Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

История и современность кафедры современного русского языка и стилистики

Кафедра русского языка была образована 8 октября 1993 года в результате структурной реорганизации на филологическом факультете ТГПУ. Возглавляет кафедру доктор филологических наук профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член-корреспондент Академии гуманитарных наук и СО МАН ВШ Н.С. Болотнова.

Преподаватели, аспиранты и докторанты кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу по актуальным направлениям современной русистики: коммуникативной теории текста, стилистике, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, а также методике его преподавания.

Основное научное направление кафедры "Коммуникативная стилистика текста" (научный руководитель д.ф.н., проф. Н.С. Болотнова) поддержано грантом РФФИ (1996) и грантами РГНФ (2000, 2001, 2007, 2010 гг.), Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в рамках регионального конкурса участников Мегапроекта "Развитие образования в России" (2001-2003), Золотыми медалями Международных выставок "Учсиб-2002", "Учсиб-2003"; "Учсиб-2007", медалью конкурса "Сибирские Афины" (2007).

По научному направлению опубликовано более 750 научных трудов, включая коллективные монографии "Коммуникативная стилистика художественного текста: лексическая структура и идиостиль" (Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2001. 331 с.), "Коммуникативная стилистика текста: лексическая регулятивность в текстовой деятельности" (Томск: изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2011.-492с.), словарь-тезаурус "Коммуникативная стилистика текста" (Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2008.-384 с. М.: Флинта; Наука, 2009), библиографический указатель по научному направлению "Коммуникативная стилистика текста" (Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2009.-188 с.).

С 1993 года на кафедре работает межвузовская группа по стилистике текста и лингвистический семинар "Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе и школе". По научному направлению за последние годы кафедрой были подготовлены тематические выпуски "Вестника Томского государственного университета" (1998; 2002; 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; 2009; 2010; 2011); опубликовано 23 сборника научных трудов и материалов конференций. Подробнее.

В 2011г. вышла из печати коллективная работа "Коммуникативная стилистика текста: лексическая регулятивность в текстовой деятельности".

Основные научные результаты коллектива: разработаны основы коммуникативно-деятельностного подхода к художественному тексту; создана концепция, связывающая лексическую структуру текста с его смысловым развертыванием и ассоциациями, определяющими познавательную деятельность читателя; выявлена типология текстовых ассоциаций, установлена их роль в текстообразовании и регулировании читательского восприятия; разработана теория регулятивности, на материале лирики серебряного века, современной публицистики и эпистолярия изучаются типы регулятивных структур и их прагматический эффект, регулятивные стратегии текста; выявлены лексические коммуникативные универсалии, значимые для диалога автора и читателя; созданы методики смысловой интерпретации текста на основе его лексического структурирования; разработан и апробирован коммуникативно-деятельностный подход к анализу идиостиля выдающихся мастеров художественного слова, ведется изучение идиостиля М.И. Цветаевой, А. Ахматовой, Н.С. Гумилева, О.Э. Мандельштама, И. Бродского, Б.Л. Пастернака, З.Я. Гиппиус, М. А. Волошина, А. Белого, И. Северянина, В.В. Набокова.

В последние годы интенсивно разрабатывается когнитивное направление в изучении текстовой деятельности в разных сферах коммуникации (поэтической, эпистолярной, публицистической): изучается структура и содержание различных концептов, их взаимосвязь, средства репрезентации, динамика, специфика разных картин мира и т.д.

Разработка текстовой проблематики создала базу для выхода на прикладные аспекты изучения и обучения смысловой интерпретации текста и культуре чтения. Результаты исследований получили апробацию в Городском научно-методическом центре Томска, в многочисленных семинарах на базе школ г. Томска. Издана коллективная монография в соавторстве с учителями "Основы текстоведения в школе" (2000).

С опорой на коммуникативную стилистику текста в Москве защищена кандидатская диссертация О. В. Касперского (2010).

Результаты научно-исследовательской и методической деятельности кафедры апробируются в работе с учителями города и области в Институте учителя и Городском информационно-методическом центре г. Томска. На базе кафедры неоднократно проводились курсы повышения квалификации учителей-словесников (1996-2008 гг.). В 1996-2004 гг. в школах и гимназиях г. Томска Н.С. Болотновой было проведено 25 городских семинаров для учителей по теории и методике анализа текста и культуре речевого общения. Все конференции, организованные кафедрой (1996-2010), проходят с участием учителей г. Томска, некоторые из них становятся аспирантами кафедры, выполняя исследования по методике преподавания русского языка с опорой на коммуникативную теорию текста. Подробнее.

С участием сотрудников кафедры проведено 8 Городских конференций учащихся старших классов "Лингвистические тайны текста" (2002 — 2010).

Коллектив принимает активное участие во Всероссийских и международных конференциях, проводимых в Томском государственном педагогическом университете (1996-2010). В 2012 г. планируется проведение VII Международной научной конференции "Русская речевая культура и текст".

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER