Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку

Заведующая кафедрой: Курьянович Анна Владимировна
Адрес: 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д. 15/1, каб. 215
Телефон: (382-2) 31-12-47. Телефон внутренней связи: 3119
E-Mail: anna.kurjanowitch@yandex.rukurjanovich.anna@rambler.ru


  Учебно-методическая деятельность

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

Аспиранты кафедры теории языка и методики обучения русскому языку

IMG 6499

Областью профессиональной деятельности выпускников кафедры является обучение бакалавров и магистрантов фундаментальным основам лингвистики, методике обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному в контексте действующих образовательных стандартов, лингвокультурологическому и дискурсивному анализу языка и речи, основам теории и практики межкультурной коммуникации.

Позиционирование выпускников. Выпускники кафедры обладают всеми навыками для ведения научной и преподавательской работы, могут работать специалистами в учреждениях системы общего и профессионального образования, в издательских и рекламных центрах. Областями трудоустройства выпускников являются государственные и муниципальные образовательные организации, образовательные и культурные центры.1

По окончании университета выпускники могут заниматься научно-исследовательской деятельностью в области актуальных направлений лингвистики (как фундаментальной, так и прикладной), теории текста и дискурса, методики обучения русскому языку, как родному, так и неродному, и иностранному. Желающим предлагается обучение в магистратуре по профилям подготовки «Филологическое образование» и «Русский язык как иностранный». Осуществляется набор аспирантов по профилям подготовки «Русский язык» и «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык в общеобразовательной и высшей школе, уровни общего и профессионального образования)».

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры

Преподаватели, магистранты и аспиранты кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу по актуальным направлениям современного языкознания: когнитивной и концептуальной лингвистике, дискурс-анализу, лингвокультурологии, методике преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного. Методическое направление научного развития кафедры отражают интересы преподавателей и аспирантов в области инновационных технологий, используемых в рамках реализации компетентностного подхода в общеобразовательной школе. Итогом работы становятся научно-практические конференции, организуемые, в том числе, на экспериментальной площадке сетевого взаимодействия «вуз-школа» (МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева), публикации сборников научных трудов и методических пособий преподавателей кафедры («Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы», «Проектная деятельность педагогов в условиях инклюзивного (включенного) обучения. Цели, содержание, форма деятельности»).

Направления научной деятельности.

Основные результаты научной деятельности.

Международная деятельность кафедры

20180419 150745

Сотрудники кафедры проводят большую работу в сфере развития
международного сотрудничества.

Кафедра обучает русскому языку студентов из Китая, Японии, Монголии, стран СНГ, проводит ежегодные Школы русского языка и культуры для иностранных слушателей.

Отчёт о результатах международной деятельности (2022)

Направления деятельности кафедры по подготовке школьников к поступлению в вуз

дебаты 1Кафедра активно участвует в подготовке и проведении регулярных мероприятий в рамках работы Педагогических классов для школьников г. Томска, г. Северска и области; региональной компетентностной игры по русскому языку среди старшеклассников (совместно с лицеем при ТПУ и городским Департаментом общего образования); ежегодной международной конференции «Наши духовные ценности». Сотрудниками кафедры проводятся курсы по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.

Методическая и профориентационная деятельность кафедры.

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER