«Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика» в журнале Yearbook of Eastern European Studies

покорение Сибири

В начале ноября 2014 года во Вроцлаве прошел IV международный научно-практический семинар «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика». Организаторами мероприятия стали Томский государственный педагогический университет и Фонд «Русско-польский институт» (Польша, г. Вроцлав). Материалы научного форума опубликованы в Yearbook of Eastern European Studies. Это международный междисциплинарный журнал, посвящённый гуманитарным исследованиям в области истории, литературы, антропологии, политики, культуры Восточной Европой. Статьи в журнале публикуются на русском и польском языках, издание включено в международные базы цитирования Central and Eastern European Online Library и в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Скачать номер журнала можно здесь. В номере представлены статьи по проблемам обучения русскому языку как иностранному ученых из десяти городов России, из Украины, Польши, Армении, Китая. Редактировали номер Ирина Попадейкина (председатель фонда «Русско-польский институт», Вроцлав, Польша) и Иннеса Бабенко (директор центра русского языка ТГПУ).

Отметим, что проведение семинара и публикация его материалов стали возможными благодаря научной, издательской и просветительской работе Ирины Попадейкиной и Рафала Чахора, энтузиастов и ученых, создателей успешного и перспективного научно-образовательного проекта «Фонд «Русско-польский институт»».