Проект "Живу и помню!", посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне

1.1. Факультет культуры и искусств Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета инициирует и организует проведение патриотического творческого проекта «Живу и помню!», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
1.2. Актуальность проекта обусловлена необходимостью актуализации и поддержания исторической памяти о Великой Отечественной войне у современного студенчества, которое является уже третьим послевоенным поколением.
1.3. Цели проекта: воспитание у студентов патриотизма, чувства гордости за Родину, своих дедов, воевавших и трудившихся в военные годы, расширение знаний и представлений о Великой Отечественной войне.
1.4. Задачи проекта:
1) Воспитание гражданственности и патриотизма через чувство сопричастности к истории своей страны, любви к Родине посредством активизации творческой деятельности студентов.
2) Формирование положительного образа гражданина-героя – участника войны посредством обращения к микроистории (семейная история, истории своих предков – фронтовиков и тружеников тыла).
3) Повышение исторической грамотности, связанной с событиями Великой Отечественной войны.
4) Формирование ценностного отношения к событиям войны, к Победе и ее цене.
5) Развитие творческого потенциала студентов.
6) Формирование визуального образа Великой Отечественной войны.
7) Повышение образовательного и общекультурного уровня молодежи.

1.5. Патриотический творческий проект «Живу и помню!», посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне, включает в себя проведение различных мероприятий образовательного и творческого характера. Образовательная составляющая проекта выступает его содержательной основой и подразумевает проведение лекций по истории войны, ознакомление студентов с аудиовизуальным культурным наследием, включающим произведения отечественного кинематографа, военную хронику, документалистику, а также семейные архивы (фотографии, письма с фронта и др.). Творческая составляющая осуществляется в виде концертной, выставочной и конкурсной деятельности. Предлагается проведение пяти конкурсов по видам искусств. Каждый конкурс предусматривает собственное положение и отдельно оценивается жюри (представлены в приложении к данному Положению).

1.6. Сроки реализации проекта: январь-май 2022 года.
1.7. Основные организационные этапы осуществления проекта:
I. Начальный этап (январь-февраль 2022 г):
1) разработка мероприятий и плана осуществления проекта, координация взаимодействия;
2) разработка положений конкурсов;
3) ознакомление студенческих групп с целями, задачами и ходом проекта на факультетах – ФДиНО и ФКИ;
4) организация информационного сопровождения проекта на сайтах ТГПУ и Института детства и артпедагогики.
II. Основной этап (февраль – апрель 2022 г.):
1) проведение образовательных лекций о Великой Отечественной войне.
2) работа дискуссионного киноклуба, просмотр кинофильмов о войне (Приложение 1).
3) организация конкурсной деятельности:
• конкурс художественных работ (живопись, графика) (Приложение 2);
• конкурс кинорецензий (Приложение 3);
• конкурс балетмейстерских работ «Дети войны» (Приложение 4);
• вокальный конкурс «История Победы в песнях» (Приложение 5);
• конкурс эссе «Кинодиалог поколений» (Приложение 6).
4) освещение хода проекта в СМИ и на виртуальных информационных ресурсах ТГПУ, ИДиА, МАУ ДК «Маяк».
III. Заключительный этап (апрель-май 2022 г.).
1) Подведение итогов конкурсов (апрель 2022 г.).
2) Проведение выставки художественных работ (апрель-июнь 2022 г.).
3) Проведение творческого концерта по итогам проекта, награждение активных участников и победителей конкурсов (май 2022 г.).
4) Городское творческое мероприятие, включающее художественную выставку и концерт, посвященные Дню Победы в Доме ученых (май 2022 г.).
4) Сбор материалов проведенного проекта.
5) Составление и издание фотокниги «Живу и помню» по материалам и результатам проекта.
6) Изготовление сувенирной продукции по результатам проекта.

Участниками проекта являются студенты и преподаватели Факультета культуры и искусств и Факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ.

Положение о проекте

Приложение 1.