Доцент ФПСО награждена медалью Николая Озерова на Единых играх Специальной олимпиады России

В ходе Единых игр Специальной олимпиады России прошла отчетно-выборная конференция, где доцент кафедры дефектологии ФПСО Галина Петровна Обносова выступила с докладом и была награждена почетной медалью Николая Озерова. Награда стала результатом активной общественной благотворительной деятельности специалиста.

В городе Казань (Республика Татарстан) при поддержке Администрации Президента и Правительства Российской Федерации прошли Единые игры Специальной олимпиады России – соревнования нового формата, которое впервые в мире проводилось по 18 видам спорта (8 зимним и 10 летним). Оно объединило более двух тысяч атлетов с интеллектуальными нарушениями из России и зарубежных стран.

«Это первые масштабные соревнования не только в Казани или в Республике Татарстан, но и в стране. У Специальной олимпиады благородная миссия – помочь людям с нарушением интеллекта адаптироваться к жизни в обществе, в том числе через спорт. Мы гордимся тем, что вокруг Игр сложилось и с каждым днем растет небезразличное сообщество, которое не только расширяет возможности особенных людей, но и рассказывает миллионам россиян об этом», сказал зам. министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

4 421 представитель Томской области (16 атлетов, четыре тренера и руководитель) также приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам, беге на снегоступах, легкой атлетике и плавании. К мероприятиям Специальной Олимпиады присоединилась доцент кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ, кандидат педагогических наук Галина Петровна Обносова, председатель правления Томского регионального отделения общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России», член Совета по делам инвалидов при губернаторе Томской области.

Параллельно спортивному треку прошла отчетно-выборная конференция, где Галина Петровна выступила с докладом о деятельности Томского регионального отделения и рассказала коллегам о классификационных требованиях к атлетам. На собрании Г.П. Обносова была награждена ведомственной наградой Министерства спорта Российской Федерации – медалью Николая Озерова. Отличительный знак был вручен президентом Специальной олимпиады России Ольгой Сергеевной Слуцкер:

«Единые Игры являются нашим большим совместным успехом и важным шагом вперед как для инклюзивного сообщества России, так и для общества в целом. Люди с интеллектуальными нарушениями заслуживают счастливую, полноценную жизнь. Наши Игры – это не обычные соревнования, это торжество любви и добра. Мы стремимся улучшить жизни людей с интеллектуальными нарушениями, а они делятся с нами своей чистотой и искренностью. Всем нам этот спортивный праздник запомнится на всю жизнь».

Медалью Николая Озерова награждаются граждане РФ за особые личные заслуги и достижения в сфере физической культуры и спорта, а также пропаганду физической культуры и спорта, что соответствует заслугам педагога: Галина Петровна с 2001 года активно занимается общественной благотворительной деятельностью. Так, например, она создала неправительственную некоммерческую организацию, которая на протяжении более чем 20 лет работает во взаимодействии с образовательными организациями Томской области, где обучаются дети и подростки с ОВЗ: школами, учреждениями социальной защиты, общественными организациями родителей детей-инвалидов, Департаментом по вопросам семьи и детей, Департаментом профессионального образования Томской области.

«Томское региональное отделение в настоящее время, пожалуй, единственное отделение в Российской Федерации, работающее не на базе государственного учреждения, – говорит Галина Петровна. – Факт отсутствия административного ресурса не является серьезным препятствием для осуществления уставной деятельности, однако заставляет нас выстраивать практическую работу с учетом ресурсов общественно-государственного партнерства. Это и информационное окружение, и социальные связи, привлекаемые для решения социальных и образовательных задач».

Организация также помогает проведению тренировок по программам Специальной олимпиады на базе различных образовательных организаций, семейных клубов и проводит областные соревнования. За 2021-2022 учебный год были реализованы соревнования для лиц с интеллектуальными нарушениями по зимним (лыжные гонки, бег на снегоступах) и летним (легкая атлетика, плаванье, мини-футбол, «Юнифайд-футбол», настольный теннис, шашки «Веселые старты», Летняя специальная олимпиада для детей с тяжелыми и множественными нарушениями, Фестиваль по сдаче нормативов ГТО, Фестиваль «Атмосфера спорта») видам спорта.

Активно в деятельность регионального отделения включаются студенты Томского педуниверситета, будущие педагоги, которые выступают волонтерами на соревнованиях, сопровождают участников, работают организаторами, судьями, статистами. Вместе с пробами себя в различных ролях обучающиеся вуза практикуют педагогические навыки и приобретают опыт сопровождения людей с ментальными нарушениями.