Провожая зиму: будущие педагоги организовали праздник для людей с ОВЗ

Студенты ТГПУ – активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» разработали и реализовали программу масленичных гуляний для подопечных Томской региональной организации социально-психологической поддержки «Ресурс+» – людей с ментальными нарушениями. Праздник, открывающий историю Масленицы через лекционные, спортивные, творческие мероприятия, прошел в Научной библиотеке вуза.

Совместные проводы зимы членами двух организаций входят в программу ежегодного взаимодействия будущих педагогов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, волонтеры ТГПУ встречают подопечных «Ресурс+» в День защиты детей, на новогодних и других календарных праздниках, чтобы помочь в процессе социализации, дать возможность раскрыть таланты, получить новые знания и навыки.

Встреча гостей в стенах Томского Педагогического не только знакомит участников с пространством вуза, но и помогает в организации одновременной работы больших коллективов. Так, масленичную программу волонтеров ТГПУ посетили около 60 человек. Она включила образовательные мастер-классы, лекционные, спортивные, развлекательные и другие мероприятия. В основу лег игровой формат, позволяющий каждому раскрыться в командной работе, наладить коммуникацию со сверстниками, определить для себя роль – лидер или исполнитель.

«Через маленькие победы в командных играх, через создание игрушек и сувениров в ходе мастер-классов ребята с ОВЗ совершенствуют свои интеллектуальные, эстетические и нравственные качества, укрепляется уверенность в собственных силах, – говорит руководитель «Точки зрения», студент ИФФ Дмитрий Кузнецов. – На наших мероприятиях гости тренируют наблюдательность, координацию, а также ловкость и скорость мышления, что очень важно для людей с ментальными нарушениями».

Программа Масленицы включила углубленное знакомство с семью днями праздника, каждому из которых соответствовала своя станция: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Заловкины посиделки» и «Прощеное воскресенье». На этапах участники знакомились с историей и традициями дня, закрепляли знания через спортивные и интеллектуальные игры.

«Подобные мероприятия – отличная возможность для социализации ребят с ОВЗ, а также ценная педагогическая практика для нас, будущих учителей, считает активистка «Точки зрения», студентка ИФФ Елена Панкова. – Взаимодействие между собой и с волонтерами способствует повышению коммуникативных навыков, благоприятно влияет на эмоциональное состояние участников».

По словам организаторов, при разработке мероприятий они делают акцент на создании атмосферы праздника. Благодаря тематически оформленному пространству, соответствующему музыкальному сопровождению, ярким костюмам воспитанники максимально погружаются в сюжетную линию, лучше запоминают новую информацию, визуально фиксируя элементы события.

Стоит отметить, что большинство участников давно стали постоянными гостями мероприятий ТГПУ. На всех встречах они открывают для себя что-то новое и интересное, а одним из самых ожидаемых моментов любой программы становится завершающий концерт, где не только подводятся итоги, но открывается возможность ребятам с ОВЗ продемонстрировать свои музыкальные таланты с большой сцены.

В ближайших планах волонтеров ТГПУ – провести для «Ресурс+» праздник Дня защиты детей, а также дать вторую жизнь проекту, поставленному на паузу на 1,5 года, – «Дети одного солнца», который нацелен на работу с детьми с ОВЗ разных категорий.