Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Благодарность ТГПУ от Федерации шахмат Томской области

На имя ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко поступило благодарственное письмо от президента Томской региональной общественной организации «Федерация шахмат Томской области» Махира Рустамовича Рустамова, в котором отмечено активное участие представителей вуза в реализации Открытого шахматно-музыкального фестиваля «Лучшая партия».

Впервые фестиваль состоялся в 2022 году в парке «Околица» Томского района. Участниками и гостями события стали почти 7 000 жителей из Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия. Фестиваль посетили и звезды спорта – международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, президент Ассоциации шахматных федераций Сибирского федерального округа Максим Ивахин и другие. 

Ключевым мероприятием стал турнир «Кубок Дружбы народов», также были организованы соревнования среди студентов Большого университета Томска, работала площадка для одновременной игры юных чемпионов крупных шахматных турниров с гостями и участниками. В ходе мероприятия состоялись конкурсы шахматных костюмов и шахматных частушек, танцевальный флешмоб, работали три сценические площадки, на которых выступали коллективы диаспор Томской области, музыкальные и творческие коллективы, проходила лекция «Пушкин ставит мат», кинопоказ и многое другое. 

Активное участие в организации и реализации фестиваля приняли студенты и сотрудники ТГПУ, которые заняты развитием шахматного спорта в вузе. Так, доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКиС, руководитель шахматного клуба ТГПУ Геннадий Иванович Мильто входил в состав оргкомитета, принимал участие в судействе соревнований, в обеспечении шахматным инвентарем, в проведении сеансов одновременной игры для любителей шахмат. Специалист кафедры физики и методики обучения физике ФМФ Сергей Александрович Лобода выступил в качестве ветерана шахмат и провел сеанс одновременной игры. А студентки Диана Акямсова (ИФФ) и Любовь Кудрявцева (ФДиНО ИДиА), которые не раз успешно представляли вуз на различных соревнованиях, стали участницами блицтурнира по шахматам «Кубок Дружбы народов».

«Федерация шахмат Томской области выражает благодарность за оказанную помощь при реализации социально значимого проекта – Первого открытого шахматно-музыкального фестиваля «Лучшая партия», – отметил М.Р. Рустамов в письме. – Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем профессиональных успехов, благополучия, удачи во всех добрых начинаниях. Спасибо, что поддерживаете нас!»

Специалисты ТГПУ уверены в продолжении сотрудничества: развитие шахматного спорта в вузе идет на регулярной основе. Проводятся различные турниры, участие в которых принимают не только студенты и преподаватели, но и выпускники университета, дисциплина всегда входит в программы традиционных мероприятий – Спартакиада первокурсников или Спартакиада сотрудников, а будущие педагоги ежегодно представляют ТГПУ на вневузовских соревнованиях. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER