Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

НОВОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ» ИМ. Б.И. ВЕРШИНИНА 

Подготовка к практической части ОГЭ по физике для обучающихся МАОУ СОШ №14 в Педагогическом Кванториуме ТГПУ

20.04_2024_Физика_СОШ_14_4.jpg20.04 2024 Физика СОШ 14 1.jpg20.04 2024 Физика СОШ 14 5.jpg20.04 2024 Физика СОШ 14 3.jpg

На базе Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ для школьников МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева г.Томска проводятся практические занятия по подготовке ОГЭ по физике с использованием лабораторного оборудования. Девятиклассники учатся выполнять экспериментальные задания, проводят измерения и анализ полученных данных, работают с различными физическими приборами, схемами и техникой. Это позволяет не только углубить знания, но и применять их на практике, что делает процесс обучения более интересным и эффективным. Такие задания помогают развить у учащихся навыки наблюдения, экспериментирования, анализа и оценки результатов, что делает учение более интересным и понятным.

Томские школьники изучают основы нейротехнологий в Педагогическом технопарке "Кванториум" им. Б. И. Вершинина

 

19.04 2024 Биология 8 класс 5.jpg19.04 2024 Биология 8 класс 3.jpg19.04 2024 Биология 8 класс 6.jpg

19 апреля 2024 г. в рамках естественно-научного направления работы Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина была организована и проведена практическая работа для учеников 8 класса ШНО «Резонанс» с использованием учебно-лабораторного комплекса по изучению нейротехнологий. Комплекс позволил провести наглядную демонстрационную работу «Активность мышц и электромиография». В ходе работы школьники познакомились с методом электромиографии (ЭМГ), научились интерпретировать сигнал ЭМГ и различать в нем сокращения отдельных мышечных волокон и моторных единиц. Занятия с использованием данного комплекса позволяют школьникам не только расширить свои знания в области нейротехнологий, но и развить навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, проводить исследования, анализировать данные и делать выводы. Это также способствует развитию логического мышления, креативности и стимулируют интерес к науке.

Благодарность за проведенное мероприятие выражается специалисту по УМР Педагогического Кванториума Соломиной Ирине Геннадьевне.

День космонавтики в Педагогическом технопарке "Кванториум" им. Б. И. Вершинина

12.04.2024  Космос 1.jpg12.04.2024 Космос 3.jpg

День Коссмонавтики в Педагогическом технопарке "Кванториум" школьники провели с пользой и удовольствием. С помощью наборов Lego они попробовали себя в роли физиков, программистов и инженеров-конструкторов. Они узнали новые интересные факты о космосе, совершили погружение в мир космических профессий и смоделировали свои космические аппараты. 

Желающих попасть на увлекательные курсы Педагогического Кванториума для школьников просим зарегистрировать заявку

Пед.тех.Кванториум КУРСЫ регистрация.png

Технопарк для малышей

06.04.2024 Технопарк для малышей 2.jpg

  В субботу 6 апреля 2024 года на базе МАОУ ДО ДЮЦ "Звездочка" состоялся фестиваль технического творчества и конструирования “Технопарк для малышей” – 2024! Дошкольники и младшие школьники из образовательных учреждений Города Томска и Томской области представили свои творческие проекты на тему “Техносказка”. Сотрудники Педагогического Кванториума традиционно приняли участие в качестве экспертов и членов жюри дистанционного и очного этапов мероприятия. Благодарность выражается старшим лаборантам Педагогического Кванториума и студентам ТГПУ  Кузнецовой Юлии Андреевне и Бочкаревой Ребекке Андреевне, директору Педагогического Кванториума Камневой Ольге Сергеевне.

Сотрудники Педагогического Кванториума в жюри Межрегионального конкурса детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

06.04.2024 ТвориИсследуйПробуй.jpg

6 апреля 2024 года В ТГПУ состоялся XV Межрегиональный конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!».

Цели Конкурса – интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности; развитие познавательной инициативы и активности; формирование универсальных учебных действий познавательного характера.

Задачи Конкурса:

  • развитие интереса детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к наукам, к исследовательской работе;
  • развитие у детей и педагогов интереса к исследовательскому обучению, формирование исследовательских умений;
  • совершенствование методической и учебно-исследовательской работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;
  • обмен опытом в развитии исследовательской работы детей между педагогами города и области.

Директор Педагогического Кванториум Камнева Ольга Сергеевна приняла участие  в работе жюри в качестве эксперта секции Математика, техника, технология.

В Медиастудии Педагогического технопарка "Квантоиум" записали сольные партии мюзикла «Мальчик Даня с планеты «Autos»

02.04.2024 Мюзикл ФПСО.png

Участники проекта «ИЗУЧЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С РАС – 2024» НА ФПСО ТГПУ под руководством  Елены Анатольевны Филимоновой в Медиастудии Педагогического технопарка "Квантоиум" записали сольные партии мюзикла «Мальчик Даня с планеты «Autos»), в котором представлены странности и беспомощность особой популяции детей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС). Запись проводил старший лаборант Соловатов Александр Игоревич: "Это был для меня необычный интересный опыт. Хочу отметить высокий профессионализм Елены Анатольевны. Не смотря на сжатые сроки и технические ограничения нам удалось получить отличный результат."

Справочно: 02 апреля 2024 года кафедрой дефектологии Факультета психологии и специального образования ТГПУ реализована программа специальных мероприятий, направленных на изучение проблем аутизма, особенностей аутистических нарушений, диагностических и коррекционных технологий в процессе комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Автором и руководителем программы выступила старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ Елена Анатольевна Филимонова.

Новости ФПСО (tspu.edu.ru)

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ» ТГПУ БУДЕТ ПОСВЯЩЕН ВОПРОСАМ СУБЪЕКТНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И НАУКЕ

22 апреля – 8 мая 2024 года в Томском государственном педагогическом университете состоится IV Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения». В программу войдут научные конференции, педагогические фестивали, семинары и инновационные площадки. Ключевой акцент научного диалога будет направлен на субъектность в образовании и науке.

Подробнее

В ТГПУ ЗАВЕРШИЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ РФ

С 8 по 15 февраля в ТГПУ прошел ряд научных мероприятий в рамках Недели российской науки в педагогических университетах Российской Федерации, инициированной Ассоциацией развития педагогического образования. Педагогами и студентами вуза проведено более 20 активностей, участниками которых стали как взрослые, так и дети. 

Подробнее

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ ОТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ДО ПРИСОЕДИНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ «НЕДЕЛЮ НАУКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ РФ» НА БАЗЕ ТГПУ

Идея совместного открытия Недели принадлежит Ассоциации развития педагогического образования. Ее поддержали ректоры педагогических вузов, которые 8 февраля, в День российской науки, собрались в формате телемоста. В церемонии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов и Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур. В качестве модератора выступил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. 

Подробнее

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ СЕРГЕЯ КРАВЦОВА С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Уважаемые коллеги, поздравляю с Днем российской науки!

Сегодня результаты научной деятельности как никогда востребованы: отечественные ученые проводят исследования мирового масштаба, делают открытия, которые определяют жизнь общества на годы вперед.

Подробнее

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER