Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты Большого университета Томска из 11 стран мира проявили таланты на VI Лингвофестивале «Дружба народов» ТГПУ

Студенты Большого университета Томска из 11 стран мира проявили таланты на VI Лингвофестивале «Дружба народов» ТГПУ

Ежегодно Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ проводит для студентов Большого университета Томска из России и зарубежья творческий конкурс «Лингвофестиваль «Дружба народов», где каждый участник в любимом творческом жанре может продемонстрировать навык владения иностранным языком. 

Фестиваль проводится уже шестой год и в этот раз он впервые собрал участников из всех шести университетов БУТ: ТГПУ, ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, СибГМУ и ТУСУР. Вместе они представили широкую географию: Россия, Афганистан, Казахстан, Таджикистан, Китай, Индия, Тайвань, Болгария, Бенин, Камерун и Индонезия.  

Нововведением сезона также стало отсутствие ограничения в выборе жанра: участники могли петь, танцевать, показывать цирковые и театральные номера, читать стихи и т.д.

Оценивало выступления жюри, в состав которого вошли эксперты ТГПУ и других вузов города, обладающие высоким уровнем знания различных иностранных языков, а также культур разных народов: директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова, зам. директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС Ирина Николаевна Гребенкина, студентка ИИЯМС Любовь Сирота, зав. кафедрой деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС Людмила Викторовна Колпакова, доцент отделения русского языка ТПУ Дарья Николаевна Володина, зав. кафедрой иностранных языков СибГМУ Светлана Леонидовна Васильева. 

Богданова А.Г. круг 2«Лингвофестиваль способствует формированию толерантной поликультурной экосистемы нашего региона, знакомит слушателей с различными культурами, мотивирует на изучение иностранных языков и предоставляет возможность каждому участнику раскрыть творческий потенциал на большой сцене, – говорит А.Г. Богданова. – Радует, что с каждым годом количество участников прибавляется, а география расширяется. Это говорит о заинтересованности в обмене культурами».

На сцене актового зала Технопарка ТГПУ от студентов прозвучали песни, притчи и стихотворения на английском, немецком, русском, японском, французском и китайском языках. Также участники исполняли зажигательные латинские и индийские танцы.  

Студенты СибГМУ Екатерина Рыжкова, Кирилл Рипачев и Сергей Зеленко представили зрителям песню на японском языке под инструментальное сопровождение. Будущий медик Дарья Анисимова выступила с музыкальной композицией на английском языке. Также в СибГМУ учатся студенты из Индии, которые яркой хореографией зарядили каждого гостя.

Рыжкова«О Лингвофестивале ТГПУ узнали от своего преподавателя по иностранному языку и решили попробовать показать себя и посмотреть на творчество студентов из других вузов, – говорит Екатерина Рыжкова. – Несмотря на конкурсную программу и легкий дух соперничества, все равно замечательно было лично наблюдать разносторонность томских студентов, поближе познакомиться с иностранными коллегами и почувствовать себя в студенческом единстве. Обязательно расскажу своим друзьям об этом мероприятии, вдруг это подтолкнет кого-то к раскрытию себя с неожиданной стороны».

Студенты Томского Педагогического из России и Афганистана также активно включились в программу и продемонстрировали знания английского, немецкого и французского языков в песнях и танцах. Стихотворение собственного сочинения на английском языке презентовала студентка ИИЯМС Полина Салдина. 

Студент ТГУ из Тайваня и обучающийся ТГАСУ из Китая показали виртуозность владения родным и русским языками через чтение стихотворений «Ночь» и «Береза» соответственно, а конкурсанты из Таджикистана и России от ТУСУРа и ТПУ представили притчу «Рассказ о винограде», прочли стихи русских поэтов и исполнили мелодичные музыкальные произведения.

Тихонова«Я работаю в МАОУ прогимназия «Кристина», у нас с коллегами очень активный и творческий коллектив, поэтому, узнав о конкурсе, решили показать, какими разносторонними могут быть педагоги, – говорит магистрант ИИЯМС ТГПУ Юлия Тихонова. – Любопытно было наблюдать за тем, как студенты, приехавшие в Россию на обучение, не просто исполняют произведения на русском языке, но и выбирают очень значимых для нашей истории поэтов. Это достойно уважения и того, чтобы их услышало как можно больше людей».

Всего на фестивале было представлено 30 конкурсных номеров, которые оценивались жюри по таким критериям, как уровень владения языком, выразительность исполнения, сценический образ и креативность исполнения. 

Дипломом I степени была награждена студентка СибГМУ Анисимова Дарья, выступившая с песней «Your heart is as black as night». Студенты ТПУ из Индонезии Симатупанг Присцила Лиса Моника и Лимба Рэйнхард Нолли взяли диплом II степени за прочтение стихотворения «Некрасивая девочка». Солистки Юлия Тихонова и Ирина Шадрина совместно с танцевальной группой педагогов МАОУ прогимназия «Кристина» за свое исполнение песни на немецком языке «Когда ты улыбаешься» получили диплом III степени. 

В номинации «Приз зрительских симпатий» победила студентка Цзилиньского университета иностранных языков Чжан Цзялэ, прибывшая в ТГПУ по академическому обмену. Она показала танец «Латина». Золотым голосом Лингвофестиваля стал обучающийся из СибГМУ Владислав Пампуров с песней «The Star». Самым креативным номером члены жюри посчитали стихотворение собственного сочинения «They» Полины Салдиной. 

Команда ИИЯМС ТГПУ представила самое проникновенное выступление с песней «Hallelujah». ВИА «Melody» от СИбГМУ, исполнивший песню на японском языке, стал победителем в номинации «За оригинальность исполнения». 

Обладателями самых лучших костюмов, передающих смысл представления, стали студенты ТУСУР Сабина Исматуллоева и ТПУ Джамшед Раджабов с притчей «Рассказ о винограде». Конкурсант ТГУ Се Мин-Сюнь со стихотворением «Ночь» был награжден дипломом «За волю к победе», ну а зажигательный индийский танец, который исполнил коллектив СибГМУ, был отмечен как самый артистичный. 

Победителей, призеров и участников наградили приятными призами от ТГПУ и партнеров вуза – фитнес-клуба «Super Gym», кафе «Желток» и пиццерии «Папа Джонс».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER