Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«С добром в сердцах!»: праздник для детей из семей участников СВО

1 июня, в Международный день защиты детей, прошло совместное мероприятие ТГПУ,  Регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» и Регионального общественного штаба Комитета семей воинов Отечества. В мероприятии приняли участие дети дошкольного и младшего школьного возраста из семей, чьи родственники участвуют в СВО, вместе с родителями. 

Программа праздника включала в себя несколько мероприятий, которые проходили на локации Института детства и артпедагогики ТГПУ. Для родителей, в основном мам, была организована групповая беседа «Психологическое здоровье ребенка – это главное!», ее провела директор Центра поддержки семьи, доцент кафедры дефектологии ФПСО Евгения Владимировна Дергачева. В разговоре с родителями поднимались вопросы: как и за что хвалить ребенка; почему дети агрессируют или не хотят рассказывать, что с ними происходит; на чьей стороне должен быть родитель, когда ребенка подвергают буллингу, и другие. Но самым главным вопросом был «Как сделать своего ребенка счастливым?».

Дергачева

 
«Групповая работа и встреча родителей позволяет им чувствовать себя менее изолированно, найти новые ресурсы для поддержки себя. Здесь есть возможность получить ответы на свои, казалось бы, неразрешимые вопросы, выразить и прожить непростые чувства в принимающей, комфортной обстановке, – отметила особенность групповой работы с родителями Евгения Владимировна.


Студенты и педагоги ИДиА подготовили увлекательную программу квеста-игры для юных томичей – «Незнайка в цветочном городе». Суть игры заключалась в знакомстве детей с современным образовательным оборудованием, которое позволяет развивать логику, воображение, тактильные и зрительные навыки.

Первой площадкой, удивившей ребят, стала аудитория с логопартами, которые снабжены интерактивной сенсорной панелью. Дети могли выбрать познавательную, развлекательную, эстетическую или логическую игру и пройти ее. Далее участники квеста попробовали себя в роли мультипликаторов с помощью оборудования мультстудии. Ребята  создавали мультфильм, используя различные бумажные фоны и персонажей в виде игрушек, самостоятельно вылепленных из пластилина или нарисованных героев. Следующей впечатляющей станцией стала интерактивная песочница с проектором, которая позволяла детям порисовать, пройти лабиринт или решить головоломку в необычном формате.

По словам одного из участников праздника, пятилетнего Артема Нелюбина, все игры были интересными, потому что такого оборудования он пока не встречал. Больше всего Артему понравилось создавать мультфильмы, которые раньше он только смотреть. Мама Артема, Олеся Нелюбина, также поделилась впечатлением о мероприятии:

Нелюбина Круг

 

 
«Пришли сюда, чтобы дети познакомились с другими ребятишками, поиграли, повеселились, узнали что-то новое, ну и главное, чтобы они отвлеклись от постоянного ожидания папы или звонка от него. Это сработало, дети веселятся и радуются, мне как маме это приятно».

 

По мнению председателя Регионального общественного штаба Комитета семей воинов Отечества Дианы Смолевой, такие праздники очень важны для детей, чьи близкие люди находятся вне дома, рискуя собственной жизнью. Таким детям особо необходимо ощущать поддержку и заботу со стороны не только родных:

Смолева Круг

 


«В День защиты детей нам захотелось провести этот праздник для ребятишек, чьи родные сейчас находятся на СВО. Эти семьи живут в постоянном ожидании. Дети чувствуют это и, не понимая, что происходит, тревожатся. Им важно чувствовать, что они не одни, о них помнят и всячески стараются поддержать».


Завершился праздник написанием письма «С добром в сердцах!». Галия Хамитовна Вахитова, доцент кафедры педагогики начального образования ИДиА, рассказала, как пишется письмо, что можно добавить в его содержание.

Вахитова Галия Хамитовна круг

 


«Никто из детей не отказался написать письмо близкому человеку – папе. Каждый точно знал, что он хочет сказать своим посланием», – отметила Галия Хамитовна.

 



Несмотря на то что дети были разных возрастов, повторяющимся образом в письмах были детская рука как символ поддержки родного человека и солнце на голубом небе как символ важности окончания войны и наступления мира!

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER