Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра психолого-педагогического образования

Зав. кафедрой: Буравлева Наталья Анатольевна
Адрес: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, д. 75;  каб. 214
Телефон: (382-2) 311-341 

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

Кафедра психолого-педагогического образования была создана на факультете в  2006 году.  

Кафедра ППО

Основная цель-миссия кафедры заключается в активном участии в распространении психолого-педагогических знаний через научную, образовательную и инновационную деятельность, в решении прикладных задач психолого-педагогической практики. 

Кафедра ППО реализует в очной и заочной формах обучения следующие программы направления подготовки Психолого-педагогическое образование:

  • Специальная психология и педагогика,
  • Практическая психология и педагогика,
  • Управление человеческими ресурсами,
  • Практическая психология и консультирование в образовании.

В состав кафедры входят преподаватели, которых отличает профессионализм, практический опыт в психолого-педагогической деятельности. Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает высокое качество подготовки специалистов как по основной образовательной программе, так и по программам послевузовского и дополнительного профессионального образования. 

Отличительной особенностью образовательного процесса является подготовка студентов через организацию и проведение практик, которые осуществляются на базе образовательных учреждений и партнерских организаций ТГПУ, среди которых Центр поддержки семьи, учреждения дополнительного и дошкольного образования, общеобразовательные учреждения, специализированные образовательные учреждения, психолого-медико-педагогическая комиссия, развивающие и реабилитационные центры

Все сотрудники кафедры являются активными участниками и организаторами проводимых на факультете и в вузе мероприятий. 

Позиционирование выпускников

Наши выпускники всегда востребованы и могут работать в различных государственных и частных учреждениях: в вузах, колледжах, школах, детских садах; в центрах, оказывающих психологические услуги населению и организациям.

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры ППО ведет научно-исследовательскую работу, результаты которой отражены в научных докладах, представляемых в рамках научно-практических конференций разного  уровня, в статьях,  публикуемых в научных сборниках и журналах, в том числе, входящих в перечень ВАК. Теоретические и прикладные исследования ведутся в различных областях психологии и педагогики. Приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются вопросы специального и инклюзивного образования, развития и использования инновационно-организационных форм и методов профессионального совершенствования в практике образовательной деятельности, развитие и управление человеческими ресурсами.

Результаты НИР активно внедряются преподавателями кафедры в учебный процесс. Они включены в разделы учебных программ по дисциплинам: Специальная психология, Психолого-педагогический практикум, Психодиагностика, Аддиктивные состояния, Психологическое консультирование, Психолого-педагогическая коррекция, Психотерапия и др.

Направления деятельности кафедры по работе с учителями

В рамках взаимодействия с работодателями и педагогами образовательных учреждений профессорско-преподавательский состав кафедры психолого-педагогического образования осуществляет проведение курсов повышения квалификации и профессиональную переподготовку в соответствии с основной образовательной программой.
 
Планы и отчеты работы:

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER