Булатова Татьяна Алексеевна

Телефон внутренней связи: 11-79
Должность: Доцент
Ученая степень: Кандидат медицинских наук

Профессиональная переподготовка, повышение квалификации:
1. Диплом о профессиональной переподготовке, ТГУ, «Клиническая психология» 2009
2. Удостоверения о повышении квалификации №885/ №1564 , ТГПУ, по программе Языковая подготовка ППС(72ч) / Разговорный английский язык (72ч) 2008, 2009
3. Удостоверение о повышении квалификации №45 ТГПУ по программе Информационно-коммуникационные технологии при дистанционном обучении, 2011
4. Удостоверение о повышении квалификации №11678, РГСУ, Москва, по программе Инновационные технологии разработки и реализации программы обучения управленческих кадров вуза и их резерва, 2011
5. Удостоверение о повышении квалификации № 941, Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных курсов (72 ч); 2018
6. Диплом магистра, направление 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, 2018

Общий трудовой стаж: 33 лет
Научно-педагогический стаж: 33 лет

Читаемые дисциплины:
Методология и методы организации научно исследования /Методология научного исследования; Телесно-ориентированное направление в практической психологии; Экзистенциально-гуманистическое направление в практической психологии; Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды; Основы персонологии; Когнитивно-бихевиоральное направление в практической психологии; Психология общения; Общая психология; Методология и методы психолого-педагогических исследований; Психолого-педагогическая антропология; Учебная практика; Производственная / преддипломная практика.

Опубликовано более 50 научных трудов, в том числе: 2 монографии, 5 учебных и учебно-методических пособий, 25 научных статей в изданиях из перечня ВАК, 6 - Web of Science.
Наиболее значимые публикации:
Монографии, учебные/учебно-методические пособия:
1. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ИНФРАСТРУКТУРА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ЦИФРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ФРЕЙМОВ КОММУНИКАЦИИ  Глухов А.П., Кужелева-Саган И.П., Булатова Т.А., Бычкова М.Н., Гужова И.В., Носова С.С., Окушова Г.А., Спичева Д.И. коллективная монография / Томск, 2017.
2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ. ШКОЛЫ, ВУЗЫ, МУЗЕИ РОССИИ КАК АГЕНТЫ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ  Антонова Н.Л., Борзова А.Ю., Булатова Т.А., Васильева Т.В., Глухов А.П., Гринько И.А., Гусева Е.Ю., Джанызакова С.Д., Дворкина Е.А., Кошелева Е.Ю., Криворучко Т.В., Меренков А.В., Нам И.В., Омельченко Е.А., Полякова Ю.Д., Ускова О.А., Садырин А.А., Самофалова Е.И., Солдатова А.Е., Шевцова А.А. и др.  Коллективная монография / Под редакцией Е.Ю. Кошелевой. Томск, 2019.
3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ  Языков К.Г., Шелехов И.Л., Булатова Т.А.
учебно-методический комплекс / Томский государственный педагогический университет. Томск, 2013.

4. ANALYSIS OF SOCIAL WELL-BEING PARAMETERS IN RUSSIA (ON THE EXAMPLE OF THE REMOTE SIBERIAN REGION) Bulatova T.A., Maklakova T., Romanchukov S.V. / В сборнике: Proceedings of the 2016 Conference on Information Technologies in Science, Management, Social Sphere and Medicine (ITSMSSM 2016) Сер. "ACSR: Advances in Computer Science Research" Editors: Olga Berestneva, Alexei Tikhomirov, Andrey Trufanov. 2016. С. 1-5.

5. ФАКТОРЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МИГРАНТОВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКИХ ВУЗОВ)
Булатова Т.А., Глухов А.П. / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2019. Т. 19. № 1. С. 40-52.
6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ / Глухов А.П., Булатова Т.А. Философские науки. 2017. № 3. С. 86-101.
7. ANALYSIS OF SOCIAL WELLBEING PARAMETERS IN RUSSIA  Maklakova T.G., Bulatova T.A., Berestneva O.G., Romanchukov S.V., Shukharev S.O. / В сборнике: THE EUROPEAN PROCEEDINGS OF SOCIAL & BEHAVIOURAL SCIENCES III International Scientific Symposium. National Research Tomsk Polytechnic University. 2017. С. 444-449.
8. ДИАСПОРИЗАЦИЯ МИГРАЦИИ И ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ДИАСПОРЫ (КЕЙС ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)
Булатова Т.А., Глухов А.П.  В сборнике: Образование в этнополикультурной среде: состояние, проблемы, перспективы Материалы VII Международного молодёжного научно-культурного форума. Под научной редакцией Л.В. Ахметовой; Томский государственный педагогический университет. 2017. С. 309-311. 17. 0
9. МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРИНИМАЮЩЕГО СООБЩЕСТВА (КЕЙС Г. ТОМСКА) Булатова Т.А., Глухов А.П. / В книге: АНТРОПОЛОГИЯ ИНТЕРДИСЦИПЛИНАРНОСТИ Тезисы международной научной конференции «Второй Томский антропологический форум». 2018. С. 63-64.
10. СТРАХ КАК ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ЖИЗНЕННОГО МИРА РОССИЯН
Немировский В.Г., Немировская А.В., Булатова Т.А. / Вестник Института социологии. 2018. Т. 9. № 1 (24). С. 95-114.
11. ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ МЕЖСУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОНЛАЙН- И ОФЛАЙН-СРЕДАХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ  Булатова Т.А. / В сборнике: СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ПЛОЩАДКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ПЕРФОРМАНСА  ИДЕНТИЧНОСТИ ЦИФРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ сборник материалов исследования. Томский государственный университет. Томск, 2016. С. 45-53.
12. СОСТОЯНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ТОМСКЕ В ОЦЕНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МИГРАНТОВ  Булатова Т.А., Глухов А.П. / Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 43. С. 117-124.
13. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЯ К МИГРАНТАМ (НА МАТЕРИАЛАХ ТОМСКОЙ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ) Филькина А.В., Булатова Т.А. Siberian Socium. 2019. Т. 3. № 4 (10). С. 17-37.

Участие в грантах РГНФ, РФФИ:
РГНФ 11-13-70001 "а(р)"Конкурс: Региональный конкурс "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" 2011 -2012г.
РГНФ 15-03-00300 Конкурс: Основной конкурс, 2015 -2018 г
РФФИ 16-13-70004 Тип проект"а(р)"Конкурс: Региональный конкурс "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" 2016-2017 г
РФФИ "17-13-70005"а(р)" Конкурс: Региональный конкурс "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" 2017 – 2018 г.