Лекции Н. Ссорина-Чайкова

Антропология постсоциализма является одной из фундаментальных областей исследования современности. Она посвещена изучению социальных и культурных трансформаций после крушения СССР, а также разработке антропологических подходов к социализму советского типа. Предметом данных лекций является введение в основные направления этих исследований. Рассматривается формирование проблематики антропологии постсоциализма в 1990е гг. (Хамфри, Вердери, Ханн), критика “транзитологии”, а также новые подходы в этой области. Лекции опираются на этнографические исследования бывшего СССР, Восточной Европы и Монголии. Темы лекций охватывают антропологию рынка, отношений власти, трансформацию идентичности и социальной памяти, этнографию границ и миграции. Рассматриваемые теоретические дискуссии касаются вопросов специфики советского модерна, его соотношения с модерном империи, а также эвристических возможностей подходов в антропологии государства, антропологии знания и глобализации в контексте социализма и постсоциализма.

Расписание лекций:
15.09 (понедельник) 10.35-16.20 (конференц-зал Главного корпуса ТГУ)
16.09 (вторник) 10.35-16.20 (конференц-зал ГК ТГУ)
17.09 (среда) 10.35-13.30 (конференц-зал ГК ТГУ)
18.09 (четверг) 10.35-12.10 (конференц-зал ГК ТГУ)
                           14.45-16.20 (конференц-зал НБ ТГУ)
19.09 (пятница) 10.35-13.30 (конференц-зал ГК ТГУ)

20 сентября в 17.00 приглашаем также всех желающих на презентацию книги Николая Владимировича "Топография счастья" в "Академкнигу".

Для преподавателей и сотрудников есть возможность оформить посещение курсов в качестве повышения квалификации с последующей выдачей сертификата.