Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги очного заседания III Международного научно-методического дистанционного семинара «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика»

В дни зимней сессии в стенах Центра русского языка ИФФ ТГПУ состоялось очное заседание международного семинара, посвященного проблемам и перспективам обучения русскому языку как иностранному. В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты и магистранты кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ТГПУ. Впервые на факультете научное мероприятие проводилось в дистанционном формате и предполагало не только выступления докладчиков, но и обсуждение стендовых докладов, представленных заочными участниками семинара и размещенных на веб-странице раздела «Научно-методическая работа Центра русского языка ТГПУ».

На заседании семинара преподаватели кафедры познакомили слушателей с докладами заочных участников мероприятия, представили свои отзывы о содержании научных сообщений и сформулировали вопросы к авторам исследований. С подробными материалами отзывов, включающих вопросы и обобщения об актуальности, новизне и оригинальности докладов заочных участников семинара можно познакомиться на веб-странице Центра русского языка ТГПУ. В ближайшее время избранные материалы семинара будут оформлены как электронный сборник, зарегистрированный в НТЦ «Информрегистр».

Заинтересованное обсуждение участниками семинара вопросов методики обучения РКИ в частности и проблем лингвокультурологического образования в целом позволяет рассчитывать на то, что дистанционная форма научного общения окажется успешной и востребованной. В перспективе планируется уточнение организационных и технических параметров семинара, совершенствование виртуальной площадки – создание форума, на котором заочные участники смогли бы участвовать в обсуждении актуальных проблем обучения РКИ.

{gallery uchim.russkij/folder1/семинар|Семинар}

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER