Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Команда ТЭФ представила проект «Безопасная среда для детей в цифровом пространстве» на Всероссийском фестивале исследований и открытий «Ну-ка, наука!»

Команда ТЭФ представила проект «Безопасная среда для детей в цифровом пространстве» на Всероссийском фестивале исследований и открытий «Ну-ка, наука!»

В Тульском государственном педагогическом университете им. Льва Толстого состоялся научно-популярный фестиваль «Ну-ка, наука!». Событие объединило 200 участников – студенческих научно-исследовательских групп из 60 регионов России. Для представления инновационных исследовательских проектов и знакомства с идеями других молодых ученых на фестиваль были приглашены обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ под руководством доцента ТЭФ Елены Станиславовны Синогиной.

Программа фестиваля включала исследовательскую конференцию, ярмарку научно-технологических проектов, открытые лектории и записи научно-популярных подкастов. Кульминацией стала битва мэтров тульской науки, где авторитетные ученые увлеченно и остроумно рассказали студенческой аудитории о своей деятельности, о том, как рождаются идеи и реализуются замыслы в режиме большой науки. Участники узнали, как важны фундаментальные научные исследования в археологии, ритмике, статистике и биотехнологиях.

sinogina«На пленарном заседании конференции «Я и Наука vs Наука и Я» особый интерес вызвал доклад председателя Студенческого научного общества факультета истории и права ТулГПУ о принципах организации студенческой научной работы, проблемах СНО и их решении. Так, студенты факультета объединяются в проблемные группы по интересам, проводят совместный досуг, делятся сведениями на научных мероприятиях, регулярно организуют тематические мероприятия, консультируются с руководителями из числа сотрудников факультета. Регламентируют деятельность СНО специально созданные в его рамках информационный, проектный, организационный отделы», – рассказывает Елена Станиславовна.

В рамках ярмарки научно-технологических проектов «ЭксПОЗИЦИЯ» студенты Томского государственного педагогического университета совместно с руководителем представили проект «Безопасная среда для детей в цифровом пространстве: образовательные сервисы и сопровождение». Интерес, проявленный к инициативе остальными участниками и гостями фестиваля, позволил подтвердить актуальность и своевременность разработанных обучающих материалов для педагогов и родителей:

  • мобильное приложение «Справочник по кибербезопасности детей и подростков» создан с целью дополнительно ознакомить целевую аудиторию с различными киберугрозами и простыми правилами защиты детей в Интернете;
  • открытый курс «Кибербезопасность детей и подростков» разработан в сотрудничестве с лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО. В нем можно найти рекомендации по организации безопасной обучающей среды и получить инструменты для эффективного курирования безопасности своих детей в семейном окружении. Особенность курса – использование анимированных цифровых аватаров, которые ведут видеолекции.

Участники фестиваля также смогли посоревноваться в командной интеллектуальной викторине «Это Квиз!», где продемонстрировали эрудицию, логику и скорость мышления, посетить игру команд КВН от выпускников, студентов разных курсов и будущих абитуриентов ТулГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER