• Текущие события

Торжественным открытием единственного в России мемориального кабинета А.М. Волкова в ТГПУ начался «ПедФест»

2 октября в Томском педуниверситете стартовал четырехдневный «ПедФест», приуроченный ко дню рождения университета и Году педагога и наставника. Ключевым мероприятием стало торжественное открытие единственного в России мемориального кабинета А.М. Волкова. В официальной церемонии приняли участие ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, представители партнеров Сбербанк и Газпромбанк: управляющий Томским ОСБ ПАО Сбербанк Игорь Сергеевич Чепеньков и заместитель директора Томской дирекции по развитию бизнеса Ф-ла Банка ГПБ (АО) в г. Томске Михаил Юрьевич Овчинников, создатель проекта «Изумрудный город», поэт и переводчик Андрей Михайлович Олеар, а также преподаватели, студенты университета и обучающиеся образовательных организаций Томска.

К участникам события А.Н. Макаренко обратился с приветственной речью, в которой подчеркнул важность знания истории вуза и тех людей, которые внесли вклад в развитие университета. Одним из них является Александр Мелентьевич Волков, выпускник Томского учительского института (ныне ТГПУ), педагог, писатель, автор знаменитой сказки «Волшебник Изумрудного города». Особо акцент ректор сделал на том, что необходимо через современные музейные форматы по-новому подойти к воспитанию человека, ведь именно в воспитании есть ключевая задача педагогического вуза и педагогики.

Макаренко«Важно показать личность творца, художника не только через предметы и вещи, ему принадлежавшие, а так, чтобы человек мог проходить с творцом определенный путь развития и воспитания. Меньше года назад в этом зале Научной библиотеки состоялась премьера студенческого спектакля «Волков». Для меня личность Александра Мелентьевича раскрылась по-другому через этот спектакль. Если раньше писатель был книги, запись в энциклопедии, то в спектакле он открылся как человек. Вот такие форматы, в которые вовлечены разные люди, открывающие через себя то, что есть в музее, делают музей «живым».

С приветственными словами к участникам события обратились представители банковского сообщества, при партнерской поддержке которых стало возможным создание мемориального кабинета писателя.

Чепеньков

«Мы рады поддерживать проекты университета, в которые он вдохнул жизнь. Мне, кстати, понравился мурал Волкова. Я знаю, что вы планируете создать иммерсивный музей, который сообщество банкиров обязательно поддержит», – отметил управляющий Томским ОСБ ПАО Сбербанк Игорь Сергеевич Чепеньков.

А Михаил Юрьевич Овчинников выразил благодарность за приглашение участвовать в открытии и готовность помогать в дальнейшем развитии музея:

Овчинников

«История состоит из выдающихся личностей, и Томску повезло, что одной из таких стал А.М. Волков. Необходимо говорить о таких личностях, воспитывать детей. И такие проекты необходимо продвигать на уровне Администрации, мы готовы помогать».

Торжественное открытие мемориального кабинета было предварено исполнением музыкального произведения на скрипке А.М. Волкова: несмотря на то, что скрипке более 100 лет, ее звучание также чисто и прекрасно, как и в годы учебы писателя в Томском учительском институте.

Первую обзорную экскурсию по музейному фонду А.М. Волкова провела научный сотрудник Центра музейной педагогики ТГПУ, кандидат исторических наук Татьяна Васильевна Галкина.

Программа «ПедФеста» продолжилась экскурсией «Всё начинается здесь: история Томского учительского института» с победителем Национальной туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Персона года», выпускником ИФФ Юрием Александровичем Рудницким.

Завершающим мероприятием первого дня стал просмотр и обсуждение фильма «Усатый нянь» с доцентом ИДиА, кандидатом искусствоведения Адой Казимировной Бернатоните и онлайн-встреча с режиссером фильма В.А. Грамматиковым.

Программа «ПедФеста»