Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра всеобщей истории, археологии и этнологии

Заведующий кафедрой: Мухин Олег Николаевич
Адрес: 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д. 15/1 каб. 405
Телефон: (382-2) 31-12-47 Телефон внутренней связи: 3123
E-Mail: kvi@tspu.edu.ru; kvi_TSPU@mail.ru (для студентов)

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

Кафедра всеобщей истории, археологии и этнологии

Областью профессиональной деятельности выпускников кафедры является обучение отечественной и всемирной истории, а также археологии, этнологии, древней истории Сибири, истории и культуры народов Сибири, Сибиреведения в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях; использование методологии гуманитарного знания, классических и современных методик исторического исследования в научно-исследовательской практике при работе в академических учреждениях; использование методик работы с устным и письменным текстами при работе в средствах массовой информации, коммуникативных и управленческих навыков работы — в административных структурах разного уровня;

Позиционирование выпускников.

Выпускники кафедры обладают всеми навыками для ведения научно-исследовательской и преподавательской работы. Областями трудоустройства выпускников могут стать общеобразовательные школы, специализированные средние и высшие учреждения профессиональной подготовки; музеи и СМИ и пр.

Выпускники кафедры обладают необходимыми навыками для научной и преподавательской деятельности, подготовлены в качестве педагогов для работы в образовательных учреждениях всех уровней. Качество подготовки наших выпускников делает их востребованными также в музейной сфере, в структурах по охране и использованию памятников истории и культуры, в качестве экскурсоводов, в журналистике, в учреждениях научно-исследовательской направленности; в государственных, международных, частных образовательных учреждениях, социальных, политических, бизнес-организациях, нуждающихся в работе специалистов в области этнологии и археологии.

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры.

На кафедре регулярно проводится стационарный научно-методический семинар. Работают секции «Всеобщая история» «Археология и этнология» в рамках ежегодной всероссийской конференции «Наука и образование».

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится по следующим направлениям:

  • историография и методология исторической науки;
  • междисциплинарный синтез в историческом исследовании;
  • история России и Европы раннего Нового времени: сравнительный анализ;
  • новейшая история зарубежных стран в этическом измерении: идеология и практика мультикультурализма, проблемы межэтнических коммуникаций;
  • культурногенетические процессы в эпоху металла в Северной Азии;
  • этнокультурная история народов Западной и Южной Сибири: традиции и современность.

Направление деятельности кафедры по работе со школьниками.

Сотрудники, магистранты и студенты, специализирующиеся на кафедре, участвуют в подготовке и проведении ежегодной олимпиады школьников по истории, организованной на базе ТГПУ.

Регулярно проводятся экскурсии для школьников по выставкам, организованным в методическом кабинете (музее) при кафедре.

Школьники г. Северска, г. Колпашево и школ из районов области принимают участие в полевых археологических экспедициях, организованных по учебным планам практик, проводимых ТГПУ.

Направление деятельности кафедры по работе с учителями.

Разработаны программы курсов повышения квалификации. Ведется преподавание в рамках профессиональной переподготовки.

Осуществляется взаимодействие с учителями школ, ученики которых принимают участие в полевых археологических практиках (расширение объёма знаний по археологии области, учебно-воспитательное направление работы со школьниками студентов и преподавателей ТГПУ).

Проводятся консультации для учителей истории и краеведения по вопросам древней истории края и этнокультурным процессам, протекавшим на территории Среднего Приобья.

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER