Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Защищая детство: в ТГПУ прошел образовательный квест для детей из семей участников СВО, посвященный Дню Военно-морского флота

Защищая детство: в ТГПУ прошел образовательный квест для детей из семей участников СВО, посвященный Дню Военно-морского флота

В новом пространстве Института детства и артпедагогики ТГПУ прошел образовательный квест «Кругосветное путешествие» для детей из семей участников СВО. Праздник в военно-морской тематике для юных томичей провели студенты и сотрудники вуза совместно с представителями Регионального общественного штаба Комитета семей воинов Отечества и регионального  филиала Фонда «Защитники Отечества» в Томской области. 

Мероприятие стало вторым совместным проектом для маленьких томичей, чьи родители служат на полях специальной военной операции: в июне представители двух организаций уже провели для них праздник Дня защиты детей.

Сегодня в ходе квеста гости погрузились в историю ВМФ РФ, узнали, чем отличаются друг от друга разные виды военно-морских судов, разгадали тематические загадки, сделали собственные корабли в технике оригами, которые самостоятельно украсили, применив фантазию, и собрали из кусочков пазла символ Военно-морского флота – Андреевский флаг. 

Дроздецкая«Флот всегда играл важную роль в судьбе России. И сегодня бойцы СВО показывают примеры храбрости и самопожертвования не только на сухопутных локациях, но и на морских пространствах, – говорит директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая. – На нашем квесте дети, проигрывая те или иные ситуации, выполняя задания, оказались вовлечены в знакомство с возникновением ВМФ РФ, его предназначением. Праздник объединил прошлое, настоящее и будущее страны, напомнил о важности патриотического воспитания, о славных страницах истории России и о том, что нам действительно есть чем гордиться .

Программа включила также изучение интерактивного оборудования нового пространства ИДиА: мультстудию «Animation Desk», интерактивные столы со встроенным монитором, интерактивную песочницу и др. Участники мероприятия создали собственные мультфильмы на морскую тематику, проявили творчество в работе с интерактивной доской и песком.

Вместе с детьми на празднике присутствовали и родители, которые также были вовлечены в образовательно-игровой процесс:

Данеева 1«Мы с сыном впервые принимаем участие в подобном мероприятии, такие встречи являются большой поддержкой сегодня. Здесь он может пообщаться со сверстниками, повзаимодействовать с молодыми педагогами, у которых интересный подход к преподавательской деятельности, получить новые знания о своей стране, – говорит Оксана Сергеевна Данеева, мама одного из участников. – Радостно, что наш Томский педагогический университет устраивает такие праздники, ориентированные на детей, которым особенно необходимо сменить обстановку».

Основными организаторами квеста выступили студенты ИДиА ТГПУ. В процессе будущие педагоги, в чью профессиональную деятельность входит патриотическое воспитание подрастающего поколения, практиковали передачу истинных исторических знаний детям в интересном и завлекающем формате, который позволяет эффективно усваивать изучаемый материал. 

В дальнейших совместных планах ТГПУ, Регионального общественного штаба Комитета семей воинов Отечества и регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» в Томской области – организация образовательно-досуговых программ для детей из семей участников СВО, посвященных различным памятным датам в России. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER