Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Медийный проект «ТГПУ: влюблен по собственному желанию»

Томский Педагогический для многих сотрудников, студентов, выпускников стал за годы учебы, работы в чем-то сравнимым с родным домом, неотъемлемой частью жизни, в которой были и взлеты, и искания себя, радость открытий и обретений. У каждого свой путь во вселенную Томского Педагогического, не всегда это прямой вектор движения: возможны уходы и возвращения вновь. Мы разные и по-разному пришли в университет, но едины в своей привязанности и связанности с университетом.

Хотя бы взять годы основания вуза и пути тех, кто стоял у его истоков. Это люди, за спинами которых университеты и духовные семинарии, расположенные в разных городах, но всех их объединил Томский учительский институт.

«Большинство (преподавателей) получили образование в крупных европейских городах. И.А. Успенский являлся выпускником Московской духовной академии, имевшим степень кандидат богословия и чин коллежского советника; священник И.А. Ливанов окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия; А.М. Орлов окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и имел чин надворного советника; В.И. Шумилов окончил математическое отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, несколько месяцев в 1900 г. слушал лекции по истории философии, математике, физике, литературе в Берлине и Гейдельберге (Германия), будущий профессор; П.В. Пудовкин был выпускником Казанской духовной академии и имел степень кандидата богословия; И.Н. Сафонов являлся выпускником естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, исполнявшим обязанности ассистента ученого Д.И. Менделеева; В.И. Лукин был выпускником Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, а П.Ф. Ломовицкий и Н.И. Молотилов получили дипломы томских вузов: Томского Императорского университета и Томского технологического института соответственно, при этом П.Ф. Ломовицкий имел чин надворного советника и был избран гласным Томской думы (впоследствии, с 1914 по 1917 г., он был городским головой г. Томска», – говорится в книге Т.В. Галкиной «Незнакомый Александр Волоков в воспоминаниях, письмах и документах».

В рамках празднования 120-летия Томского Педагогического мы запускаем медийный проект «ТГПУ: влюблен по собственному желанию». Суть его в возможности признаться, как в жизни каждого персонажа случилось стать частью Томского педагогического университета. Первый выпуск уже скоро на всех официальных ресурсах ТГПУ!

Выпускни проекта:




Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER