Студентка ТЭФ удостоена губернаторского знака «Будущее Томской области»

В Администрации Томской области подведены итоги престижного конкурса «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» за 2022 год. Почетного знака «Будущее Томской области» удостоена студентка выпускного курса технолого-экономического факультета ТГПУ Софья Ломовская.

Конкурс является состязанием портфолио научных достижений соискателей, в список показателей входят публикации в рецензируемых научных журналах, выпускающихся как в России, так и за рубежом, участие в научно-исследовательских работах, количество побед на назначение стипендий.

В номинации «Премии студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования» звания лауреата была удостоена студентка ТЭФ Софья Ломовская. В подтверждение статуса будущий педагог была награждена знаком «Будущее Томской области».

Научную работу Софья ведет под руководством зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Елены Станиславовны Синогиной. Студентка изучает уровень цифровой грамотности в области безопасного Интернета среди педагогов и родителей, безопасную киберсоциализацию школьников. Последнее исследование молодого ученого касается проблемы кибербуллинга и его связи с духовно-нравственными качествами личности в подростковой среде. В ходе исследования были определены количество школьников, постоянно использующих социальные сети в качестве коммуникативного инструмента, количество детей, имеющих сформированную кибераддикцию. Было зафиксировано, что между показателями моральных, духовно-нравственных качеств и эмпатии у подростков и их склонностью к кибербуллингу существует корреляция. Также Софья изучила отношение подростков к личной безопасности в сети Интернет. Результатом проектно-продуктовой деятельности по данному направлению стала разработка мобильного приложения «Справочник по кибербезопасности», предназначенного для учителей и родителей. Его цель – дополнительно ознакомить целевую аудиторию с различными киберугрозами и простыми правилами защиты детей в Интернете. Работа осуществлялась совместно с лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО.

В планах студентки – продолжить научную деятельность по выбранному направлению уже в магистратуре ТГПУ.

Ломовская«В качестве профессиональной деятельности для себя я выбираю научно-педагогическую работу в вузе: планирую остаться на технолого-экономическом факультете преподавателем. Для достижения своей цели после защиты выпускной квалификационной работы летом этого года буду подавать документы в магистратуру ТГПУ по программе «Методические системы и технологии в предметном обучении (безопасности жизнедеятельности)», – рассказала студентка. – Благодаря обучению в магистратуре я приобрету серьезную психолого-педагогическую базу для дальнейшего обучения в аспирантуре».

Кроме того, параллельно Софья получает дополнительное образование по программе «Профессиональная коммуникация на английском языке», реализуя мечту о филологическом образовании.