Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • И.о. губернатора Томской области при участии студентов и сотрудников ТГПУ отправил в Донбасс 13 тонн гуманитарной помощи

И.о. губернатора Томской области при участии студентов и сотрудников ТГПУ отправил в Донбасс 13 тонн гуманитарной помощи

Отправка гуманитарной помощи из региона жителям ДНР, ЛНР и других освобожденных территорий Украины осуществляется в девятый раз. Сбор средств проводится во всех муниципалитетах, на базах различных организаций, в том числе пункт открыт в Томском педуниверситете. Новую партию гуманитарной помощи проводил исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Владимирович Мазур. К процессу присоединились студенты ТГПУ во главе с проректором по воспитательной и молодежной политике Дмитрием Борисовичем Насоновым, который также рассказал о реализации представителями вуза образовательно-просветительской миссии с беженцами и создании документального фильма «Непотерянное детство».

В наборы гуманитарной помощи вошли продукты (растительное масло, мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, чай, печенье, сгущенное молоко), средства гигиены, бытовая химия, полотенца, постельные принадлежности. Давая старт отправке, В.В. Мазур поблагодарил горожан за включенность, неравнодушие и отзывчивость:

«Томичи, жители городов и районов нашей области – люди неравнодушные, одними из первых откликнулись на призыв о помощи. Каждый день несут в пункты приема самое необходимое тем, кто пережил горе. Сегодня мы отправляем уже девятую партию гуманитарного груза. И, конечно, продолжаем сбор, будем и дальше помогать нуждающимся».

Пункты сбора в любой организации региона работают на прием всего необходимого для закрытия базовых потребностей. Однако в Томский педагогический университет томичи чаще приносят канцелярские товары и книги, необходимые для организации образовательной деятельности детей. В процесс поддержки активно включены и будущие педагоги, которые стали инициаторами встречи с эвакуированными в Россию с мест спецоперации.

«Помимо гуманитарной помощи, которую собирают вузы Большого университета Томска, команда Педагогического приняла решение оказать жителям ДНР и ЛНР и психологическую поддержку, – рассказал на встрече Д.Б. Насонов. – Для реализации миссии вместе со студентами ТГПУ мы отправились в пункты временного пребывания беженцев в Липецк и Воронеж. Туда мы привезли авторскую методику доцента ТГПУ Ады Казимировны Бернатоните «Алгоритм анализа фильма для детей», а в процессе работы и общения с эвакуированными создали фильм «Непотерянное детство», просмотр которого способен развеять все сомнения о необходимости проведения спецоперации».

Документальный фильм «Непотерянное детство» доступен для просмотра на открытых ресурсах вуза. Для всех, кто хочет помочь жителям Донбасса, по-прежнему работают пункты сбора гуманитарной помощи. В ТГПУ оставить наборы можно в Первичной профсоюзной организации студентов (пр. Комсомольский, 75).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER