Диалог о важном: День любви, семьи и верности на «Университетской смене» в ТГПУ

В День любви, семьи и верности программа «Университетской смены» в ТГПУ началась с диалога о главном – о ценностях человечества, о мире и добре, о том, как семьей могут стать люди, живущие на разных территориях и в разных обстоятельствах. Важность единства была подчеркнута на утренней встрече школьников из Луганской народной республики с заместителем Губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолием Михайловичем Рожковым, ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко, ректором Луганского государственного педагогического университета Жанной Викторовной Марфиной и членом Попечительского совета ЛГПУ Павлом Аристиевичем Пилавовым.

Встреча прошла в воспитательном пространстве Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ.

«Для меня очень важно пообщаться сегодня с вами, потому как мы вас очень ждали, а когда готовились – сильно волновались.  Расскажите, как у нас все получилось, что больше всего понравилось, а что хотите еще посмотреть», – начал разговор с детьми вице-губернатор А.М. Рожков.

Ребята, которые провели в ТГПУ и Томской области в целом уже восемь дней, охотно поделились впечатлениями и отметили, как нравится им природа, архитектура и люди Сибирских Афин, что приятны подарки, которые выбираются с учетом необходимости и интересов школьников: пара новых кроссовок, уникальные гастронаборы, поход в кино.

«Сейчас у нас дома пять утра, но я надеюсь, такая разница в часовом поясе не помешала вам познакомиться с Сибирью, замечательным Томском, который радушно открыл двери и пригласил в гости, – обратилась ректор ЛГПУ  Ж.В. Марфина. – У вас есть уникальная возможность посмотреть, как проходит учебный процесс, чем живут студенты, надеюсь, совсем скоро все эти образовательные новинки появятся и в наших школах, техникумах и университетах».

В беседе представители Томска и Луганска сошлись во мнении, что сотрудничество и регионов, и вузов в частности будет продолжаться, развиваться и выходить на новый уровень для еще большей эффективности совместной деятельности.

«Сейчас складывается традиция: в будущем году, возможно, наши дети смогут приехать к вам или вы снова навестите Томск и Томский Педагогический, которые, не сомневаюсь, стали родными вам за эту неделю, – сказал ректор ТГПУ А.Н. Макаренко. – Все жители Томской области очень ждали вас, хотели видеть – это представители томских вузов, региональных предприятий, которые всегда рядом с вами и за вас».

В знак признательности гости из ЛНР презентовали томичам книгу воспоминаний местного жителя, а также флаги городов и организаций республики. А.М. Рожков выразил уверенность в дальнейшем взаимодействии и оставил каждому школьнику и куратору свои контактные данные, пообещав отвечать лично на поступающие вопросы.

5 Продолжилась программа посещением Театра живых кукол «2+Ку» уникального культурного заведения, в котором у каждой куклы есть свой «дом», работают самодвижущиеся декорации, а оживление сценического пространства происходит посредством специальных компьютерных программ.  Здесь команда смены посмотрела спектакль «Закулиска».

«Артисты театра поделились историей его создания, рассказали о судьбе Владимира Захарова, основателя, который погиб три года назад, спасая кукол от бушевавшего в мастерской пожара. Он любил их как живых и пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы они продолжали жить, – рассказывает педагог смены, выпускница ТГПУ Светлана Кошелева. – Все работники театра так относятся к куклам, разговаривают с ними, делятся проблемами. Одну из них зовут как раз Закулиска, она своего рода домовой театра. Ей и был посвящен сегодняшний спектакль».

В разговоре с детьми Закулиска озвучила свои мысли о том, как важно оставаться радушным, открывать свои двери для ближнего, хранить атмосферу добра вокруг себя.

Вечером ребят ждет сюжетно-ролевая игра «Творческий десант» с возможностью продемонстрировать свои таланты, а также активности по выбору: просмотр и обсуждение фильма или чтение классической литературы.