Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новые победы: студенты ТГПУ стали чемпионами и призерами Томской области 2022 по игре в шахматы

В спортивном комплексе ТПУ завершились Чемпионаты области 2022 года по шахматной композиции, быстрым шахматам и блицу. В соревнованиях приняли участие 130 шахматистов из шести муниципальных образований Томской области, среди них студентки историко-филологического факультета Диана Акямсова и Института детства и артпедагогики Любовь Кузнецова, которые заняли победные и призовые места.

В течение трех дней на специально подготовленной площадке спортсмены встречались друг с другом в шахматных поединках. Первым стал Чемпионат по шахматной композиции. Игроки решали шахматные задачи и этюды, составленные для них организаторами. Хоть композиции и не связаны с шахматами напрямую, так как подобных позиций фигур невозможно достичь в обычной игре, шахматные построения раскрывают красоту комбинаций и представляют возможность участникам и зрителям насладиться многогранностью шахматного творчества. Второе место в состязании завоевала студентка ИДиА Любовь Кузнецова.

Следующим этапом стала игра в быстрые шахматы или, говоря профессиональным языком, – рапид, где два игрока делят поле, получают более 10 минут, но менее часа на обдумывание и начинают делать ходы, стараясь обойти соперника, сместив все его фигуры с игровой доски. В последний день спортсмены встретились на соревнованиях по блицу – молниеносной игре. Отличает блиц от рапида то, что на обдумывание ходов каждый игрок получает по три минуты, в короткий промежуток времени делая ходы, убирая игровые фигуры соперника. Бронзовым призером по блицу и чемпионом 2022 года по быстрым шахматам стала студентка ИФФ Диана Акямсова.

«Я занимаюсь шахматами с 8 лет. Попробовала в детстве для общего развития, понравилось и стала играть. К сожалению, сейчас у меня нет достаточного количества времени, чтобы уделять игре должное внимание, так что использую навыки из детства, – говорит Диана. – Кто бы что ни говорил, шахматы – это спорт. Во-первых, игра изначально идет на один из двух результатов – победил или проиграл. Во-вторых, тут есть определенные правила, которые необходимо соблюдать в процессе всей игры. В-третьих, шахматы – это игра с открытой информацией: все участники и зрители могут наблюдать за ходом соревнования и мыслительным процессом шахматиста».

Игра в шахматы является хорошим упражнением для развития умственных способностей, критического мышления, интуиции, концентрации и стратегического планирования. Это важнейшие навыки не только для будущего педагога, но и для каждого человека, которые необходимо развивать и мотивировать на это своих детей или воспитанников, например, посредством шахмат.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER