Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Завершилась IV Школа русского языка и культуры для студентов из Японии

Зачётные доклады-презентации слушателей курсов были не только интересны и содержательны, но и удивительны, поскольку ребята до приезда в Томск не учили русский язык. Всего за три недели интенсивных занятий они освоили русский настолько, что смогли составить короткие тематические сообщения, представить их и даже организовать и участвовать в музыкально-театрализованном шоу на русском языке.

О чем же рассказали слушатели курсов русского языка в своих итоговых докладах?

Нацуно представила презентацию, посвященную АКВ48, популярному музыкальному коллективу из Японии, и зажигательно станцевала под песню этой симпатичной девичьей группы.

Юми рассказала о Косплее – ношении нарядов персонажей аниме. Оказывается, в Японии студенты и школьники не только носят эти костюмы на праздниках и вечеринках, но и сами их шьют. Юми показала, как делаются наброски, выкройки и костюмы самых популярных героев аниме.

Аяно и Харука поведали присутствующим об особенностях романтических отношений влюбленных японцев. По словам выступавших, японским девушкам больше нравятся милые и не очень брутальные юноши, а молодые люди предпочитают девушек обычных и скромных, а не гламурных или вызывающе сексуальных. Более того, в Японии считается, что чрезмерные ухаживания – это дурной тон, как и публичное выражение своих романтических чувств. Поэтому в Японии в общественных местах невозможно увидеть обнимающиеся или целующиеся пары.

Шинья и Харуки рассказали об Акихабаре – крупнейшем районе (квартале) Токио. Этот район известен своими магазинами электроники, в которых продают товары высочайшего качества по невысокой цене. Акихабара также знаменит специализированными кафе для кошек и магазинами манго и аниме.

Первое, с чем ассоциируется Япония - это кимоно. Конацу рассказала нам о том, что современные японцы носят кимоно в определенных и очень торжественных случаях. Все облачаются в японский национальный костюм в День детей, День совершеннолетия и на свадьбе, если она проходит в синтоистском храме. Для туристов, приезжающих в Японию, существует аттракцион, на котором любой желающий может примерить кимоно, наряд гейши или облачения японского воина.

Рассказ Куруми о своем распорядке дня удивил всех гостей мероприятия. Утро Куруми начинается в 5.30, т.к. в университет ей нужно ехать 2 часа на поезде. После занятий она преподаёт в школе английский язык и математику. Хобби Куруми очень разнообразны: девушка играет на саксофоне, катается на коньках и увлекается современным кино.

Застенчивая Маюка показала присутствующим японские комиксы и объяснила, чем манга, именно так их называют, отличаются от классических европейских или американских комиксов.

Томоко в своей презентации продемонстрировала талисманы основных префектур Японии. Например, в префектуре Чиба, где растут красивые цветы и плещется море, а кухня знаменита на весь мир морепродуктами и вкуснейшими суши, символом стала кошка Китти. У Китти есть персональный сайт, страницы в Твиттере и Инстаграме.

Завершили выступления Цукико и Сючао с рассказом о том, почему китайская кухня так популярна во всем мире. Цукико и Сючао объяснили, что пекинскую утку едят ломтиками, завернутыми в лепешку с соусом и луком, а пекинский суп варят в пузатом медном китайском самоваре.

Продолжилось собрание веселым и ярким театрализованным представлением сказки «Теремок». На красочный спектакль ребята были вдохновлены Александрой Валерьевной Гузеевой, а маски сделали вместе с Иннесой Игоревной Бабенко. Бодрая и радостная песня «Мы едем, едем, едем в далекие края» в исполнении слушателей Школы завершила официально-праздничную часть события и открыла торжественную, на которой Маргарита Анатольевна Квирам, зам. директора МИЦ ТГПУ, вручила студентам из Японии сертификаты и транскрипты.

Закончилось всё шумным и многолюдным чаепитием и продолжительным фотографированием. Фотографировались ребята все вместе и по отдельности, с преподавателями и с новыми японскими и томскими друзьями и знакомыми. Кажется, занятия в Школе русского языка и культуры стали ярким и интересным событием в жизни всех участников проекта. 

{gallery uchim.russkij/news/Школа РКИ-весна 2014}

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER