Наука и образование - 2014

В рамках подсекции всеобщей истории были представлены доклады по истории западноевропейского средневековья, новой и новейшей истории Востока и Запада; источниковедению и историографии всеобщей истории; истории христианства, теории власти и властных отношений, истории повседневности, социальной и политической истории.
По итогам работы авторы лучших докладов были награждены дипломами, почетными грамотами и подарками.
Диплом I степени получили:
Привалов Михаил Андреевич, студент V курса ИФ КемГУ (Новокузнецкий филиал-институт). «Японская одежда периода Мэйдзи по воспоминаниям русских путешественников». Научный руководитель: к.и.н., доцент А.Н. Полухин.
Великанова Ольга Александровна, аспирантка II курса ТГПУ. «Изучение социальной базы процесса централизации в России и во Франции XIV – XVI вв. в современной историографии». Научный руководитель: к.и.н., доцент Т.И. Зайцева.
Диплом II степени:
Рыжков Станислав Викторович, студент V курса ИФ КемГУ (Новокузнецкий филиал-институт). «Международная обстановка на Ближнем Востоке в освещении советской историографии конца 1970-х – начала 1980-х гг.». Научный руководитель: к.и.н., доцент А.Н. Полухин.
Диплом III степени:
Каличкина Екатерина Андреевна, магистрантка II курса ИФФ ТГПУ. «Культурная мутация ценностей дворянско-рыцарской среды в сознании М. де Монтеня». Научный руководитель: д.и.н., профессор И.Ю. Николаева.

Почетными грамотами в номинациях, присуждаемых самими участниками конференции, награждены:
«Самый академичный доклад»
Алтухова Светлана Алексеевна, аспирантка II курса ТГПУ. «Национальные центры изучения британского мультикультурализма: география, персоналии, исследовательские подходы». Научный руководитель: к.и.н., доцент Т.И. Зайцева.
«Самый актуальный доклад»:
Жмурова Наталья Алексеевна, студентка III курса ИФФ ТГПУ. «Русскоязычные немцы в современной Германии: проблемы интеграции и социальной адаптации». Научный руководитель: к.и.н., доцент Грошева Г.В.
«Самый дискуссионный доклад»:
Гордиенко Николай Николаевич, студент IV курса ИФ НИ ТГУ. «Миграция поздних переселенцев в Германию». Научный руководитель: к.и.н., доцент Г.Г. Супрыгина

К печати рекомендованы статьи следующих бакалавров, студентов и аспирантов:
Алтухова Светлана Алексеевна, аспирантка II курса ТГПУ,
Великанова Ольга Александровна, аспирантка II курса ТГПУ,
Гордиенко Николай Николаевич, студент IV курса ИФ НИ ТГУ,
Губанова Кристина Александровна, студентка V курса ИФ КемГУ (Новокузнецкий филиал-институт),
Жмурова Наталья Алексеевна, студентка III курса ИФФ ТГПУ,
Закутяева Сабина Николаевна, студентка IV курса ИФФ ТГПУ,
Кайпова Елена Гайратдиновна, аспирантка II курса ТГПУ,
Каличкина Екатерина Андреевна, магистрантка II курса ИФФ ТГПУ,
Константинова Виктория Викторовна, студентка III курса ИФФ ТГПУ,
Привалов Михаил Андреевич, студент V курса ИФ КемГУ (Новокузнецкий филиал-институт),

Коллектив кафедры всеобщей истории искренне благодарит всех докладчиков за участие в работе подсекции и надеется на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество!

{gallery history_news/galereja/KVI Nauka2104}