Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Queen gambit» по-студенчески: как в ТГПУ прошел блицтурнир по шахматам

Традиционно в стенах ТГПУ проходят соревнования по шахматам. Участие в них могут принять все желающие шахматисты любого уровня, однако особенно важны турниры для будущих педагогов, которым предстоит обучить игре своих воспитанников.

Шахматный турнир, посвященный наступлению нового года, является ежегодным и привычно собирает вместе студентов, преподавателей и выпускников вуза.

«К участию в турнире особенно активно подключаются студенты ТГПУ, посещающие элективные курсы по предмету «Обучение детей шахматам». Название предмета уже говорит о многом. Так, целью этих курсов является обучение студентов шахматной игре таким образом, чтобы по окончании вуза они знали и умели передать теоретические и практические знания детям дошкольного и младшего школьного возраста. Детям нужны шахматы прежде всего как развивающая интеллектуальная игра. Всем известно, что дети, изучающие шахматы, лучше учатся в школе по всем предметам. В нашем вузе обучение по этому предмету прошли уже более 600 человек. Студенты, участвующие в данном турнире, получают опыт, необходимый при обучении детей», – говорит доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ФФКиС, руководитель шахматного клуба ТГПУ Геннадий Иванович Мильто.

В этом году участниками турнира стали 30 студентов. Ребятам предстояло пять туров по пять минут. Формат блицтурнира похож на обычную партию в шахматы: классический вариант игры, только рядом с игроками ставят часы-таймер, на которых засекают пять минут для каждого игрока. Условия победы могут быть разными: истечение времени на таймере противника, совершение двух ошибок в постановке фигур или нарушение правил, которые называются общей фразой «невозможный ход», конечно, «шах и мат» противнику. Такой вид соревнований заставляет быстро думать, ведь время ограничено.

Мужчины и женщины играли в одном турнире с раздельным зачетом. Победители определялись по наибольшей сумме набранных очков отдельно.

По итогам турнирной таблицы были определены победители среди девушек и юношей. Призерами соревнований среди юношей стали: Рыжаков Алексей (1 место, БХФ), Писарев Алексей (2 место, выпускник ИФФ), Плюснин Сергей (3 место, ИФФ). Среди девушек – Кудрявцева Любовь (1 место, ИДиА), Сальцова Полина (2 место, ФМФ), Негметжанова Есения (3 место, ТЭФ).

Призеры соревнований занимаются шахматами на протяжении всей жизни. Рыжакову Алексею любовь к игре привили родные. В детстве студент нередко бросал занятие, однако вновь к нему возвращался.

«Нравились мне шахматы потому, что в этой игре идет битва один на один, а победа зависит только от тебя. Чуть позже я стал понимать, что для победы надо предугадывать дальнейший ход противника. Обучаясь в университете, я решил вернуться в шахматы: этот элективный курс мне ближе всего», – делится студент.

Любовь Кудрявцева также играет в шахматы с детства: девушку в такой необычный вид спорта привел отец. Они участвовали в соревнованиях, ездили в разные города, получали много наград.

«Шахматы мне помогли научиться планировать время и в целом правильно смотреть на вещи. Главное, что шахматы учат каждого, включая меня, мыслить логически и принимать решения. В обычной жизни это очень важные качества, которые заставляют думать о последствиях своих действий», – рассуждает девушка.

Шахматы захватили Любовь с самого начала, поэтому она продолжает играть и даже преподает спорт детям.

«Участвовала в турнире не в первый раз, планирую продолжать играть как можно больше, так как это процесс шахматного роста: столкновение с соперником помогает выявить слабые стороны, на которые стоит обратить внимание», – делится Любовь.

Вступить в шахматный клуб ТГПУ может каждый желающий студент Томского Педагогического, чтобы на новом уровне попробовать себя в уникальной игре и прокачать ряд навыков, которые пригодятся не только в педагогической практике, но и в жизни.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER