Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ включится в проект по переподготовке педагогов освобожденных территорий ЛНР

Для интеграции в российское образовательное пространство российские вузы, в число которых входит ТГПУ, окажут помощь в переподготовке 1,5 тысячи учителей с освобожденных территорий ЛНР. 

Преподавательские составы Томского государственного педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета окажут помощь в переподготовке и повышении квалификации преподавателей освобожденных территорий.

В Томске совместную реализацию этого проекта обсудили ректор Луганского педагогического университета Жанна Викторовна Марфина, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и представители административных и образовательных структур вуза в рамках визита делегации ЛНР в ТГПУ. Для закрепления договоренностей между вузами был подписан договор о сотрудничестве в области образования и науки с целью расширения эффективных и взаимовыгодных связей.

«Луганский государственный педагогический университет решает масштабную и чрезвычайно значимую задачу – организует и проводит курсы повышения квалификации и переподготовки учителей с освобожденных территорий, – говорит проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева. – Это сложная, но необходимая работа, обусловленная перестройкой социальной и культурной жизни жителей ЛНР, находящихся на пути обретения новой идентичности».

Елена Александровна уточнила, что наиболее пристальное внимание уделяется содержанию и методике преподавания гуманитарных предметов (русского языка, литературы, истории, обществознания), практикам дошкольного образования и вопросам воспитания, в силу того, что, в украинской системе образования нет, например, обществознания – предмета, призванного сформировать целостное восприятие современного мира, понимание общества и происходящих в социуме процессов.

Переквалификацию педагогов планируется реализовать в смешанном формате. Из 1,5 тысяч обучающихся 700 находятся в Луганске, остальные – в филиале ЛГПУ в Старобельске.

«Сейчас мы проживаем достаточно сложный период: люди входят в новую систему, в новую жизнь. Для них находиться постоянно в другом городе достаточно проблематично, поэтому мы пошли на такой образовательный микс: мы приезжаем, вычитываем определенное количество часов, потом даем им задание, они приезжают, сдают свои работы. Мы искренне признательны представителям вузов РФ за содействие», –  комментирует Ж.В. Марфина.

Первыми слушателям курсов будут представлены лекции гоголеведа, специалиста по русской литературе середины XIX века, доцента кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ Евгении Константиновны Макаренко о творчестве Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева. С августа преподаватели и ученые ТГПУ включатся в переподготовку учителей по нескольким образовательным программам, передавая коллегам авторские методики работы с детьми, делясь результатами научной работы по изучению истории, русского языка, литературы, обществознания, а также уделяя внимание дошкольному образованию. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER