Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ТГПУ выступили в составе судейской коллегии на Специальной Олимпиаде для людей с особенностями интеллектуального развития

Студенты ТГПУ выступили в составе судейской коллегии на Специальной Олимпиаде для людей с особенностями интеллектуального развития

В спортивном комплексе «Юпитер» состоялись этапы Специальной Олимпиады для людей с особенностями интеллектуального развития. Турнир был организован под руководством Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и регионального Центра адаптивных видов спорта в соответствии с программой «Доступная среда». В составе судейской коллегии выступили 17 студентов факультета физической культуры и спорта и факультета психологии и специального образования ТГПУ.

Участие в Олимпиаде приняли молодые люди от 8 лет и старше с ограниченными интеллектуальными возможностями. Они преодолели прыжок в длину, метание мяча, бочче (соревнование на точность), бег на короткие дистанции. Оценивали исполнение студенты Томского педуниверситета – будущие учителя физической культуры, которые занимаются различными видами спорта: баскетболом, легкой атлетикой, аэробикой, гиревым, а также будущие специальные педагоги, в ежедневной практике которых будет работа с людьми с особенными потребностями.

Алина

«В нашем учебном плане есть дисциплина «Судейство и организация соревнований», поэтому учебные часы мы часто проводим на спортивных мероприятиях, в том числе для людей с ОВЗ, – говорит Алина Черкашина, студентка ФФКиС, которая играет за баскетбольную команду вуза. – Любая практика судейства идет в плюс к опыту учителя физкультуры, а взаимодействие с особенными детьми прокачивает внимательность, учит сопровождать и поддерживать, объяснять доступно».

При прохождении испытаний Олимпиады спортсмены проявляли старательность, стремились сделать все по правилам, прикладывали усилия, чтобы быстрее пробежать или метнуть мяч как можно дальше. Как отметили обучающиеся ТГПУ, чаще всего мешала участникам невозможность длительное время держать сосредоточенность, однако данное мероприятие направлено как раз на развитие навыков концентрации и многих других:

«Специальная Олимпиада обеспечивает круглогодичную спортивную подготовку и спортивные соревнования по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями, – говорят организаторы. – Эти мероприятия дают им постоянную возможность развивать физическую форму, демонстрировать мужество, испытывать радость и участвовать в обмене подарками, навыками и дружбой».

По итогам соревнований все участники получили спортивный мерч и подарки за старания, а команды были награждены по всем спортивным правилам – кубками Специальной Олимпиады.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER