Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студентка ТЭФ награждена знаком «Будущее Томской области»

В Администрации Томской области прошла церемония вручения знаков «Будущее Томской области» молодым ученым и победителям различных конкурсов. От ТГПУ награды удостоена студентка технолого-экономического факультета Виктория Ноткина.

Статья по ссылке https://tomsk.bezformata.com/listnews/znakom-budushee-tomskoy-oblasti/128326197/

КОМАНДА ТЭФ ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ ДЕТЕЙ В ЦИФРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ» НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОТКРЫТИЙ «НУ-КА, НАУКА!»

В Тульском государственном педагогическом университете им. Льва Толстого состоялся научно-популярный фестиваль «Ну-ка, наука!». Событие объединило 200 участников – студенческих научно-исследовательских групп из 60 регионов России. Для представления инновационных исследовательских проектов и знакомства с идеями других молодых ученых на фестиваль были приглашены обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ под руководством доцента ТЭФ Елены Станиславовны Синогиной.

Подробнее

Статья по ссылке: https://nauka.tass.ru/nauka/19082963

КРАСНЫЙ ДИПЛОМ ВЫПУСКНИЦЕ ТЭФ ВРУЧИЛИ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА И МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ СЕРГЕЙ КРАВЦОВ

В Московском педагогическом государственном университете прошла церемония вручения дипломов с отличием 38 лучшим выпускникам Года педагога и наставника, окончившим российские педагогические вузы. От ТГПУ красный диплом из рук заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и Министра просвещения РФ Сергея Кравцова получила выпускница технолого-экономического факультета Софья Ломовская.

Подробнее

Статья по ссылке: https://ria.ru/20230707/diplom-1882839849.html

В Томске наградили лауреатов юбилейной премии Законодательной Думы Томской области

В минувшую пятницу, 14 апреля 2023, состоялось награждение победителей юбилейного 20 конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» среди молодых ученых и молодых дарований 2022 года.

Ссылка на статью: https://obzor.city/news/665621---v-tomske-nagradili-laureatov-jubilejnoj-premii-zakonodatelnoj-dumy-tomskoj-oblasti

С 1 НОЯБРЯ 2022 НА ТЭФ СТАРТУЕТ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ ШВЕЙНОЙ ОТРАСЛИ

Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) в 2022 году набрал первый поток студентов по подготовке педагогов в области профессионального обучения дизайнеров, технологов и конструкторов одежды; в учебном процессе примут участие сотрудники Томских вузов, колледжей и профильный бизнес.

Как рассказала РИА Томск декан технолого-экономического факультета ТГПУ Елена Владимировна Колесникова, с 2022 года ТГПУ начинает готовить специалистов высшего уровня в области преподавания дисциплин современного швейного производства, которые смогут по-новому обучать профессионалов в техникумах. Ранее в новостной ленте РИА Томск сообщалось, что томские компании, занимающиеся производством одежды, испытывают острый дефицит швей. Они предлагают как минимум 200 вакансий со средней зарплатой в 40-50 тысяч рублей, однако на местном рынке труда нет соискателей.

"Учебный план был согласован с Департаментом профессионального образования Томской области, областным департаментом потребительского рынка и работодателями на основе потребностей швейной отрасли в регионе. Преподавать будут педагоги ТГПУ, активно используя новейшее технологическое и цифровое оборудование технопарка педагогических компетенций и педагогического кванториума с привлечением профильных специалистов в области компьютерной графики и промышленного дизайна из Томского государственного университета (ТГУ) и Томского политехнического университета (ТПУ). Также будут педагоги из профильных техникумов, имеющих современные мастерские, но самое основное, что мы пойдем в связке с предприятиями швейной отрасли", – сказала в своем интервью РИА Томск Елена Владимировна.

По ее словам, в будущем к процессу обучения студентов планируют подключить педагогов из других сибирских вузов. В частности рассматривается Новосибирский технологический институт (филиал) Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

На бюджетную основу нового профиля: конструирование, технология и дизайн одежды, процедуру конкурсного отбора успешно прошли 10 человек, среди которых есть даже два юноши. Многие из них уже работают в отрасли и были направлены на получение высшего образования своими работодателями. Обучение будет заочное, не надо уезжать из Томска, можно приобретать новые компетенции практически без отрыва  от производства и семьи. Набор на платную основу продолжается до 1 ноября 2022.

Первоочередная задача выпускников это обучать будущих конструкторов, технологов и дизайнеров одежды в техникумах и колледжах. Но и они же могут восполнить кадровый дефицит отрасли или даже открыть собственный бизнес.

Ждем мотивированных абитуриентов!

Ссылка на и нтерьвю https://www.riatomsk.ru/article/20220919/tomskie-vuzi-objedinilisj-dlya-resheniya-problemi-deficita-shvej-v-regione/

29.10.2015 - газета «Красное знамя»

29.10.2015 - газета «Красное знамя»

В ТГПУ прошли очередные курсы повышения квалификации по вопросам организации безопасного образовательного пространства в современных условиях. Эта тема привлекла внимание средства массовой информации, в частности журналистов из редакции газеты «Красное знамя»

Подробнее

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER