В ТГПУ готовится к открытию XXX Международная конференция «Дульзоновские чтения»

21 сентября 2023 года в Томском педуниверситете состоится открытие XXX Международной конференции «Дульзоновские чтения». В течение четырех дней вопросы изучения и сохранения «засыпающих» языков и культур будут обсуждать исследователи из России и стран зарубежья, среди которых представители коренного населения РФ.

Первая конференция по инициативе профессора ТГПУ, доктора филологических наук Андрея Петровича Дульзона, известного лингвиста, этнографа и археолога, основателя на базе вуза уникальной Томской лингвистической школы по изучению исчезающих языков Сибири, состоялась в 1958 году. Уже тогда научное событие «Межвузовская научно-практическая конференция по проблеме происхождения аборигенов Сибири и их языков», несмотря на определенный формат, собрало ученых не только из Томской области, но и других регионов, подчеркнув актуальность проблематики.

Богданова А.Г. круг 2«Конференция «Дульзоновские чтения» стала признанным научным брендом Томского государственного педагогического университета. На протяжении многих десятилетий ученые со всего мира собираются вместе для решения важной задачи, принявшей глобальный характер, – сохранение и ревитализация языков коренных малочисленных народов, – говорит директор ИИЯМС ТГПУ Анна Геннадьевна Богданова. – Деятельность Андрея Петровича Дульзона по комплексному изучению проблемы происхождения аборигенов Сибири и их языков, которую он сформулировал в середине 40-х гг. XX века и начал комплексно разрабатывать вместе со своими учениками, сегодня имеет целую плеяду талантливых последователей».

С годами конференция развивалась: менялись название, уровень, периодичность проведения, форматы, расширялась география. Все больше ученых, неравнодушных к проблеме «засыпания» коренных языков и культур, присоединялись к участию, представляя разные страны мира.

Крюкова«В 90-е годы прошлого века ученые всерьез задумались о том, что лингвистика может стать единственной наукой, которая стремительно теряет объект своего исследования. Так называемым «большим языкам» (государственным языкам с большим числом носителей) ничего не угрожает. А вот огромное количество бесписьменных, младописьменных языков с каждым годом насчитывают все меньше и меньше носителей. К таким языкам относятся многие языки Сибири: кетский, селькупский, телеутский, чулымский, хантыйский, – говорит зав. кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС Елена Александровна Крюкова. – Так, к примеру, если в 2000 году насчитывалось не более 70 говорящих на кетском языке (Красноярский край), то на данный момент полевые лингвисты, ученые, непосредственно контактирующие с кетами, насчитывают не более 60 носителей. Это связано с тем, что большинство носителей – люди старшего поколения. С их уходом из жизни «засыпают» и языки. На территории России с начала XX века «заснули» 15 языков. А орочский, тазовский, среднемансийский, алеутский исчезли за 23 года XXI века».

В программу конференции «Дульзоновские чтения» в этом году войдут традиционные тематические блоки:

• Лингвистический блок (синхроническое и диахроническое изучение языков, фонетика/фонология, морфология, синтаксис, лексическая семантика, прагматика в общетипологической и ареальной перспективах).
  • Антропологический блок (этнография, фольклористика, музейные коллекции, история, археология, этническая история).

Новыми в работе станут направления «Русский жестовый язык» и «Диалекты российских немцев: история и современное состояние».

Также в связи с развитием партнерских отношений со странами Африканского континента впервые будет проведен круглый стол «Коренные народы мира: изучение этнокультурных и образовательных процессов в странах Африки».

Результатами научной работы в ТГПУ поделятся ученые из России (Абакан, Барнаул, Ижевск, Екатеринбург, Красноярск, Москва, Новосибирск, Салехард, Санкт Петербург, Сургут, Сыктывкар, Таганрог, Тула, Уфа, Ханты-Мансийск, Элиста, Якутск, Дудинка), в том числе представители коренного населения (телеуты, якуты, ненцы, кеты), и зарубежных стран.

Широкий опыт работы по изучению и сохранению «засыпающих» языков и культур представят сотрудники Томского педуниверситета.

Лемская«Традиционно ученые, ведущие научные исследования на базе кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ, принимают активнейшее участие в инициативах, призванных к внедрению полученных результатов, – как научных, так и практических, – отмечает заместитель директора ИИЯМС по науке и развитию Валерия Михайловна Лемская. – В недавнем прошлом сотрудники ТГПУ участвовали в разработках методических пособий, учебников и словарей по селькупскому, кетскому и хантыйскому языкам. В 2021 году вышли в свет две моих монографии в соавторстве с чулымцем А.Ф. Кондияковым по чулымскому языку – словарь и сборник текстов. Эти книги, а также изданное «Евангелие от Марка на чулымском языке» в переводе чулымца В.М. Габова, были непосредственно использованы для разработки онлайн-занятий по чулымскому языку и культуре в рамках проектов МКУ «Тегульдетской районной централизованной библиотечной системы». Чулымцы из д. Пасечное Тюхтетского района Красноярского края активно используют стихи и песни, а также словарь, изданные в вышеупомянутых монографиях, на встречах самодеятельности в деревенском клубе и при подготовке выступлений на родном языке.

Кроме того, в 2023 году Российский научный фонд поддержал проект В.М. Лемской «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных», в команду которого вошли как сотрудники, так и студенты ИИЯМС.

Подробности о ходе реализации этого и других проектов ТГПУ будут освещены на XXX Международной конференции «Дульзоновские чтения». Присоединиться к участию приглашаются все заинтересованные проблемой изучения и сохранения исчезающих языков и культур.