Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: Научная библиотека им. А.М. Волкова

Образовательные, научные, воспитательные, развлекательные – такие разные мероприятия предложит коллектив Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ в Год семьи. Среди них как традиционные, так и новые активности. Обо всех по порядку рассказала директор НБ Яна Юрьевна Остапенко.

Как и каждый год, сотрудники библиотеки подключатся к празднованию важных дат: День российской науки (8 февраля) отметят участием в межвузовских, областных и городских мероприятиях; ко Дню победы (9 мая) проведут в вузе Всероссийскую акцию «Окна Победы»; в День России (12 июня) организуют книжные и виртуальные выставки; в честь 420-летия со дня основания г. Томска откроют выставку «Университетский облик Томска» и проведут одноименную игру-викторину.

В сентябре-октябре первокурсников Большого университета Томска ожидает традиционный цикл  экскурсий и библиотечных уроков «Библиомаршрут». В течение года библиотека вновь станет организатором и участником таких международных акций, как «Литературный диктант», «Этнографический диктант», «Тест по истории Великой Отечественной войны».

На площадке НБ и при поддержке ее сотрудников будут реализованы крупные научные конференции и форумы вуза, мероприятия для людей с ОВЗ, которые регулярно проводятся активными студентами. Продолжит работу уникальный мемориальный кабинет сказочника Александра Мелентьевича Волкова, выпускника Томского учительского института и автора известной повести «Волшебник Изумрудного города».

В рамках Года семьи будет запущен новый сезон онлайн-конкурса «Читаем Волкова всей семьей», количество участников которого растет. Новые этапы сотрудничества ждут НБ и Клуб многодетных семей Томска и Томского района «Лада».

«Необходимым для  благополучного развития в условиях сегодняшней реальности является культурно-досуговая деятельность научных библиотек вузов. В связи с этим планируется участие НБ ТГПУ в таких проектах, как «Библионочь», книжные фестивали и ярмарки, – говорит Яна Юрьевна. – Будет продолжаться начатый в 2023 году проект «Литературно-музыкальная гостиная» – цикл открытых мероприятий, посетить которые могут все желающие».

Ждут гостей библиотеки и новые интересные инициативы – создание и работа Литературно-поэтического клуба; Конкурс «Самый читающий факультет», старт которого запланирован на ближайшее время; цикл психологических игр «Нить Ариадны» с использованием метафорических ассоциативных карт «Персона», который поможет найти выход из кризиса или сложной ситуации, сложившейся в той или иной сфере жизни.

Ряд инициатив будет посвящен известным писателям и поэтам. Откроет череду памятных дат 2024 года выставка к 70-летию поэта Михаила Андреева, также будут организованы тематические экспозиции: «Пушкин и Томск», «Поэзия, неподвластная времени» – к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина; «В.П. Астафьев – писатель на все времена» – к 100-летию писателя; «Нам вольность первый прорицал…» – к юбилею А.Н. Радищева.

Завершая интервью, Яна Юрьевна процитировала отрывок из произведения «Необычайное приключение…» В. Маяковского:

«Светить всегда, светить везде,

до дней последних донца,

светить – и никаких гвоздей!

Вот лозунг наш – и солнца!»

А девиз, с которым  коллектив Научной библиотеки ТГПУ планирует провести новый 2024 год, звучит не менее позитивно:

«Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает:

Учиться, работать и жить!»

За анонсами НБ ТГПУ можно следить на официальном сайте библиотеки, а также на официальных ресурсах университета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER