Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

НОВОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ» ИМ. Б.И. ВЕРШИНИНА 

Сотрудничество Педагогического Кванториума и ФПСО ТГПУ

 Благодарность Мюзикл 27.04 2024.jpg

Важное и интересное мероприятие провели студенты факультета психологии и специального образования 2 и 27 апреля в Томском государственном педагогическом университете, посвященное Всемирному дню распространения информации об аутизме. Под руководством старшего преподавателя кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ Елены Анатольевны Филимоновой в медиа-студии Педагогического технопарка “Кванториум” были записаны сольные партии мюзикла «Мальчик Даня с планеты «Autos»), в котором представлены странности и беспомощность особой популяции детей, страдающих расстройствами аутического спектра (РАС). Запись проводил старший лаборант Салаватов Александр Игоревич.

 Мы рады, что причастны к столь важному в наши дни мероприятию, организованному Еленой Анатольевной и инициативными студентами - будущими профессионалами системы образования нашей страны. Современное цифровое оборудование медиа-студии Педагогического технопарка “Кванториум” было применено в новом для нас формате, что непременно повлечет за собой появление одного из основных направлений в развитии системы формирования цифровых навыков будущих педагогов средствами инновационных площадок педагогических ВУЗов. Приглашаем преподавателей и студентов ТГПУ к сотрудничеству с Педагогическим технопарком “Кванториум” с целью разработки цифрового образовательного контента”, директор Педагогического технопарка “Кванториум” им. народного учителя СССР Б. И. Вершинина ТГПУ Камнева Ольга Сергеевна.

Результаты педагогического сопровождения инициатив студентов в Педагогическом технопарке "Кванториум" представлены на IV Международном научно-образовательном форуме «Педагогика  XXI века: вызовы и решения» 

Форум 26.04.2024.jpg

Субъектной позиции студента и педагога в системе общего, среднего профессионального и  высшего образования была посвящена секция «Педагогическое сопровождение инициатив студентов» Международной научно-практической конференции «Субъектность в образовании, профессиональной деятельности и научном исследовании», проходившей в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Педагогика  XXI века: вызовы и решения» ТГПУ.

Участники секции представили результаты собственных исследований практик сопровождения образовательных инициатив обучающихся и педагогов, обозначили эффективные инструменты формирования инициативности, а также актуальные проблемы в данном направлении. Особое внимание было уделено формированию субъектности в процессе подготовки будущих учителей и роли наставников и дополнительных образовательных центров, которые могли бы актуализировать вовлечение студентов к участию в инициативных проектах.  

С докладом на тему "Педагогическое сопровождение инициатив студентов при использовании моделирования в методике решения задач в начальной школе" выступили Фетисова Нэля Вениаминовна, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования  и Камнева Ольга Сергеевна, директор педагогического технопарка "Кванториум" им. Б. И. Вершинина ТГПУ. 

 

Сотрудники Педагогического Кванториума ТГПУ стали соорганизаторами федерального мероприятия

 Вебинар с Гос университетом просвещения 2024 04 24 205950

Сотрудники Педагогического технопарка "Кванториум" им. Б.И. Вершинина выступили в качестве соорганизаторов вебинара «Педагогический технопарк «Кванториум»: возможности студии для записи вебинаров и презентационного контента», проходившего 24 апреля на площадке ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения», наряду с  ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Директор Педагогического Кванториума Камнева Ольга Сергеевна и старший лаборант Соловатов Александр Игоревич представили доклад на  тему "Организация работы медиастудии в ТГПУ; организация съемки цифрового образовательного контента по подготовке к ОГЭ по физике". 

Подготовка видеоматериалов учащихся МАОУ СОШ № 30 для проекта «Школьный акселератор проектных решений социально значимых задач» в Педагогическом Кванториуме ТГПУ

ТЭФ шк. 30 доклады 11.04.2024.jpg

В 2023–2024 учебном году студентами и педагогами технолого-экономического факультета ТГПУ на базе МАОУ СОШ № 30 г. Томска был реализован проект «Школьный акселератор проектных решений социально значимых задач». Основной целью стало формирование профессиональных навыков обучающихся в организации и сопровождении индивидуального проектирования школьников через систему полигонально-реверсивной модели наставничества в рамках учебного предмета «Индивидуальный проект».

В апреле 2024 года на базе технолого-экономического факультета состоялась работа круглого стола «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа».

Данное мероприятие было реализовано в рамках регионального комплексного плана организационно-методической и информационной поддержки педагогов и обучающихся инфраструктурных объектов, созданных в рамках национального проекта «Образование», на 2023-2024 учебный год в соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области от 23.08.2023 № 1325-р.

В рамках педагогического взаимодействия вуза и школы сотрудниками технолого-экономического факультета был организован круглый стол «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа»«Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа». Старший преподаватель кафедры проектного менеджмента Богак Татьяна Васильевна обратилась в Педагогический технопарк Кванториум им. Б.И. Вершинина ТГПУ за помощью в создании презентационных видеоматериалов учащихся МАОУ СОШ № 30 г. Томска для представления на круглом столе. 

11 апреля в медиастудии Педагогического Кванториума под руководством старшего лаборанта Соловатова Александра Игоревича получили свой первый опыт создания цифрового образовательного контента обучающаяся 10Б класса МАОУ СОШ № 30 г. Томска Ананин М., Казанцев А., Костиков О., Назарова М., Подшивалова В., Разомазова М., Филюшин Р., Васильчук Е., Окель О. Каждый из участников мероприятия записал свой индивидуальный видеоматериал по теме, представляемой на круглом столе.

 

 

 

Подготовка к практической части ОГЭ по физике для обучающихся МАОУ СОШ №14 в Педагогическом Кванториуме ТГПУ

20.04_2024_Физика_СОШ_14_4.jpg20.04 2024 Физика СОШ 14 1.jpg20.04 2024 Физика СОШ 14 5.jpg20.04 2024 Физика СОШ 14 3.jpg

На базе Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ для школьников МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева г.Томска проводятся практические занятия по подготовке ОГЭ по физике с использованием лабораторного оборудования. Девятиклассники учатся выполнять экспериментальные задания, проводят измерения и анализ полученных данных, работают с различными физическими приборами, схемами и техникой. Это позволяет не только углубить знания, но и применять их на практике, что делает процесс обучения более интересным и эффективным. Такие задания помогают развить у учащихся навыки наблюдения, экспериментирования, анализа и оценки результатов, что делает учение более интересным и понятным.

Томские школьники изучают основы нейротехнологий в Педагогическом технопарке "Кванториум" им. Б. И. Вершинина

 

19.04 2024 Биология 8 класс 5.jpg19.04 2024 Биология 8 класс 3.jpg19.04 2024 Биология 8 класс 6.jpg

19 апреля 2024 г. в рамках естественно-научного направления работы Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина была организована и проведена практическая работа для учеников 8 класса ШНО «Резонанс» с использованием учебно-лабораторного комплекса по изучению нейротехнологий. Комплекс позволил провести наглядную демонстрационную работу «Активность мышц и электромиография». В ходе работы школьники познакомились с методом электромиографии (ЭМГ), научились интерпретировать сигнал ЭМГ и различать в нем сокращения отдельных мышечных волокон и моторных единиц. Занятия с использованием данного комплекса позволяют школьникам не только расширить свои знания в области нейротехнологий, но и развить навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, проводить исследования, анализировать данные и делать выводы. Это также способствует развитию логического мышления, креативности и стимулируют интерес к науке.

Благодарность за проведенное мероприятие выражается специалисту по УМР Педагогического Кванториума Соломиной Ирине Геннадьевне.

День космонавтики в Педагогическом технопарке "Кванториум" им. Б. И. Вершинина

12.04.2024  Космос 1.jpg12.04.2024 Космос 3.jpg

День Коссмонавтики в Педагогическом технопарке "Кванториум" школьники провели с пользой и удовольствием. С помощью наборов Lego они попробовали себя в роли физиков, программистов и инженеров-конструкторов. Они узнали новые интересные факты о космосе, совершили погружение в мир космических профессий и смоделировали свои космические аппараты. 

Желающих попасть на увлекательные курсы Педагогического Кванториума для школьников просим зарегистрировать заявку

Пед.тех.Кванториум КУРСЫ регистрация.png

Технопарк для малышей

06.04.2024 Технопарк для малышей 2.jpg

  В субботу 6 апреля 2024 года на базе МАОУ ДО ДЮЦ "Звездочка" состоялся фестиваль технического творчества и конструирования “Технопарк для малышей” – 2024! Дошкольники и младшие школьники из образовательных учреждений Города Томска и Томской области представили свои творческие проекты на тему “Техносказка”. Сотрудники Педагогического Кванториума традиционно приняли участие в качестве экспертов и членов жюри дистанционного и очного этапов мероприятия. Благодарность выражается старшим лаборантам Педагогического Кванториума и студентам ТГПУ  Кузнецовой Юлии Андреевне и Бочкаревой Ребекке Андреевне, директору Педагогического Кванториума Камневой Ольге Сергеевне.

Сотрудники Педагогического Кванториума в жюри Межрегионального конкурса детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

06.04.2024 ТвориИсследуйПробуй.jpg

6 апреля 2024 года В ТГПУ состоялся XV Межрегиональный конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!».

Цели Конкурса – интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности; развитие познавательной инициативы и активности; формирование универсальных учебных действий познавательного характера.

Задачи Конкурса:

  • развитие интереса детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к наукам, к исследовательской работе;
  • развитие у детей и педагогов интереса к исследовательскому обучению, формирование исследовательских умений;
  • совершенствование методической и учебно-исследовательской работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;
  • обмен опытом в развитии исследовательской работы детей между педагогами города и области.

Директор Педагогического Кванториум Камнева Ольга Сергеевна приняла участие  в работе жюри в качестве эксперта секции Математика, техника, технология.

В Медиастудии Педагогического технопарка "Квантоиум" записали сольные партии мюзикла «Мальчик Даня с планеты «Autos»

02.04.2024 Мюзикл ФПСО.png

Участники проекта «ИЗУЧЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С РАС – 2024» НА ФПСО ТГПУ под руководством  Елены Анатольевны Филимоновой в Медиастудии Педагогического технопарка "Квантоиум" записали сольные партии мюзикла «Мальчик Даня с планеты «Autos»), в котором представлены странности и беспомощность особой популяции детей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС). Запись проводил старший лаборант Соловатов Александр Игоревич: "Это был для меня необычный интересный опыт. Хочу отметить высокий профессионализм Елены Анатольевны. Не смотря на сжатые сроки и технические ограничения нам удалось получить отличный результат."

Справочно: 02 апреля 2024 года кафедрой дефектологии Факультета психологии и специального образования ТГПУ реализована программа специальных мероприятий, направленных на изучение проблем аутизма, особенностей аутистических нарушений, диагностических и коррекционных технологий в процессе комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Автором и руководителем программы выступила старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ Елена Анатольевна Филимонова.

Новости ФПСО (tspu.edu.ru)

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER