Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Подписан договор о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом и Луганским государственным педагогическим университетом

Подписан договор о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом и Луганским государственным педагогическим университетом

8 июля в рамках двухдневного визита в ТГПУ первых лиц Луганского государственного педагогического университета состоялось подписание договора о сотрудничестве между двумя вузами: Андрей Николаевич Макаренко со стороны ТГПУ и Жанна Викторовна Марфина со стороны ЛГПУ. Основным предметом договора стало сотрудничество сторон в области образования и науки с целью расширения эффективных и взаимовыгодных связей.

Договор о сотрудничестве между университетами включает возможность осуществлять обмен научно-педагогическими работниками с целью изучения опыта работы, проведения занятий, участия в научно-исследовательской деятельности и разработке инновационных проектов; проходить научные стажировки и практики научно-педагогическим работникам; создавать и реализовывать совместные курсы и образовательные программы как в очном, так и дистанционных форматах; содействовать развитию обмена обучающимися в рамках научных и исследовательских стажировок, педагогических практик, а также рассмотреть организацию программы двойных дипломов и трудоустройства выпускников в вузах-партнерах.

«Партнерство между двумя педагогическим университетами – важный шаг в решении возможных сложностей в переходе университетов, школ и колледжей ДНР и ЛНР на российские образовательные стандарты. Безусловно, помощь именно педагогического вуза – ключевая: это и возможность переподготовки и повышения квалификации учителей и педагогов высшей школы и СПО республик, это и возможность стажировок, прохождения педагогических практик в вузах-партнерах как для наших студентов, так и для вузов-партнеров», – отметил в приветственном слове А.Н. Макаренко.

В своем ответном слове ректор Луганского государственного педагогического университета Ж.В. Марфина также указала на важность партнерства меду педагогическими вузами:

«В соответствии с приказом Министра образования и науки РФ за Луганским педагогическим университетом как партнеры закреплены два вуза. Встретившись с А.Н. Макаренко на июньском форуме, мы получили приглашение приехать в Томск, познакомились с университетом, с Томском – сердцем студенчества. Я хочу выразить благодарность коллективу Томского государственного педагогического университета за предоставленную возможность. Хочу отметить важность партнерства именно между педагогическими вузами, которыми являются наш университет и Томский педагогический университет».

О необходимости установления партнерских отношений между российскими вузами и вузами ДНР и ЛНР с инициативой выступили вузы Донбасса и Луганска в ходе проведения комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в апреле 2022 года. На первом всероссийском форуме образовательных организаций России, ЛНР и ДНР в Ростове-на-Дону (3-5 июня 2022 года) состоялось подписание меморандумов между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики о сотрудничестве в сфере высшего образования. Также на форуме состоялась торжественная встреча организаций-партнеров России, ЛНР и ДНР, в которой приняли участие ректоры вузов, среди которых был и А.Н. Макаренко.

Подписание договора между Томским и Луганским педагогическими университетами закрепилось вручением со стороны делегации ЛГПУ памятного подарка – статуэтки с гербом Луганской народной республики и затем продолжилось обсуждением в формате стратегической сессии роли педагогического университета в системе образования.

В сессии приняли участие в качестве приглашенных начальник Департамента труда и занятости населения Томской области С.Н. Грузных, директор МАОУ СОШ №14 г. Томска Ж.А.Мирошникова, заместитель директора МАОУ СОШ №14 г. Томска Е.Б.Хмельницкая. С докладами выступили А.Н. Макаренко«Педагогический вуз как субъект развития системы образования региона», Н.А. Семёнова, директор ИРПО ТГПУ,«Школа Минпросвещения России: региональные сценарии», И.А. Дроздецкая, директор ИДиА ТГПУ,«Реализация практик СПО в системе деятельности педагогического вуза», Л.Г. Смышляева, советник при ректорате ТГПУ, директор НОМЦ педагогических технологий развития человеческого потенциала,«Изменения в подходах к профориентационной работе со школьниками региона: новые практики педагогического вуза по развитию человеческого потенциала».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER