Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Традиции волонтёрского движения на факультете ФСПО

Студенты кафедры дефектологии  группы 803 ФПСО  работали волонтёрами на региональных соревнованиях. 

4276CEBC A5EE 40B4 B0DE 9DC66F5D069C17  декабря 2021 года  в спортивном комплексе «Юпитер»  прошли региональные соревнования по лёгкой атлетике  среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе  с инвалидностью. 130 человек  из разных возрастных групп с нарушениями  зрения, слуха,  интеллекта и опорно-двигательного аппарата  соревновались  в беге, толкании набивного мяча, прыжках с места. Каждый человек с рождения имеет право на активную, яркую и в полной мере социальную жизнь. Одним включение в общество даётся с лёгкостью, другие же хватаются за каждую возможность, чтобы не быть от него изолированными. Спорт -  отличный шанс раздвинуть границы возможного и жить полной жизнью. Именно он способен объединить людей, несмотря на их различия.

Особую группу участников составляли обучающиеся  с интеллектуальными нарушениями.  Именно они  более всего нуждаются в поддержке и сопровождении. А для студентов, обучающихся работе с людьми с ОВЗ, участие в волонтёрской деятельности – это  приобретение опыта социально-ответственной работы, навыков коммуникабельности,  демонстрация  гражданского неравнодушия.

Томская региональная общероссийская благотворительная организация помощи лицам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» (председатель – Обносова Г.П.) работает  в регионе более 20 лет. Основой движения Специальной Олимпиады  все эти годы были студенты ТГПУ, которые, работая в качестве волонтёров, сопровождают участников соревнований, работают организаторами, судьями, статистами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER