Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • О патриотизме и защите Родины: серия мероприятий «Разговоры о важном» с участниками СВО в ТГПУ

О патриотизме и защите Родины: серия мероприятий «Разговоры о важном» с участниками СВО в ТГПУ

17 и 18 октября в Научной библиотеке им. А.М. Волкова Отделом патриотического воспитания молодежи ТГПУ реализованы тематические встречи «Герои Z» – возможность для молодежи Томска пообщаться с участниками специальной военной операции и на живом примере увидеть, как проявляется патриотизм и преданность Отечеству. 

Беседы проходили в рамках проекта Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном». Первую из них посетили обучающиеся колледжей и школ города Томска, а главными гостями стали члены «Ассоциации ветеранов разведки и спецназа Томской области»: Игорь Юрьевич Батрагареев, майор Медицинской службы Игорь Сергеевич Голошумов, представитель Штурмового батальона «Урал» Никита Васильевич Окушко и представитель Гуманитарного фонда Руслан Петрович Устьянцев.

Балабаев круг
«Встречи реализованы в рамках программы патриотического воспитания и с целью дать возможность молодому поколению из первых уст узнать правдивую информацию о том, что сейчас происходит в зоне боевых действий, почему данная спецоперация необходима, какового быть добровольным защитником Родины, как живут наши соотечественники в зоне СВО и как им можно помочь», – говорит начальник Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ Глеб Игоревич Балабаев. 

Формат живого диалога позволил каждому задать гостям интересующие вопросы напрямую, получить ответы и послушать жизненные истории современных героев. 

Руслан Петрович поделился, какая гуманитарная помощь, необходимая для сохранения жизни и построения окопов, на постоянной основе поставляется благодаря неравнодушным людям: теплые вещи, продукты, медикаменты, а также тепловизоры, квадрокоптеры и многое другое. В сборе и отправке гуманитарной помощи на постоянной основе участвуют студенты и сотрудники ТГПУ, а ветераны вуза вяжут варежки, перчатки, балаклавы и осваивают новые техники для изготовления, например, трехпалых рукавиц. Гость отметил, что особенно на полях сражений есть нужда в строительных материалах, специфических деталях для техники, БПЛА.

О том, как было принято решение пойти добровольцем на СВО и откуда идет любовь к Родине, рассказал Игорь Юрьевич:

Батрагареев круг«Я родился и вырос в семье военных, оттуда и пошло мое воспитание, основанное на патриотизме. С самого детства на примере своих родных я понимал, что такое служение Родине, какую ценность оно несет, и по достижению совершеннолетия уже сам пошел служить. За моими плечами большой багаж навыков и умений профессионального бойца, и когда началась спецоперация, у меня не было сомнений в том, что я, применяя их, могу принести пользу своей стране. Сейчас я нахожусь не на службе, однако, как только появится возможность, я снова планирую принять участие в защите Отечества».

Участники узнали, как бойцы справляются со стрессовыми ситуациями и как оказывается медицинская помощь раненым в трудных для этого условиях. Так, работники Медицинской службы обучают бойцов правилам помощи боевым товарищам при отсутствии возможности получить профессиональную медицинскую помощь, аккуратному переносу человека с ранениями в безопасное место.

У обучающихся школ и колледжей разговор вызвал неподдельный интерес, который выражался в большом количестве живых вопросов, заинтересованных взглядах и искренних аплодисментах тем, кто рискует жизнью во благо страны. А следующими с героями пообщались будущие педагоги – студенты ТГПУ.

Аббасова Диана круг«С новой силой я испытала гордость за свою страну и людей, моя вера в нашу победу только усилилась, – говорит студентка ФМФ Диана Аббасова. – Я считаю, что такие встречи важны для молодого поколения, и формат выбран удачно: у всех была возможность задать интересующие вопросы, на которые герои отвечали легко и открыто, без прикрас. Сейчас в Интернете много дезинформации, но именно благодаря общению с людьми, которые были на специальной военной операции и на своем опыте знают, как и что там происходит, в голове выстраивается полная и честная картина».

Мероприятия с участниками СВО или для членов их семей не редкость для Томского Педагогического: регулярно в вузе проходят культурно-познавательные встречи для тех, кто на Родине ждет своего бойца.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER