БОГДАНОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

Должность: доцент, директор Института иностранных языков и международного сотрудничества
Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 437
E-mail: bogdanovaag@tspu.edu.ru
В настоящее время:
  • Практическая грамматика, Иностранный язык (английский)
Ранее:
  • Практические курсы для слушателей, обучающихся по программе повышения квалификации "Английский для сотрудников ВИУ. Модуль 2"
    • Практическая грамматика
    • Язык делового профессионального общения
    • Практический курс аудирования
  • Курсы специальных и переводческих дисциплин для студентов, обучающихся по специальности "Перевод и переводоведение"
    • Основы письменного перевода (4 курс);
    • Устный последовательный перевод (5 курс);
    • Теория перевода (4 курс);
    • Практикум по культуре речевого общения на первом иностранном языке (5 курс);
    • Учебно-исследовательская работа студентов (4 курс);
    • Иностранный язык для академической мобильности (немецкий язык)(программа элитного технического образования ТПУ)
Образование
2004 г. - окончила с отличием Институт языковой коммуникации Томского политехнического университета и получила квалификацию лингвиста-переводчика по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация».
2005 г. - поступила в очную аспирантуру при Томском государственном педагогическом университете.
2011 г. - защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сопоставительный анализ способов вербализации концептов вежливость и Höflichkeit в русской и немецкой языковых картинах мира» (специальность 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание ) в Институте филологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск).
2012 г. - присуждена степень кандидата филологических наук.

Профессиональный опыт
2004-2013 гг. - преподаватель кафедры теории и практики перевода (затем лингвистики и переводоведения) ТПУ
2013-2016 гг. - доцент кафедры лингвистики и переводоведения ТПУ.
2016 -2018 гг. - доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ИСПК ТПУ.
2018 г. – 2020 г. - доцент учебно-научного центра "Организация и технологии высшего профессионального образования"
С 2020 г. по настоящее время – и.о. директора Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ
  • Повышение квалификации
    • "Реализация образовательной программы в условиях развития электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГАОУ ВО (2019)
    • "Креативная педагогика. Как интересно обучать тех, кому неинтересно", Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГАОУ ВО (2019)
    • "Первая помощь", Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГАОУ ВО (2019)
    • "Подготовка публикации на английском языке", Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГБОУ ВПО (2018)
    • "Совершенствуем преподавание в LMS Moodle", Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГБОУ ВПО (2017)
    • "Электронный курс: от разработки к реализации учебного процесса (на основе LMS Moodle)" , Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГАОУ ВО (2016)
    • Модульная программа "Английский язык" Модуль 4", Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГАОУ ВО (2016)
    • Международный научно-образовательный курс DAAD "Deutsch im Berufsalltag", Национальный исследовательский Томский политехнический университет ФГАОУ ВО (2015)
    • 15.09.2014 - 15.12.2014 - стажировка в рамках совместного гранта Министерства образования и науки РФ и DAAD «Иммануил Кант», г. Дрезден (Германия)
    • 2012 г. - участие в международном научном симпозиуме, посвящённом актуальным проблемам современной лингвистической науки, г. Дрезден (Германия)

Научные интересы

• Когнитивная лингвистика
  • Лингвокультурология
  • Компаративистика
  • Методика преподавания иностранных языков
  • Переводоведение
  • Результаты научной деятельности отражены в более чем 35 опубликованных научных и учебно-методических работах.
  • Научные публикации