Кафедра русского языка

Адрес: 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д.15/1 каб. 221
Телефон: (382-2) 31-12-47 Телефон внутренней связи: 3138
E-Mail: stylistica@tspu.edu.ru

Лаборатория русской речевой культуры и теории текста

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

Аспиранты и докторанты

Область профессиональной деятельности выпускников. Областью профессиональной деятельности выпускников кафедры является обучение студентов, бакалавров, магистрантов современному русскому литературному языку, культуре речи, риторике, стилистике; разработка и реализация коммуникативных аспектов речевой деятельности в разных сферах общения, коммуникативной теории текста и теории речевых жанров.

Позиционирование выпускников. Выпускники кафедры обладают всеми навыками для ведения научной и преподавательской работы, могут работать специалистами в учреждениях системы общего и профессионального образования. Областями трудоустройства выпускников являются государственные и муниципальные образовательные организации, образовательные центры, рекламные фирмы. Выпускники могут работать в СМИ, включая газеты, радио, телевидение, и заниматься научно-исследовательской деятельностью в области русистики и теории текста. По окончанию университета возможно обучение в аспирантуре по специальности 5.9.5 Русский язык. Языки народов России.

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры.

Преподаватели и аспиранты кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу по актуальным направлениям современной русистики: коммуникативной теории текста, стилистике, когнитивной и коммуникативной лингвистике, медиалингвистике, лингвокультурологии, а также методике преподавания русского языка.

Основное научное направление кафедры "Коммуникативная стилистика текста" (научный руководитель д.ф.н., проф. Н.С. Болотнова) поддержано грантом РФФИ (1996) и грантами РГНФ (2000, 2001, 2007, 2010,2012, 2015), РФФИ (РГНФ) (2015-2017), Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в рамках регионального конкурса участников Мегапроекта "Развитие образования в России" (2001-2003), Золотыми медалями Международных выставок "Учсиб-2002", "Учсиб-2003"; "Учсиб-2007", медалью конкурса "Сибирские Афины" (2007). По научному направлению защищено 4 докторские и 20 кандидатских диссертаций, опубликовано около 1000 научных трудов, включая коллективные монографии: "Коммуникативная стилистика художественного текста: лексическая структура и идиостиль" (Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2001. 331 с.), "Коммуникативная стилистика текста: лексическая регулятивность в текстовой деятельности" (Томск: изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2011. 492с.), "Языковая личность и медиасреда: коммуникативно-когнитивные аспекты взаимодействия" / Н.С. Болотнова, А.В. Болотнов,  Н.В. Камнева, А.А. Каширин, А.В. Курьянович, И.А. Пушкарева ; под ред. проф. Н.С. Болотновой : коллективная монография.  (Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2017.  248 с.); словарь-тезаурус "Коммуникативная стилистика текста" (Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2008. - 384 с.; М.: Флинта; Наука, 2009; 2021), библиографический указатель по научному направлению "Коммуникативная стилистика текста" (Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2009. - 188 с.); сборник научных трудов: Коммуникативная стилистика текста: итоги перспективы (к юбилею доктора филологических наук, профессора Н. С. Болотновой и 30-летию научного направления): материалы Всероссийского научного семинара (г. Томск, 20 января 2023 г.). Томск: Изд-во ТГПУ, 2023. 196 с.

Научные мероприятия. На кафедре регулярно проводятся заседания межвузовской группы по стилистике текста и межкафедрального лингвистического семинара "Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе и школе". За последние 5 лет (в 2018; 2020; 2022 гг.) были проведены 3 ставшие традиционными очередные  X, XI, XII Международные научные конференции «Русская речевая культура и текст».

Направления деятельности кафедры по связи со школами

Совместно с Городским информационно-методическим центром г. Томска с 2001 г. проводится ежегодная конференция учащихся старших классов "Лингвистические тайны текста". Традиционно в рамках Недели русского языка на ИФФ организуется Городской риторический турнир с участием школьников Томска и студентов. В рамках Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» постоянно работает секция по методике преподавания русского языка в вузе и школе с участием учителей разных регионов России и зарубежья. В  организации и проведении конференций и семинаров в рамках совместной деятельности Лаборатории русской речевой культуры и теории текста участвуют преподаватели МАОУ СОШ № 36 г. Томска.

Кафедра неоднократно проводила курсы повышения квалификации учителей-словесников  г. Томска и Томской области (1995-2008, 2012).

В течение ряда лет в аспирантуре по направлениям 45.06.01 Языкознание и литературоведение, направленность (профиль) – Русский язык; по научной специальности 5.9.5 Русский язык. Языки народов России и 13.00.02 Педагогические науки, направленность (профиль) Теория и методика обучения и воспитания (русский язык в общеобразовательной и высшей школе; уровень общего и профессионального образования) и в магистратуре по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, направленности (профили): Современное языковое образование: медиакультура и коммуникации (до 2016 г.) и Языковое образование (2015-2018 гг.), Филологическое образование (набор 2018-2021г.); Инноватика в социогуманитарном образовании (набор 2022 г.), Методические системы и технологии (профиль русский язык и литература) (набор 2023 г.) обучались и обучаются учителя школ и лицеев г. Томска и Томской области, внедряющие теоретические наработки кафедры по стилистике и коммуникативной теории текста в кандидатские и магистерские диссертации и практическую образовательную деятельность.