Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В связи с Днем народного единства ректор ТГПУ получил благодарность от Луганского государственного педагогического университета

В связи с Днем народного единства ректор ТГПУ получил благодарность от Луганского государственного педагогического университета

В честь празднования Дня народного единства ректор университета Андрей Николаевич Макаренко получил благодарность от ЛГПУ в лице ректора Жанны Викторовны Марфиновой. В тексте адреса отмечено, что два вуза связывают «надежное, плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм, совместная эффективная работа». 

Активное взаимодействие между университетами началась в июне 2022 года на первом Всероссийском форуме образовательных организаций России, ЛНР и ДНР. В этом же месяце состоялся телемост с первыми лицами обоих вузов: темой разговора стало обсуждение совместной деятельности в сфере воспитания студенческой молодежи и развития научных коллабораций. Ректор ТГПУ отметил ключевую роль педагогических университетов в воспитании подрастающего поколения и широкие перспективы в данном направлении через взаимодействие двух педагогических вузов:

Макаренко


«Педагогические университеты сегодня – это создатели будущего. На нас возложены задачи обучения и воспитания грядущих поколений. С ЛГПУ у нас широкие перспективы для дальнейшего взаимодействия в различных сферах деятельности, в первую очередь это касается воспитательной и научной работы».


Ректор ЛГПУ сделала акцент на гражданско-патриотическом аспекте в воспитании современной молодежи:

Марфина


«Сегодня воспитательный компонент в работе педагогических вузов является основополагающим. Патриотические ценности выходят за рамки государственной политики и становятся образом жизни».




В июле делегация Луганского государственного педагогического университета: ректор Ж.В. Марфина и депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, член Попечительского совета университета Павел Аристиевич Пилавов посетили с двухдневным рабочим визитом Томский государственный педагогический университет. В первый день состоялась встреча с деканами факультетов и директорами институтов, которые рассказали об основных векторах развития и ключевых проектах. Во второй день был подписан договор о сотрудничестве между двумя вузами. Основным предметом договора стало сотрудничество сторон в области образования и науки с целью расширения эффективных и взаимовыгодных связей. В рамках визита также состоялась встреча со школьниками из Луганской народной республики, которые стали участниками масштабного проекта Министерства просвещения «Университетские смены».

Летом этого же года преподаватели ТГПУ провели курсы повышения квалификации для учителей с освобожденных территорий ЛНР. Совместно с ЛГПУ университет обучил более 1,5 тысячи педагогов. В ноябре оба вуза совместно с Московским педагогическим государственным университетом приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» в рамках ХV Макариевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Участниками конференции стали учителя школ, преподаватели вузов и системы среднего профессионального образования, студенты, магистранты, аспиранты, а также эксперты из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, ЛНР, ДНР и др.

За два года между ТГПУ и ЛГПУ сложились прочные партнерские отношения, укрепленные как совместными проектами, так и общими ценностями и целями развития.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER