Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ выступил площадкой Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант 2023»

ТГПУ выступил площадкой Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант 2023»

В Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ студенты вуза стали участниками Международной акции от Федерального агентства по делам национальностей «Большой этнографический диктант», призванной расширить знания о культуре народов, проживающих на территории России. 

Большой этнографический диктант проводится с 2016 года, и с каждым разом количество его участников растет. В первый год насчитывало около 90 тысяч человек, а на 2022 год показатели отметили 8 млн, что демонстрирует повышенный интерес россиян к погружению в изучение истории своей страны. Студенты и сотрудники Томского педагогического университета также ежегодно принимают участие в решении заданий и расширяют свою знаниевую базу.

Диктант представляет собой 30 тестовых вопросов, 20 из которых являются общефедеральными, едиными для всех, и 10 представляют уникальные задания для разных регионов. 

Гончарова Татьяна Александровна круг«Участие в этнографическом диктанте позволяет современному человеку не только проверить уже имеющиеся знания, но и получить новые, которые позволят расширить мировоззрение и понимание истории своей страны. Даже если участник не знает ответы на некоторые вопросы, у него есть возможность изучить эти темы более углубленно после прохождения заданий, ведь после окончания теста дается развернутое описание правильного ответа на каждый вопрос», – говорит доцент кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Татьяна Александровна Гончарова.

Помимо заданий, ориентированных на проверку знаний по общей истории России, диктант включает вопросы про особенности этносов, проживающих или проживавших на территориях субъектов РФ. Они составляются региональными этнологами, одним из которых и является Татьяна Александровна. 

В России проживает свыше 190 народов, которые говорят на разных языках, имеют свою самобытную духовную и материальную культуру и ведут или помнят традиционный образ жизни своих предков. О важности тематических мероприятий рассказала зав. кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ Елена Александровна Крюкова:

Крюкова«Одна из целей проведения этнографического диктанта – популяризация этого богатейшего культурного многообразия и укрепление престижа разных языков и культур среди населения РФ, а в нашем случае при работе со студентами – привитие культуры межэтнического взаимодействия и демонстрация того, что каждый народ России ценен для нашей большой страны. Нашим студентам, будущим педагогам, важно прийти в школы и прививать уже своим ученикам уважение и интерес к другим культурам, к тем, кто живет рядом с нами». 

В ТГПУ особое внимание уделяется развитию этнографической компетентности как у педагогов, так и у студентов. Например, на историко-филологическом факультете будущим учителям истории доступен целый комплекс предметов, нацеленных на профессиональное изучение этнографии. Кафедра языков народов Сибири ИИЯМС много лет занимается научным изучением, сохранением и ревитализацией засыпающих языков и культур. Сотрудники реализуют ряд мероприятий научного, образовательного, творческого характера, позволяющие популяризировать знания, в том числе среди молодежи. Также специалисты Института ведут деятельность в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении. Проблема исчезающих языков актуальна и для Африканского континента, а взаимодействие ТГПУ и образовательных организаций Кении сегодня позволяет создать основу для дальнейшего научного сотрудничества в вопросах сохранения коренных языков и культур.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER