ИИЯМС запустил работу по изготовлению блиндажных свечей для участников СВО

Студенты и сотрудники Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ продолжают вести работу по разносторонней поддержке бойцов СВО. Сейчас в ИИЯМС запущен процесс изготовления блиндажных свечей, присоединиться к которому могут все желающие.

С начала специальной военной операции будущие педагоги и работники университета участвуют в различных акциях помощи бойцам. Так, на базе Первичной профсоюзной организации студентов и в Институте иностранных языков и международного сотрудничества были открыты пункты сбора гуманитарной помощи. В ноябре 2022 года студенты и сотрудники ИИЯМС приняли участие в акции Общероссийского народного фронта по сбору гуманитарной помощи для участников СВО и их семей. Регулярно в деятельности штаба участвуют и специалисты Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, а пенсионеры вуза вяжут и отправляют военнослужащим теплые вещи и амуницию.

Продолжая реализацию проектов помощи, в ИИЯМС запустили процесс изготовления блиндажных свечей. Акцию координирует студент второго курса Института Валерий Чуркин, который вместе с одногруппниками Владимиром Кучеевым и Никитой Новицким проявляет активность в мероприятиях поддержки солдат.

«В сети Интернет мы ежедневно наталкиваемся на различную информацию о необходимой помощи нашим бойцам, – говорит Никита. – Узнав об акции по изготовлению блиндажных свечей, мы решили присоединиться и организовать работу на базе Института. Очень важно в такое непростое время быть вместе и помогать друг другу».

На данный момент студенты и сотрудники ИИЯМС изготовили по инструкции несколько блиндажных свечей, отвезли их в пункт сбора гуманитарной помощи, чтобы убедиться в правильности сборки. Получив обратную связь, они продолжили работу и уже к концу этой недели планируют передать более 100 блиндажных свечей.

Богданова Анна Геннадьевна круг«Сегодня мы отчетливо понимаем, что нам необходимо выстроить эффективную систему воспитания молодого поколения, – комментирует директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова. – Поэтому особенно важным является участие в данном проекте студентов педагогического вуза. Ведь, как известно, учитель создает нацию. Воспитывая наших студентов на принципах гуманизма, мы вносим большой вклад в будущее развитие России».

Как отметил Владимир Кучеев, проект будет реализовываться на регулярной основе: с директором Института студенты уже обсудили его этапы. В ходе участия будущие педагоги не только окажут помощь бойцам специальной военной операции, но и получат опыт управления реальным проектом.

«Мы надеемся, что к участию в проекте подключатся не только студенты других факультетов и институтов ТГПУ, а также обучающиеся других университетов города Томска. Объединяя свои усилия, мы можем достичь большего», – говорит Валерий.

Стать частью команды волонтеров СВО и внести свой посильный вклад в победу может каждый, для этого необходимо связаться с организаторами акции в ТГПУ.