Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Для защитников Отечества: студенты и сотрудники ИИЯМС передали гуманитарную помощь бойцам СВО и их семьям

Для защитников Отечества: студенты и сотрудники ИИЯМС передали гуманитарную помощь бойцам СВО и их семьям

Студенты и сотрудники Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ подключились к акции Общероссийского народного фронта по сбору гуманитарной помощи для участников СВО и их семей.

В каждом городе России организованы штабы, через которые инициативные граждане страны помогают бойцам СВО и их родным, отправляя вещи первой необходимости. На базе Томского государственного педагогического университета пункт сбора открыт в Первичной профсоюзной организации студентов. В июне 2022 года губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур при участии студентов и работников ТГПУ отправил в Донбасс 13 тонн гуманитарной помощи.

К движению также присоединились активисты ИИЯМС под руководством директора Анны Геннадьевны Богдановой. Ими были собраны спальные мешки, термобелье, налобные фонарики, газовые горелки и портативные печи и переданы в пункт приема гуманитарной помощи «Все для фронта 70» ОНФ, волонтеры которого ежедневно совершают отправки в Омскую, Челябинскую, Волгоградскую области, а также на Донбасс.  

«Как только мы узнали о том, что в Томске есть Центр помощи мобилизованным и их семьям, сразу решили открыть в нашем Институте пункт по сбору необходимых вещей, список которых нашли в социальных сетях, – говорит А.Г. Богданова. – Наши студенты активно принимают участие в закупках и распределении вещей первой необходимости, стараясь внести свой вклад в помощь нашим соотечественникам».

Представители Общероссийского народного фронта отмечают, что жители города, в том числе депутаты, работники образовательных и медицинских учреждений, предприниматели ежедневно помогают вещами и делом мобилизованным томичам и их семьям. Теплая одежда, экипировка, спальные мешки и палатки, медикаменты, средства личной гигиены, продовольственные товары, электроника и письма поддержки – во всем этом на постоянной основе нуждаются бойцы. 

Активисты ОНФ оказывают и психологическую поддержку семьям мобилизованных. А в скором времени будет запущен проект «Тренер», где добровольцы будут принимать детей мобилизованных в спортивные секции и подготавливать их к будущим спортивным достижениям.

«Мы педагоги, наша миссия научить детей доброте и милосердию, в том числе и своим примером, – говорит студентка ИИЯМС Лина Гофман. – Я староста своей группы, а потому активно подключаю своих друзей и одногруппников к участию в волонтерской деятельности, ведь сейчас как никогда важно совершать добрые дела и помогать тем, кто в этом нуждается».

В процессе передачи гуманитарной помощи представители ИИЯМС также встретились с волонтером – ветераном афганской войны, который рассказал о том, как проходит распределение гуманитарной помощи, куда отправляются собранные посылки и как наши соотечественники отправляют письма благодарности за небезразличие.

Вы всегда можете присоединиться к акции, обратившись в структуры ТГПУ или напрямую в штаб Общероссийского народного фронта (г. Томск, ул. К. Маркса 7, оф. 102).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER