Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Учитель с большой буквы: к 95-летнему юбилею выпускника Томского Педагогического Л.Ф. Пичурина

18 декабря отметил свой 95-летний юбилей Лев Федорович Пичурин, писатель, журналист, кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии гуманитарных наук Российской Федерации, член Союза журналистов России, региональный общественный деятель, четырежды депутат Томской областной думы, краевед, автор около 70 литературоведческих, краеведческих статей и книг.

Юбилейный вечер «…И дела нет важней!» прошел в Пушкинской библиотеке и собрал учеников, единомышленников и почитателей именинника. В качестве гостей от Томского Педагогического пришли поздравить Л.Ф. Пичурина доценты кафедры математики, теории и методики обучения математике Анна Ивановна Забарина, Вера Николаевна Ксенева, Анна Геннадьевна Подстригич, Елена Анатольевна Фомина.

К своим гостям юбиляр обратился со словами:

«Дорогие гости, мне приятно, что вы пришли. Спасибо за поздравления. Томск остается интеллигентным городом, и это приятно. Меня часто спрашивают, как это – 95 лет. Много или мало? Главное – это сохранять доброту к людям».

Более 45 лет своей жизни Лев Федорович посвятил Томскому Педагогическому. В 1953 году он поступил на физико-математический факультет Томского государственного педагогического института, который из всех томских вузов более лояльно относился к биографиям с «помарками»: отец Льва Федоровича был расстрелян в 1930-е годы как враг народа, поэтому сыну была закрыта военная карьера. Хотя Л.Ф. Пичурин о ней мечтал и уже служил: капитан, за спиной которого с отличием Томское ордена Красной Звезды артиллерийское училище.

Поступив в ТГПИ, за два с половиной года Л.Ф. Пичурин прошел полный курс обучения и получил диплом с отличием. После окончания института устроился педагогом в школу №9, где преподавал сначала допризывную подготовку и математику, а затем только математику. С первых годов учительства Л.Ф. Пичурин завоевал уважение учеников, которое сохраняется на протяжении всей жизни.

Слова благодарности учеников прозвучали в адрес юбиляра во время праздничного вечера. С поздравлениями обратилась Ирина Борисовна Грабцевич, начальник Департамента общего образования Томской области:

«Сегодня, 18 декабря, Лев Федорович Пичурин отмечает свой 95-летний юбилей! 
Его пришли поздравить друзья, однопартийцы, бывшие коллеги и мы – его ученики!
Ваши книги «За страницами учебника геометрии» и «За страницами учебника алгебры» были методическими пособиями в моей педагогической практике!»

Владимир Семенович Ефремов, директор Томского физико-технического лицея:

«Сегодня отмечает 95 лет Лев Федорович Пичурин. Человек-легенда, человек-эпоха и один из символов университетского Томска. Лев Федорович – мой учитель! Горжусь этим! Он мне подарил книгу. Сейчас она в Томском физико-техническом лицее».

Поздравляющие

В 1957 году Лев Федорович получает предложение от декана ФМФ Б.В. Казачкова и заведующей кафедрой математики В.С. Федоровой заменить в вузе ушедшую на пенсию Н.В. Оранскую, памятную многим поколениям томских учителей математики. Л.Ф. Пичурин предложение принимает и с 1 сентября 1957 по 7 апреля 2003 года он – сотрудник ТГПИ, читает лекции и ведет практики у студентов, но при этом продолжает учить математике детей в школе. В 1961-1963 гг. – заочная учеба в аспирантуре по методике преподавания математики в ЛГПИ им. А.И. Герцена. После окончания – защита диссертации и в 1963 году – звание кандидата педагогических наук. Через несколько лет в должности декана Лев Федорович возглавит физико-математический факультет. В 1978 году Л.Ф. Пичурин создает кафедру методики преподавания математики и элементарной математики. За годы работы в Томском Педагогическом Лев Федорович выпустил более 1000 учителей, которые стали работать на ниве просвещения и продолжать дело своего наставника. 

Из-под пера Льва Федоровича Пичурина выходят статьи и монографии, посвященные методике преподавания и вопросам воспитания подрастающего поколения. Активное погружение в вопросы методики делают его одним из лучших методистов страны. Его работы публикуются не только на русском языке. В 1981-1984 гг. Лев Федорович работает советником Министерства просвещения Демократической Республики Афганистан, участвует в образовании, ликвидации неграмотности, подготовке и переподготовке учителей, создании учебно-методической литературы. Помогает правительству Афганистана налаживать народное образование. В просветительских целях Лев Федорович создает программы для средних школ Афганистана, пишет около 30 учебников для пуштунских, таджикских, узбекских и туркменских школ. В 1982 году работа «Методика преподавания геометрии» выйдет на языке «дари» (Кабул, 1982 год). Идеи Льва Федоровича лягут в основу межвузовского авторского научного проекта  «Математика. Психология. Интеллект» («МПИ») (1996 год), реализуемого под руководством доктора педагогических наук, профессора Эмануилы Григорьевны Гельфман (ТГПУ) и доктора психологических наук, профессора, академика РАО Марины Александровны Холодной (г. Москва), которые будут заниматься разработкой инновационных учебно-методических комплексов по математике и геометрии для 5-9 классов общеобразовательных учреждений, способствуя повышению качества образования, интеллектуального воспитания учащихся.  

«Написанное Л.Ф. Пичуриным в книгах и статьях по методике преподавания математики легло в основу методики обучения математике в рамках проекта «МПИ». И до сегодняшних дней идеи Льва Федоровича актуальны для учителей и учеников», – высказала своем мнение Э.Г. Гельфман, профессор кафедры математики, теории и методики обучения математике ТГПУ.

Несмотря на разные интересы и траектории своего жизненного пути: журналист, писатель, общественный деятель, Л.Ф. Пичурин всегда оставался учителем, горячо и искренне переживающим за воспитание молодого поколения. А главным принципом подхода к ребенку, студенту, коллеге, людям вообще – уважение как высший принцип педагогизации:

«…идеи современной педагогики очень простые и убедительные по сути своей: каждый человек, в том числе и каждый ребенок, конечно, достоин уважения не вообще, а сегодня, сию минуту, он нуждается во внимательном отношении к… его сложному внутреннему миру», – из книги «...И дела нет важней!: очерки о воспитании», 1977 г.

Справочно:

Награды Л.Ф. Пичурина: «Отличник народного просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР». Лауреат ряда литературных премий, в том числе «Слово к народу» (Москва), «Акулы пера» (Томск), «Премия имени Николая Клюева» (Томск). Награжден медалью имени К.Д. Ушинского. Имеет восемь медалей СССР. Награжден орденом ЦК КПРФ «Партийная доблесть», орденом ЦК КПРФ «За заслуги перед партией», орденом Российского Союза ветеранов Афганистана «За заслуги».

Опубликованные книги и учебники:

  • «Развитие вычислительной культуры в IX-XI классах средней школы», 1963.
  • «Трое в одной каюте, не считая математики», 1975 (в соавторстве с Р.Н. Щербаковым).
  • «…И дела нет важней!: очерки о воспитании», 1977.
  • «От проективной геометрии – к неевклидовой», 1979.
  • «Вопросы общей методики преподавания математики»: Учеб. пособие для студентов-заочников 3-4 курсов физ.-мат. фак. пед. ин-тов, 1979.
  • Методика преподавания математики в IV-V классах, 1981.
  • «Дифференциалы помогают геометрии», 1982.
  • «За страницами учебника алгебры», 1990.
  • «Квадратичная функция», 1998 (в соавторстве).
  • «Действительные числа. Иррациональные выражения», 1999.
  • «Книга для чтения по математике», 2000.
  • «Записки старого педагога», 2006 и др.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER