Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: Институт иностранных языков и международного сотрудничества

В наступившем 2024 году Институт иностранных языков и международного сотрудничества  ТГПУ предложит как уже ставшие традиционными, так и новые научно-образовательные инициативы. Подробнее о главных из них рассказала директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова.

В феврале-марте во второй раз состоится Открытая межрегиональная предметная олимпиада школьников по иностранным языкам «Альтерлингва», которая включена в перечень Министерства просвещения РФ на 2023–2024 учебный год. В ней примут участие ученики 8–9 и 10–11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Томской области и других регионов страны. Испытания пройдут в два этапа: отборочный и финальный. Победители и призеры олимпиады получат до 10 баллов (в зависимости от занятого места) к результатам ЕГЭ по иностранному языку при поступлении в ТГПУ и другие вузы РФ.

В апреле ИИЯМС в седьмой раз проведет полюбившийся молодежи Лингвофестиваль для иностранных студентов Большого университета Томска, которые готовы продемонстрировать владение иностранными языками в различных творческих номерах. Другим важным событием весны станет XVIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация», в которой принимают участие студенты и магистранты ТГПУ, других вузов города и региона.

Продолжится развитие и укрепление партнерских отношений Института с образовательными учреждениями разных стран. Так, помимо реализации программы двойных дипломов совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чанчунь) по профилю «Русский язык как иностранный», в 2024 году состоится первый набор обучающихся на программу двойных дипломов уровня магистратуры по направлению «Перевод и переводоведение» (китайский язык – русский язык как иностранный), которая реализуется совместно с Муданьцзянским педагогическим университетом (КНР).

Одним из ключевых событий прошлого года стал запуск работы Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Найроби (Кения), обучение в котором успешно прошли 300 кенийских граждан. В 2024 году по заявкам слушателей будут реализованы курсы начального и продвинутого уровней владения русским языком. Также ИИЯМС совместно с Кенийским институтом иностранных языков и профессиональных исследований (KIFLAPS) будет вести системную работу по продвижению русского языка и культуры в социальных сетях, на радио и телевидении, что позволит увеличить количество слушателей курсов.

На регулярной основе в течение года в ИИЯМС будут работать Клуб русского языка как иностранного, ориентированный на иностранных обучающихся; Межконтинентальный образовательный онлайн-проект «Разговорный клуб Россия – Кения» с участием студентов ИИЯМС и KIFLAPS; Клуб разговорного английского языка «Talk Fest», к которому проявляют интерес как студенты ТГПУ, так и ученики школ города Томска.

«Наступивший 2024 год по Указу Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом семьи. Безусловно, этот факт найдет отражение в деятельности Института. Например, осенью в группе ИИЯМС в социальной сети ВКонтакте состоится конкурс «Моя интернациональная семья», направленный на популяризацию традиционных семейных ценностей, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, населяющих РФ», – рассказала Анна Геннадьевна. 

Новый виток развития получит сотрудничество ИИЯМС со школами города Томска и Томской области. Так, осенью состоится IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции языкового образования», которая на протяжении многих лет вызывает высокий интерес среди учителей школ Томска, ТО и других регионов.

«В новый 2024 год коллектив ИИЯМС вступает с девизом: «Сила команды – каждый ее участник. Сила каждого участника – команда». Успешной реализацией множества научно-образовательных проектов мы доказали, что сплоченная работа коллектива – залог победы», – отметила директор ИИЯМС.

За активностью Института можно следить не только на официальных ресурсах ТГПУ, но и на страничках ИИЯМС на сайте вуза и в ВК.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER