• Текущие события

Красный диплом выпускнице ТЭФ вручили вице-премьер Татьяна Голикова и Министр просвещения Сергей Кравцов

В Московском педагогическом государственном университете прошла церемония вручения дипломов с отличием 38 лучшим выпускникам Года педагога и наставника, окончившим российские педагогические вузы. От ТГПУ красный диплом из рук заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и Министра просвещения РФ Сергея Кравцова получила выпускница технолого-экономического факультета Софья Ломовская.

На торжественном открытии церемонии к выпускникам с поздравлением обратилась вице-премьер Татьяна Голикова:

GOLIKOVA
«Хочу поздравить вас от всей души с окончанием высших учебных заведений и получением одной из самых уникальных профессий – профессии педагога. Спасибо вам, что вы ее выбрали, что вы оканчиваете вузы в Год педагога и наставника. Профессия учителя становится все более и более популярной. В этом году из 229 высших учебных заведений, которые готовят педагогов, выходит 88 тысяч новых учителей. Нам очень приятно, что все они пойдут работать педагогами».

Растущую актуальность и востребованность педагогической профессии среди молодых людей подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов:

Кравцов Сергей Сергеевич Круг

«В ведении Министерства просвещения находится 38 педагогических вузов, в том числе четыре педагогических вуза в новых субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день мы видим, что количество ребят, которые подают заявления на направление «Педагогика», в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, – свыше 160 тысяч заявлений на сегодняшний день».

От каждого вуза в церемонии участвовал один студент, показавший в ходе обучения высокие результаты в учебной, научно-исследовательской и активисткой деятельности. Томский педуниверситет представила выпускница и будущий магистрант ТЭФ Софья Ломовская, которая не раз демонстрировала достижения в науке, а в 2023 году была отмечена Губернаторским знаком «Будущее Томской области».

Ломовская«За все пять лет обучения я ни разу не пожалела о том выборе, который сделала в поисках будущей профессии. Ярким подтверждением этого стало значимое не только для меня, но и для выпускников других российских педвузов событие. Думаю, всем присутствующим было невероятно важно услышать, насколько особенна в России профессия учителя, насколько наше государство заботится о качестве профессиональной подготовки преподавателей, насколько реализуется потребность воспитания будущих поколений грамотными, образованными, нацеленными на получение знаний людьми, патриотами своей страны», – поделилась Софья.

Как отметила наша выпускница, среди участников торжества были и молодые педагоги из ДНР и ЛНР, которые поделились особенностями работы в своих регионах.

«Их самоотверженность, преданность любимому делу и готовность обучать будущее поколение даже в таких тяжелых условиях заставляет по-настоящему гордиться выбранной нами профессией педагога», – сказала она

Для гостей церемонии вручения провели экскурсию по историческому зданию главного корпуса МПГУ, им также предоставили возможность задать волнующие вопросы заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и Министру просвещения РФ Сергею Кравцову на заседании в зале Ученого совета и вручили памятные подарки.