Профориентация - тематика Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании этого года

Без названия 1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«Томский государственный педагогический университет»

(ТГПУ)
Факультет психологии и специального образования

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Приглашаем педагогических работников общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, социальных организаций, негосударственных организаций, студентов бакалавриата / специалитета, магистрантов, аспирантов, школьников и всех интересующихся темой инноваций в образовании принять участие в IV Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании, который проводится 13-15 мая 2024 года в смешанном формате.

Концепция фестиваля – представление, осмысление, экспертирование инновационных идей и практик в системе образования.
Тема Фестиваля 2024 года – «Профориентация в образовании. Новый взгляд и современные подходы».

Заявленные на Фестиваль идеи и практики дифференцируются по следующим группам (номинациям):

• реализованные эффективные       профориентационные      практики      с       анализом результативности (номинация «Педагогическое мастерство»);
  • инновационные профориентационные проекты, проходящие в настоящий момент апробацию (номинация «Педагогическая тропа»);
  • инновационные педагогические идеи по профориентации, прошедшие стадию обработки (номинация «Педагогический стартап»);
  • профориентационные проекты, реализуемые на базе вузов, методические разработки образовательных программ профильных классов (номинация «Курс на профессию»);
  • авторские настольные     игры    профориентационной    направленности    (номинация «Развиваемся, играя»);
  • проектные и исследовательские работы школьников в области профессионального самоопределения (номинация «Взлётная полоса»).

Тематические направления инновационных проектов / практик:

• психолого-педагогическое сопровождение образовательной (профориентационной) деятельности;
  • сетевые формы взаимодействия образовательной организации с другими организациями (партнерство, сотрудничество, наставничество) по вопросам профориентации детей, подростков, молодёжи;
  • профессиональные пробы (представление в форме видео-фрагментов);
  • проектирование урока, внеурочного занятия, воспитательного мероприятия профориентационной направленности;
  • сопровождение профессионального самоопределения детей, молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;
  • проектирование программ         внеурочной         деятельности,         дополнительных общеразвивающих программ профориентационной направленности;
  • музейная, театральная педагогика, педагогика досуга как средство профессионального самоопределения;
  • педагогические технологии профориентационной деятельности в системе образования;
  • разработка авторских настольных игр профориентационной направленности;
  • работа образовательных    организаций   с    семьей    по   вопросам   профессионального самоопределения школьников;
  • разработка и реализация программ профильных / профориентационных смен в рамках каникулярного отдыха детей на базе образовательных организаций.

Формы   работы    Фестиваля:   круглый   стол;    методическая    мастерская;    педагогическая лаборатория; экспертный конвейер; парк настольных игр (Приложение 1).

Формы представления инновационного опыта: мастер-класс, виртуальная экскурсия; онлайн-выставка; стендовая презентация; практикум; доклад; антидоклад (Приложение 2).

Специальный конкурс в рамках Фестиваля – конкурс видеороликов по профориентации от психолого-педагогических классов.

Расписание фестивальных дней (время московское):
13 мая (понедельник) в 10.00 – Открытие (очно и онлайн-трансляция); 10.30-13.00 – лаборатории, мастерские (очно, в том числе с использованием дистанционных технологий). 13.00-15.00 – Парк авторских настольных игр (очно).
14 мая (вторник) с 08.00 до 16.00 – лаборатории, мастерские (очно, в том числе с использованием дистанционных технологий).
15 мая (среда) с 08.00 до 12.00 – лаборатории, мастерские (очно, в том числе с использованием дистанционных технологий); 12.00 – Круглый стол. Закрытие (очно и онлайн-трансляция)

Мероприятие проводится на русском языке.

Для участия в Фестивале необходимо пройти регистрацию по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/65ee8dabe010dbb5008056ba/  до 20.00 (МСК) 06.05.2024.

Все участники Фестиваля, представившие материалы, получают электронные сертификаты, которые будут отправлены на адрес электронной почты, указанный в заявке, до 29 мая 2024 г.

Контактная информация:

Координаторы Фестиваля:
Дозморова Елена Владимировна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, +7(923)4495566, dozmorova@tspu.edu.ru,
Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики, директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ, +7(913)8895527, lyba.alla@tspu.edu.ru

Секретарь Фестиваля:
Головина Алена Павловна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ, +7(952)8867369, golovina@tspu.edu.ru

Более подробно с информацией по Фестивалю, можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Информационное письмо

Положение о IV Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании