школьника к учебной деятельности/к учебному предмету/к собственному поведению.
  • Эффективность образовательной деятельности с использованием игр / игровых методов / игровых технологий.

Формы представления практики/проектов/исследований: доклад; антидоклад; демонстрация; виртуальная экскурсия; онлайн-выставка; стендовая презентация (Приложение 1).

Расписание фестивальных дней (время московское):

11 мая 10.00 – Открытие. Пленарное заседание (очно и онлайн-трансляция), 12.00-15.00 – Парк авторских настольных игр.

12 и 13 мая – лаборатории, мастерские.

13 мая 12.00 – Круглый стол. Закрытие (очно и онлайн).

Регистрация участников Фестиваля осуществляется до 20.00 (МСК) 04.05.2023 по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc9zyuexXVkQP0NaZ5dFh9gAzLc3JZzrIMn_dloH9UdK7Hzjw/viewform?usp=sf_link

Для очного участия в мероприятиях 12 мая в Точке кипения необходима предварительная регистрация на сайте leader-id.ru

При регистрации участникам необходимо заполнить форму Согласия на обработку персональных данных (Приложение 2), отсканировать (сфотографировать) заполненный документ и прикрепить в форму регистрации. До достижения ребёнком 14 лет согласие на обработку персональных данных заполняется родителями / законными представителями (Приложение 3).

Все участники Фестиваля, представившие материалы, получают электронные сертификаты, которые будут отправлены на адрес электронной почты, указанный в заявке, до 20 мая 2023 г.

Участники, отмеченные экспертами и/или педагогическим сообществом,

получают электронные дипломы в номинациях от организаторов и партнеров Фестиваля.

Контактная информация:

Координатор площадок Фестиваля для школьников: Торопова Марина Мамировна, специалист по УМР Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ, 8-923-402-16-07, maaariloou@gmail.com

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER