Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первые шаги в профессию-2024

1683175189595

Цель Конкурса – развитие междисциплинарной среды для реализации творческого потенциала и постановочного мастерства обучающихся кафедры мировой художественной культуры и хореографии.

Задачи Конкурса:

-    повышение профессиональной активности педагогов;

-    выявление талантливых исполнителей и балетмейстеров-постановщиков;

-     формирование творческой активности средствами хореографического искусства.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 1-5 курсов кафедры МХКиХ ФКИ ИДиА.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

- танцы народов мира;

- классическое наследие;

- народный танец глазами современности;

- ожившие полотна;

- образ природы в хореографии;

- универсальный танцор.

Основные этапы Конкурса:

- первый этап отборочный – с 20.03.24 г. по 10.04.24 гг. Подача заявки.

- второй этап – конкурсный день (очный этап) 12 апреля 2024 года в концертном зале по адресу г. Томск, ул. Комсомольский проспект, 75.

Заявка

Положение

ХII Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры»

14

С 28 марта по 4 апреля на базе факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики и ДДТ "Планета" будет проходить ХII Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры».

Цель Конференции: обмен опытом и лучшими практиками в области преподавания творческих дисциплин, создание платформы для дискуссий по развитию эффективных методов обучения и вовлечения студентов и школьников в процесс творчества, поиска инновационных подходов к развитию творческого потенциала обучающихся в условиях современного образования, а также путей взаимодействия образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования.

Основные направления Конференции:

- обсуждение современных методов и технологий, междисциплинарных подходов к преподаванию творческих дисциплин, включая использование цифровых инструментов, интерактивных форматов обучения и онлайн-ресурсов;

- анализ и обсуждение влияния культурного контекста на процесс преподавания творческих дисциплин и формирования креативности у студентов и школьников в условиях мультикультурной среды;

- определение роли и значимости творческих дисциплин и их вклада в повышение мотивации, формирование личностных качеств обучающихся в современном образовательном пространстве;

- обсуждение возможностей создания инновационных образовательных программ, направленных на развитие творческого мышления и самовыражения обучающихся в современной культурной среде;

- разработка эффективных стратегий мотивации и вовлечения студентов и школьников в изучение творческих дисциплин с учетом особенностей их интересов и потенциала;

- анализ и обсуждение путей взаимодействия образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования Томской области в обеспечении системы непрерывного обучения детей и молодежи по творческим направлениям подготовки;

- обсуждение роли семьи в воспитании и образовании ребенка в процессе формирования творческой личности.

Конференция проводится на площадках организаторов.

28.03.2024 – очно, Томский государственный педагогический университет (г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1, 15/1 стр.1);

29.03.2024 – онлайн, модераторы: Томский государственный педагогический университет, МАОУ ДО ДДТ «Планета»;

04.04.2024 – очно, МАОУ ДО ДДТ «Планета» (г. Томск, ул. Трудовая 18).

Положение

Старт конкурса "Первые шаги в профессию"

1651032611741

Кафедра мировой художественной культуры и хореографии факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики организует творческий конкурс студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию».

Цель Конкурса - развитие междисциплинарной среды для реализации творческого потенциала и постановочного мастерства обучающихся кафедры мировой художественной культуры и хореографии; воспитание у обучающихся чувства патриотизма и гордости за Родину.

Задачи Конкурса:

-    повышение профессиональной активности педагогов;

-    выявление талантливых балетмейстеров-постановщиков;

-     воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Родине средствами хореографического искусства.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 1-5 курсов кафедры МХК и хореографии.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- народно-сценический танец;

- академический танец;

- стилизованный народный танец;

- военно-патриотический танец;

- современный танец.

 Конкурс проводится в два этапа:

Основные этапы Конкурса:

- первый этап – отборочный – с 27.03.23 г. по 25.04.23 г. Подача заявки (Приложение 1.)

- второй этап – конкурсный день (очный этап) 28.04 в актовом зале учебного корпуса № 1, пр. Комсомольский проспект, 75.

Положение

Заявка

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ «ТОМСКАЯ ЗИМОВОЧКА-2023»

Институт детства и артпедагогики Томского государственного педагогического унинврситтета совместно с Департаментом общего образования г. Томска и МАОУ ДО ДДиЮ "Кедр" принимают заявки на участие в IV ОТКРЫТОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ «ТОМСКАЯ ЗИМОВОЧКА-2023».

Цель Фестиваля – поддержка и популяризация авторской (бардовской) песни в детско-юношеской среде.

Задачи фестиваля:

-  выявление и поддержка талантливых детей и молодежи среди авторов и исполнителей авторской песни;

- творческое и гармоничное развитие личности в контексте освоения отечественной музыкально-поэтической культуры;

 - укрепление и расширение единого социокультурного и педагогического пространства авторской песни;

-  развитие детско-юношеского и молодежного клубного движения авторской песни и укрепление дружбы в клубной творческой среде.

К участию в Фестивале приглашаются детско-юношеские и молодежные (в т.ч. студенческие) клубы авторской песни, получившие приглашение от оргкомитета фестиваля, также допускается личное участиеВ фестивале принимают участие дети школьного возраста (7-18 лет), юноши и девушки (19-23 года).

Для участия в фестивале необходимо подать заявку (Приложение 1) до 30 января 2023 г. по адресу: zimovochka_tomsk@mail.ru.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ХI Всероссийской (заочной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры».

К участию в конференции приглашаются ученые, руководители образовательных организаций, учреждений культуры, работники отделов администраций, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов, преподаватели творческих дисциплин общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования (школ искусств и др.).
Направления работы конференции:
1. Феномен культуры в историко-социальном контексте.
2. Философские и мировоззренческие проблемы культуры в глобализующемся мире.
3. История и перспективы развития теории и практики искусства.
4. История отечественного и зарубежного изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства и хореографии.
5. Развитие личности в процессе обучения изобразительному, декоративно-прикладному, музыкальному искусству и хореографии в системе непрерывного образования.
6. Вопросы преподавания изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства и хореографии в системе общего, профессионального и дополнительного образования.
7. Современные педагогические технологии и технические средства обучения в преподавании дисциплин творческой направленности.
8. Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Работа с одаренными детьми. Терапия с помощью средств искусства.
9. Виды и формы взаимодействия вузов, образовательных учреждений культуры и искусства: проблемы и перспективы.

Срок приема заявок и статей на участие и материалов для публикации до 25 ноября 2022 г. включительно.

Информационное письмо

Проект "Живу и помню!", посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне

1.1. Факультет культуры и искусств Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета инициирует и организует проведение патриотического творческого проекта «Живу и помню!», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
1.2. Актуальность проекта обусловлена необходимостью актуализации и поддержания исторической памяти о Великой Отечественной войне у современного студенчества, которое является уже третьим послевоенным поколением.
1.3. Цели проекта: воспитание у студентов патриотизма, чувства гордости за Родину, своих дедов, воевавших и трудившихся в военные годы, расширение знаний и представлений о Великой Отечественной войне.
1.4. Задачи проекта:
1) Воспитание гражданственности и патриотизма через чувство сопричастности к истории своей страны, любви к Родине посредством активизации творческой деятельности студентов.
2) Формирование положительного образа гражданина-героя – участника войны посредством обращения к микроистории (семейная история, истории своих предков – фронтовиков и тружеников тыла).
3) Повышение исторической грамотности, связанной с событиями Великой Отечественной войны.
4) Формирование ценностного отношения к событиям войны, к Победе и ее цене.
5) Развитие творческого потенциала студентов.
6) Формирование визуального образа Великой Отечественной войны.
7) Повышение образовательного и общекультурного уровня молодежи.

1.5. Патриотический творческий проект «Живу и помню!», посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне, включает в себя проведение различных мероприятий образовательного и творческого характера. Образовательная составляющая проекта выступает его содержательной основой и подразумевает проведение лекций по истории войны, ознакомление студентов с аудиовизуальным культурным наследием, включающим произведения отечественного кинематографа, военную хронику, документалистику, а также семейные архивы (фотографии, письма с фронта и др.). Творческая составляющая осуществляется в виде концертной, выставочной и конкурсной деятельности. Предлагается проведение пяти конкурсов по видам искусств. Каждый конкурс предусматривает собственное положение и отдельно оценивается жюри (представлены в приложении к данному Положению).

1.6. Сроки реализации проекта: январь-май 2022 года.
1.7. Основные организационные этапы осуществления проекта:
I. Начальный этап (январь-февраль 2022 г):
1) разработка мероприятий и плана осуществления проекта, координация взаимодействия;
2) разработка положений конкурсов;
3) ознакомление студенческих групп с целями, задачами и ходом проекта на факультетах – ФДиНО и ФКИ;
4) организация информационного сопровождения проекта на сайтах ТГПУ и Института детства и артпедагогики.
II. Основной этап (февраль – апрель 2022 г.):
1) проведение образовательных лекций о Великой Отечественной войне.
2) работа дискуссионного киноклуба, просмотр кинофильмов о войне (Приложение 1).
3) организация конкурсной деятельности:
• конкурс художественных работ (живопись, графика) (Приложение 2);
• конкурс кинорецензий (Приложение 3);
• конкурс балетмейстерских работ «Дети войны» (Приложение 4);
• вокальный конкурс «История Победы в песнях» (Приложение 5);
• конкурс эссе «Кинодиалог поколений» (Приложение 6).
4) освещение хода проекта в СМИ и на виртуальных информационных ресурсах ТГПУ, ИДиА, МАУ ДК «Маяк».
III. Заключительный этап (апрель-май 2022 г.).
1) Подведение итогов конкурсов (апрель 2022 г.).
2) Проведение выставки художественных работ (апрель-июнь 2022 г.).
3) Проведение творческого концерта по итогам проекта, награждение активных участников и победителей конкурсов (май 2022 г.).
4) Городское творческое мероприятие, включающее художественную выставку и концерт, посвященные Дню Победы в Доме ученых (май 2022 г.).
4) Сбор материалов проведенного проекта.
5) Составление и издание фотокниги «Живу и помню» по материалам и результатам проекта.
6) Изготовление сувенирной продукции по результатам проекта.

Участниками проекта являются студенты и преподаватели Факультета культуры и искусств и Факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ.

 

Положение о проекте

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

 

 

IX Всероссийский конкурс "Золотые ступени" "Помним о войне"

В целях создания условий для реализации творческой активности в направлении патриотического воспитания, формирования чувства гордости за Родину, расширения знаний и представлений о Великой Отечественной войне приглашаем к участию в IХ Всероссийском конкурсе «Золотые ступени» «ПОМНИМ О ВОЙНЕ» для детей и молодежи.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1) отборочный этап – в направляющей образовательной организации с 10 января по 28 февраля 2022 г.; 2) финал конкурса – с 17 марта по 07 апреля 2022 г. – в ТГПУ в дистанционном формате.

Задачи конкурса:
 воспитывать гражданственность и патриотизм средствами искусства;
 повысить историческую грамотность, связанную с памятными событиями Родины;
 выявлять и поддерживать молодые таланты, содействовать их творческому росту;
 создавать условия для формирования у обучающихся понимания исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной войне, способствующего укреплению чувства патриотизма, осознанию необходимости хранить память о воинах, защитивших наше Отечество.

Конкурс проводится для следующих возрастных категорий участников:
̵ 5–6 лет;
̵ 7–9 лет;
̵ 10–12 лет;
̵ 13–15 лет;
̵ 16–18 лет;
̵ 19 лет и старше.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ (doc)

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры», которая состоится 22-25 ноября 2021 года.
К участию в конференции приглашаются ученые, руководители образовательных организаций, учреждений культуры, работники отделов администраций, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов, преподаватели творческих дисциплин общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования (школ искусств и др.).

Информационное письмо

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER