Магистранты ИФФ в Чехии

- Наш курс включает в себя несколько направлений, - рассказывает магистрант кафедры литературы ТГПУ, Мария АЛИСОВА. – Это история Томска и Сибири, его коренных народов, праздники в Сибири: традиции и современность, а также литература сибирских авторов. Мы старались составить курс так, чтобы как можно интереснее представить чешским студентам культуру и традиции Сибири. Надо сказать, что мы немного волновались, особенно перед первыми занятиями. Ведь представлять наш университет – это большая ответственность. В итоге курс прочли вполне достойно.

Лекции томичей вызвали большой интерес у студентов, именно поэтому было принято решение повторить его для тех студентов, которые не смогли попасть на занятия в первый раз.

- Стоит отметить, как нас хорошо приняли на кафедре славистики, - говорит Наталья Скрипченко, магистрант кафедры теории языка и методики преподавания русского языка и литературы. – Мы познакомились с заведующим кафедрой профессором паном Пехалом, профессором пани Степановой, преподавателями паном Воборжилом, пани Капитановой, пани Махаловой и другими. Они проявили интерес к нам как к носителям языка. Мы этому тоже были рады, и с удовольствием стали помогать в проведении практических занятий по русскому языку и устному переводу. Еще мы очень благодарны аспирантам кафедры, которые отлично владеют русским языком и помогают нам знакомиться с Оломоуцем и Чехией и освоиться в новой для нас стране.

Магистранты отмечают, что Оломоуц очень красивый старинный город. Он небольшой, но очень уютный.

- Думаю уже сейчас можно сказать, что поездка удалась, - признается Антон Каширин, магистрант кафедры современного русского языка и стилистики, - Для нас троих поездка в Чехию – прекрасная возможность познакомиться с другой культурой, найти новых друзей, увидеть много интересного. Но главное – это серьезный педагогический опыт в одном из старейших университетов Чехии, который нам очень пригодится.

Ребята надеются, что в следующем году обязательно найдутся желающие поехать в Оломоуц. И после заочного знакомства с культурой и традициями Сибири кто-нибудь из студентов Университета Палацкого захочет приехать по обмену в Томский педагогический университет.

Справка
Город Оломоуц находится в восточной части Чехии, в центре исторического региона Моравия на обоих берегах реки Моравы. Он был основан в 1253 году. В своё время Оломоуц был столицей Моравского государства. В городе живёт около ста тысяч жителей. Он считается одним из красивейших старинных городов Чехии с богатой культурной жизнью.