Научная жизнь

Организаторами Конгресса выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки, Тамбовский и Елецкий государственные университеты. Гостями мероприятия стали российские, украинские литературоведы и ученые из Великобритании, Соединенных Штатов, Японии, а диапазон научных изысканий позволил представить целостную картину современного состояния отечественного и зарубежного литературоведения. В рамках Конгресса прошли мастер-классы ведущих специалистов В.В. Агеносова (Москва) на тему «Современное состояние преподавания литературы в ВУЗе и новейшая учебная литература», А.И. Ванюкова (Саратов) «Русская литература ХХ века. К 100-летию публикации историко-литературного проекта С.А. Венгерова», а также круглый стол на тему «Роль литературы в формировании гражданского общества». На пленарном заседании Конгресса М.Л. Вилесова выступила с докладом на тему «Антропология женских образов в сборнике «Земная печаль» Б.К. Зайцева». Участие в подобных масштабных мероприятиях не только позволяет представить свой опыт, получить полезные советы для дальнейшей разработки темы, но это еще и способ составить личное представление о качестве, уровне и специфике научных исследований в той отрасли знания, которой Вы занимаетесь.