Ксенева Вера Николаевна

Должность: доцент.
Ученая степень: кандидат педагогических наук.
Ученое звание: доцент.
Наименование направления подготовки и специальности (диплом о высшем образовании): ТГУ, факультет прикладной математики, год окончания: 1973. Специальность – прикладная математика. Квалификация – математик. Аспирантура ТГПУ – 13.00.02.

Преподаваемые дисциплины:  Алгебра; Избранные главы элементарной математики; Преподавание в классах с углубленным изучением математики; Современное содержание школьного курса математики; Теория вероятностей и математическая статистика; Теория чисел; Элементарная математика.
Общий стаж работы / Стаж работы по специальности: 45 / 43 года.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

1. Удостоверение о повышении квалификации № 702408202534 от 11.04.2019, "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 108 часов, ФГБОУ ВО "ТГПУ".

2. Удостоверение о повышении квалификации № 702405761601 от 02.03.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ.

3. Удостоверение о повышении квалификации № 702408202120 от 23.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области математических дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ.

4. Удостоверение о повышении квалификации № 702407561107 от 20.12.2018, «Современные подходы к реализации Федерального государственного образовательного стандарта при обучении математике», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ.

Награды:

Грамота Министерства образования Российской Федерации, Медаль «100 лет профсоюзам», Медаль «За заслуги в образовании» ТГПУ, Благодарность администрации физико-математической школы ЗАТО г. Северска – 2017 г., Благодарность за участие в подготовке и проведении V Областной олимпиады учащихся классов развивающего обучения (система  Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, посвященной памяти В.В. Давыдова, 28.03-29.03.2017).

Список трудов за последние 3 года (не более трёх):

1. Гельфман Э.Г., Демидова Л.Н., Ксенева В.Н., Лобаненко Н.Б., Просвирова И.Г., Терре А.И. Образовательное пространство темы "квадратные уравнения". В сборнике: Психодидактика математического образования: проблемы и перспективы развития материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. 2019. С. 3-9.

2. Ксенева В. Н. Учебные задания как средство развития гибкости мыслительных операций // Психодидиактика математического образования: проектирование современных образовательных результатов в школе и вузе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23 марта 2017 года. – С. 90-93.
  3. Ксенева В. Н. Развитие рефлексивности мыслительных операций учащихся // Актуальные проблемы качества математической подготовки школьников и студентов: методологический, теоретический и технологический аспекты: материалы V Всероссийской c международным участием научно-методической конференции. Красноярск, 16–17 ноября 2017 г. - С. 148-153.

Направления научной деятельности:  Проект «Математика. Психология. Интеллект», учебники и методические пособия для средней школы.